※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,702万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 3LDK | 59.80m² - |
| 201 | 4,905万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 3LDK | 61.83m² 西 |
| 3階 | 4,734万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 3LDK | 59.80m² - |
| 4階 | 4,780万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 2SLDK | 59.80m² 南西 |
| 4階 | 4,753万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 59.80m² - |
| 4階 | 4,754万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 59.80m² 南西 |
| 4階 | 4,912万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 3LDK | 61.83m² 北西 |
| 5階 | 4,742万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 59.80m² - |
| 5階 | 4,661万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 3LDK | 58.76m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約3,980万円 | 66万円/m² | 5階 | 59.71m² | 2LDK | 築26年 |
| 2020/06 | 成約3,730万円 | 63万円/m² | 5階 | 58.76m² | 3LDK | 築24年 |
| 2018/09 | 成約3,160万円 | 52万円/m² | 4階 | 59.80m² | 2LDK | 築22年 |
| 2018/04 | 成約3,500万円 | 56万円/m² | 3階 | 61.83m² | 3LDK | 築22年 |
| 2017/05 | 成約2,780万円 | 46万円/m² | 3階 | 59.80m² | 3LDK | 築21年 |
| 2016/07 | 成約3,140万円 | 53万円/m² | 5階 | 58.76m² | 3LDK | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,980万円 | 94万円/m² | 4階 | 52.97m² | 2LDK | グリーンフォレスト錦糸町 | 築30年 |
| 2026/03 | 成約7,710万円 | 101万円/m² | 11階 | 75.82m² | 4LDK | アルカサル亀戸 | 築29年 |
| 2026/03 | 成約8,300万円 | 111万円/m² | 11階 | 74.24m² | 3LDK | マークス亀戸 | 築28年 |
| オススメ | 信開ダイナスティ亀戸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,320万円 | 83万円/m² | 10階 | 51.79m² | 2LDK | ドミール三友 | 築34年 |
| 2026/02 | 成約8,960万円 | 127万円/m² | 11階 | 70.02m² | 3LDK | 東京錦糸町シティタワー | 築25年 |
| 2026/02 | 成約6,600万円 | 104万円/m² | 2階 | 62.95m² | 2LDK | ブライトスクエア | 築26年 |
| 2026/01 | 成約6,557万円 | 78万円/m² | 2階 | 83.96m² | 4LDK | グランパース亀戸 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約1,360万円 | 60万円/m² | 1階 | 22.62m² | 1K | ライオンズマンション亀戸中央公園 | 築33年 |
| 2025/11 | 成約5,930万円 | 97万円/m² | 9階 | 60.61m² | 2LDK | アルカサル亀戸 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約7,600万円 | 115万円/m² | 14階 | 66.00m² | 2LDK | マークス亀戸 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/09 | 13.9万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築27年 |
| 2021/01 | 14.5万円/月 | 3階 | 57.32m² | 3LDK | 築25年 |
| 2019/02 | 13.9万円/月 | 3階 | 57.32m² | 3LDK | 築23年 |
| 2018/05 | 15万円/月 | 5階 | 58.76m² | 3LDK | 築22年 |
| 2018/02 | 16万円/月 | 5階 | 58.76m² | 3LDK | 築22年 |
| 2017/09 | 16万円/月 | 5階 | 58.76m² | 3LDK | 築22年 |
| 2013/03 | 12万円/月 | 1階 | 57.32m² | 3LDK | 築17年 |
| 2013/02 | 13万円/月 | 1階 | 57.32m² | 3LDK | 築17年 |
| 2010/08 | 12.9万円/月 | 1階 | 59.0m² | 3LDK | 築14年 |
| 2010/06 | 13.4万円/月 | 1階 | 59.8m² | 3LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円信開ダイナスティ亀戸 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,702万円222万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
亀戸水神
亀戸中央公園は休日の散歩やジョギングにぴったりで、健康的に過ごせる場所です。
防災・安全性
亀戸
亀戸駅周辺は地盤が軟弱で液状化のリスクが高いと聞いています。荒川や隅田川の氾濫時には3m以上の浸水が予想されるので、水害対策が気になります。
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
教育環境
教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武亀戸線亀戸水神駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築30年でRC造り、6階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | 信開ダイナスティ亀戸 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区亀戸5丁目38-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.76㎡〜61.83㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 260万円/坪〜264万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.2万円〜14.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | アパコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 亀戸水神駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SLDK | 59.8m² | 4,780万円 | 4,850万円 |
| 3LDK | 59.8m² | 4,747万円 | 6,744万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。
亀戸水神駅は東京都江東区にあり、東武亀戸線を利用することが可能となっています。周辺には亀戸中央公園があるため、公園を利用する方やスポーツセンターを利用する方などが訪れています。蔵前通りや丸八通りに面しており、交通量が多い地域です。また江東商業高校や第二亀戸中学校があり、通勤や通学利用の方も多いです。亀戸駅から見て東側の地域は落ち着いた雰囲気で、マンションなどの住宅が立ち並んでいることが特徴となっています。