ルミエール千住

足立区・千住大橋駅 徒歩2分・築24年

3.85
3,514万円〜3,993万円
坪単価 209万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 15.6万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルミエール千住

足立区・千住大橋駅 徒歩2分・築24年

3,514万円〜3,993万円
坪単価 209万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 15.6万円〜17.3万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

ルミエール千住部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2013,520万円価格を確認する2,280万円15.6万円/月2LDK55.46
-
2023,525万円価格を確認する2,120万円15.6万円/月2LDK55.53
-
2033,514万円価格を確認する1,890万円15.6万円/月2LDK55.52
-
3013,861万円価格を確認する2,490万円16.8万円/月3LDK59.66
-
3023,635万円価格を確認する2,380万円15.8万円/月2LDK55.53
-
3033,578万円価格を確認する2,210万円15.8万円/月2LDK55.52
南西
4013,918万円価格を確認する2,680万円16.7万円/月3LDK59.66
-
4023,674万円価格を確認する2,440万円15.9万円/月2LDK55.53
-
4033,654万円価格を確認する2,350万円15.9万円/月2LDK55.52
-
5013,962万円価格を確認する2,600万円16.8万円/月3LDK59.66
-
5023,759万円価格を確認する2,660万円16万円/月2LDK55.53
-
5033,679万円価格を確認する2,310万円16万円/月2LDK55.52
-
6013,968万円価格を確認する2,780万円17万円/月3LDK59.66
-
6023,713万円価格を確認する2,520万円16.2万円/月2LDK55.53
-
6033,740万円価格を確認する2,630万円16.2万円/月2LDK55.52
-
7013,971万円価格を確認する2,700万円17.1万円/月3LDK59.66
-
7023,774万円価格を確認する2,760万円16.3万円/月2LDK55.53
-
7033,715万円価格を確認する2,410万円16.3万円/月2LDK55.52
-
8013,993万円価格を確認する2,880万円17.1万円/月3LDK59.66
-
8023,750万円価格を確認する2,660万円16.3万円/月2LDK55.53
-
8033,748万円価格を確認する2,730万円16.3万円/月2LDK55.52
-
9013,974万円価格を確認する2,860万円17.3万円/月3LDK59.66
-
9023,763万円価格を確認する2,860万円16.4万円/月2LDK55.53
-
9033,673万円価格を確認する2,570万円16.4万円/月2LDK55.52
-
10013,808万円価格を確認する2,980万円17.2万円/月3LDK59.66
-
10023,606万円価格を確認する2,850万円16.3万円/月2LDK55.53
-
10033,590万円価格を確認する2,830万円16.3万円/月2LDK55.52
-
11013,774万円価格を確認する2,950万円17万円/月3LDK57.10
-
11023,682万円価格を確認する2,980万円16.3万円/月2LDK55.53
-
11033,619万円価格を確認する2,820万円16.3万円/月2LDK55.52
-
201
参考相場価格
3,520万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.46
  • -
202
参考相場価格
3,525万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.53
  • -
203
参考相場価格
3,514万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.52
  • -
301
参考相場価格
3,861万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 59.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,635万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.53
  • -
303
参考相場価格
3,578万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.52
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 59.66
  • -
402
参考相場価格
3,674万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.53
  • -
403
参考相場価格
3,654万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.52
  • -
501
参考相場価格
3,962万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 59.66
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルミエール千住利回り・空室率を診断します。

ルミエール千住販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミエール千住売買履歴

ルミエール千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約4,490万59万円/m²4階75.20m²3LDKダイアパレス千住築22年
2021/07成約4,800万62万円/m²6階76.37m²2LDKダイアパレス千住築19年
2020/07成約4,070万61万円/m²5階66.60m²3LDKダイアパレス千住築18年
オススメ
ルミエール千住
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約3,440万51万円/m²5階66.60m²3LDKダイアパレス千住築18年
2019/09成約3,300万51万円/m²4階64.05m²3LDKダイアパレス千住築18年
2016/11成約3,320万44万円/m²6階75.20m²3LDKダイアパレス千住築15年
2015/06成約3,460万45万円/m²6階76.37m²2LDKダイアパレス千住築13年
2014/03成約2,860万38万円/m²3階75.20m²3LDKダイアパレス千住築12年
2012/03成約2,700万35万円/m²6階75.49m²3LDKダイアパレス千住築10年
2011/01成約3,440万43万円/m²6階78.47m²4LDKダイアパレス千住築9年
ルミエール千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミエール千住賃貸履歴

  • 2025/10
    17.8万円/月
    • 59.66m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2024/08
    16.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2023/02
    13.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築20年
ルミエール千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルミエール千住資産性スコア

3.85
ルミエール千住の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

154%築24年

新築時価格

2,280万円+1,240万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミエール千住価格推移と将来予測

参考相場価格

3,520万円41万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルミエール千住201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミエール千住マンションの口コミ・評判(342件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    とにかく駅が近くて便利。雨に濡れずに千住大橋駅に行ける。北千住駅にも自転車で通える。バス停も近くにあり市役所方面・浅草方面へのアクセスも良い。

  • 共用部分

    3

    屋内駐輪場、24時間利用可能なゴミ捨て場、宅配ボックスなど必要最低限な設備は一通りそろっている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    千住大橋

    駅は明るく綺麗で安心して使えます。駅の目の前に飲み屋がありますが、泥酔している人はほぼ見かけません。

  • 住みやすさ

    3

    南千住

    駅前はきれいですが、少し離れると昔ながらの住宅街や公営住宅が広がっていて、下町の雰囲気が残っています。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルミエール千住マンション概要

このマンションは京成本線千住大橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅からとても近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 近年発展のめざましい北千住の中心にあるルミネ北千住近くのマンションなら買い物にとても便利。特に地下の食料品売り場はとても充実していてお惣菜から贈答用の高級菓子まで幅広く揃っているので買い物していると時間が経つのを忘れてしまうくらいです。

ルミエール千住詳細情報

基本情報

建物名ルミエール千住(ルミエールせんじゅ)
住所東京都足立区千住橋戸町13
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.46㎡〜59.66㎡
新築時価格1890万円〜2980万円
参考相場価格
  • 2LDK:3514万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3774万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜224万円/坪
想定賃料15.6万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※124000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ティーケーアートス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミエール千住間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千住大橋駅
平均
2LDK55.52m²3,674万円5,264万円
3LDK59.66m²3,962万円6,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミエール千住

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルミエール千住利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ町屋
3,580万
  • 3LDK
  • 65.33
  • 2階/9階建

ルミエール千住の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。