プレスティージュ目黒東山 外観

プレスティージュ目黒東山

目黒区・池尻大橋駅 徒歩9分・築30年

4.63上位3%
1億1,904万円〜1億2,946万円
坪単価 551万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 25.2万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレスティージュ目黒東山 外観

プレスティージュ目黒東山

目黒区・池尻大橋駅 徒歩9分・築30年

1億1,904万円〜1億2,946万円
坪単価 551万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 25.2万円〜27.1万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

プレスティージュ目黒東山部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1億2,204万円価格を確認する-26万円/月3LDK73.25
南東
1階1億2,204万円価格を確認する-26万円/月3LDK73.25
-
2階1億2,399万円価格を確認する-26.5万円/月3LDK73.25
-
3階1億2,646万円価格を確認する-26.3万円/月3LDK73.25
-
3階1億1,904万円価格を確認する-25.2万円/月3LDK69.03
南西
4階1億2,946万円価格を確認する-27.1万円/月3LDK73.25
-
1階
参考相場価格
1億2,204万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • 南東
1階
参考相場価格
1億2,204万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • -
2階
参考相場価格
1億2,399万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • -
3階
参考相場価格
1億2,646万円
新築時価格
-
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1億1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.03
  • 南西
4階
参考相場価格
1億2,946万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.25

プレスティージュ目黒東山利回り・空室率を診断します。

プレスティージュ目黒東山販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレスティージュ目黒東山売買履歴

販売中物件が2あります

プレスティージュ目黒東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレスティージュ目黒東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,970万171万円/m²2階46.37m²1LDK東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ築28年
2026/03成約1億5,290万181万円/m²6階84.17m²3LDKサンサーラ東山築33年
2026/02成約2,690万134万円/m²2階20.02m²1Rジェイパーク中目黒3築26年
オススメ
プレスティージュ目黒東山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,500万99万円/m²1階25.24m²1K東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ築27年
2025/07成約1億7,700万184万円/m²1階95.76m²3LDKファミールヒルズ目黒東山築27年
2025/03成約2,500万110万円/m²7階22.72m²1Kサンロイヤル東山築31年
2024/11成約2,040万105万円/m²3階19.27m²1Kルーブル中目黒築24年
2022/09成約1億300万135万円/m²14階76.16m²3LDKファミール池尻大橋築22年
2022/09成約4,200万90万円/m²2階46.37m²1LDK東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ築24年
2022/02成約1億1,500万126万円/m²13階90.75m²2LDKサンサーラ東山築29年
プレスティージュ目黒東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレスティージュ目黒東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレスティージュ目黒東山資産性スコア

4.63
上位3%
プレスティージュ目黒東山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

プレスティージュ目黒東山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレスティージュ目黒東山価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,204万円842万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレスティージュ目黒東山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレスティージュ目黒東山マンションの口コミ・評判(486件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    築年数の割に室内設備が優れている

  • 立地

    5

    立地が良く利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、夜間や休日も診療している施設があるので、急な体調不良のときも安心です。

  • 治安

    3

    中目黒

    駅周辺は普段は静かで治安も良いですが、イベントや花見の時期は人が多くて少し騒がしくなります。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレスティージュ目黒東山マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築30年でRC造り、4階建てのマンションです。

プレスティージュ目黒東山詳細情報

基本情報

建物名プレスティージュ目黒東山
住所東京都目黒区東山2丁目13-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積69.03㎡〜73.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:11904万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価551万円/坪〜585万円/坪
想定賃料25.2万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレスティージュ目黒東山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
3LDK73.25m²1億2,301万円1億4,610万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレスティージュ目黒東山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレスティージュ目黒東山利回り・空室率を診断します。

プレスティージュ目黒東山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。