※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,669万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 14.3万円/月 | 1R | 34.00m² 南 |
| 102 | 4,729万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 14.3万円/月 | 1R | 34.00m² 南 |
| 201 | 7,845万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 51.16m² 南 |
| 202 | 3,827万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 12.6万円/月 | 1R | 27.82m² 南 |
| 203 | 4,538万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 14.1万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 204 | 4,541万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 14.1万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 205 | 6,075万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 41.08m² 南 |
| 206 | 8,559万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 301 | 7,899万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 51.16m² 南 |
| 302 | 3,816万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 12.8万円/月 | 1R | 27.82m² 南 |
| 303 | 4,542万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 14.2万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 304 | 4,525万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 14.2万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 305 | 6,130万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 41.08m² 南 |
| 306 | 8,617万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 401 | 7,888万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 51.16m² 南 |
| 402 | 3,803万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 12.9万円/月 | 1R | 27.82m² 南 |
| 403 | 4,528万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.3万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 404 | 4,528万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 14.3万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 405 | 6,160万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 41.08m² 南 |
| 406 | 8,605万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 501 | 7,905万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 51.16m² 南 |
| 502 | 3,790万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 12.9万円/月 | 1R | 27.82m² 南 |
| 503 | 4,520万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 14.4万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 504 | 4,520万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.4万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 505 | 6,165万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 41.08m² 南 |
| 506 | 8,601万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 601 | 7,901万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 51.16m² 南 |
| 602 | 3,781万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 12.9万円/月 | 1R | 27.82m² 南 |
| 603 | 4,512万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.3万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 604 | 4,511万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 14.3万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 605 | 6,169万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 41.08m² 南 |
| 606 | 8,608万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 701 | 7,947万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 51.16m² 南 |
| 702 | 3,797万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 13万円/月 | 1R | 27.82m² 南 |
| 703 | 4,527万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 14.4万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 704 | 4,524万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.4万円/月 | 1R | 32.26m² 南 |
| 705 | 6,181万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 41.08m² 南 |
| 706 | 8,669万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 801 | 8,091万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 51.75m² 南 |
| 802 | 4,469万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 14.2万円/月 | 1R | 31.68m² 南 |
| 803 | 8,889万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 55.55m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/07 | 成約5,720万円 | 139万円/m² | 7階 | 41.08m² | 2LDK | 築18年 |
| 2020/01 | 成約4,200万円 | 102万円/m² | 7階 | 41.08m² | 1LDK | 築17年 |
| 2018/08 | 成約2,990万円 | 107万円/m² | 7階 | 27.82m² | 1K | 築16年 |
| 2013/09 | 成約2,550万円 | 79万円/m² | 3階 | 32.26m² | 1R | 築11年 |
| 2013/06 | 成約4,400万円 | 86万円/m² | 6階 | 51.16m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2006/02 | 成約2,360万円 | 84万円/m² | 4階 | 27.82m² | 1R | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 134万円/m² | 4階 | 21.62m² | 1K | ルモンド南麻布 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約3億1,400万円 | 369万円/m² | 3階 | 84.99m² | 2LDK | パーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2億700万円 | 292万円/m² | 5階 | 70.69m² | 2SLDK | スタイルハウス南麻布 | 築19年 |
| オススメ | エフィーナ南麻布の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,200万円 | 166万円/m² | 5階 | 31.30m² | 1DK | エスコートノヴェル南麻布 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約3億1,100万円 | 340万円/m² | 5階 | 91.21m² | 2LDK | パーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2025/12 | 成約3,090万円 | 142万円/m² | 4階 | 21.62m² | 1K | ルモンド南麻布 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約2,390万円 | 107万円/m² | 5階 | 22.27m² | 1K | メインステージ南麻布II | 築23年 |
| 2025/10 | 成約3,250万円 | 150万円/m² | 5階 | 21.62m² | 1K | ルモンド南麻布 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約5,140万円 | 161万円/m² | 2階 | 31.84m² | 1R | ルモンド南麻布 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約5,950万円 | 190万円/m² | 7階 | 31.30m² | 1DK | エスコートノヴェル南麻布 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
191%築24年新築時価格
2,440万円+2,229万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,669万円140万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
築年数は経っていますが、定期的なメンテナンスにより建物の状態は良好です。
アクセス
複数路線が利用できる麻布十番駅が近く、交通の便が良いです。
資産性
麻布十番
駅周辺は再開発が進んでいて、昔ながらの商店街と新しい建物が混在しています。資産価値が上がっているような雰囲気を感じました。
教育環境
白金高輪
駅からすぐの場所に図書館があり、子どもと一緒に本を楽しめるので、読書好きな家庭にはうれしい環境です。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線麻布十番駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数43戸のマンションです。 港区内でも屈指の人気を誇るセレスティンホテル近くのマンションです。高層ビルや学校などが多数建ち並んでいるにもかかわらず、圧迫感を微塵も感じさせないような景色を一望しながら最高のひと時をリーズナブルな価格とともに過ごすことができます。
| 建物名 | エフィーナ南麻布(エフィーナみなみあざぶ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区南麻布1丁目12-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27.82㎡〜55.55㎡ |
| 新築時価格 | 2220万円〜5480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 449万円/坪〜529万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜27.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱コミュニティーホワイト |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麻布十番駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.26m² | 4,520万円 | 4,852万円 |
| 1LDK | 41.08m² | 6,162万円 | 1億677万円 |
| 2LDK | 53.41m² | 8,325万円 | 2億1,481万円 |