アオイシンヤ・コーポ 外観

アオイシンヤ・コーポ

足立区・青井駅 徒歩5分・築31年

3.49
1,958万円〜2,192万円
坪単価 160万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アオイシンヤ・コーポ 外観

アオイシンヤ・コーポ

足立区・青井駅 徒歩5分・築31年

1,958万円〜2,192万円
坪単価 160万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.7万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

アオイシンヤ・コーポ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,192万円価格を確認する-7.7万円/月2DK45.20
西
1階2,134万円価格を確認する-7.6万円/月2DK44.00
西
2階1,958万円価格を確認する-7.5万円/月2DK40.00
西
2階1,961万円価格を確認する-7.1万円/月2K39.60
-
1階
参考相場価格
2,192万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 45.20
  • 西
1階
参考相場価格
2,134万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • 西
2階
参考相場価格
1,958万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
2階
参考相場価格
1,961万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2K
  • 39.60

アオイシンヤ・コーポ利回り・空室率を診断します。

アオイシンヤ・コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アオイシンヤ・コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,140万52万円/m²2階59.61m²3LDKライオンズガーデン五反野築30年
2025/08成約2,290万37万円/m²4階60.47m²3LDKベルシャトゥ五反野築30年
2025/05成約3,450万50万円/m²2階67.67m²3LDKライオンズガーデン五反野築29年
オススメ
アオイシンヤ・コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約2,970万50万円/m²3階58.84m²3LDKライオンズガーデン五反野築27年
2023/04成約2,700万38万円/m²6階70.31m²3LDKビューネ北綾瀬築26年
2020/10成約2,560万40万円/m²2階63.28m²1LDKビューネ北綾瀬築23年
2020/09成約2,700万39万円/m²7階67.67m²3LDKライオンズガーデン五反野築25年
2020/06成約2,380万36万円/m²6階65.00m²3LDKライオンズガーデン五反野築24年
2020/01成約2,480万35万円/m²6階69.86m²3LDKビューネ北綾瀬築22年
2018/06成約2,180万34万円/m²1階63.39m²3LDKベルシャトゥ五反野築23年
アオイシンヤ・コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アオイシンヤ・コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アオイシンヤ・コーポ賃貸履歴

  • 2021/05
    8.4万円/月
    • 45.2m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2018/10
    8.2万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2018/10
    8.1万円/月
    • 42.53m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2018/09
    8万円/月
    • 45.2m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2018/07
    8.2万円/月
    • 45.2m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2018/07
    8.1万円/月
    • 42.53m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2018/05
    8.1万円/月
    • 45.2m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2017/07
    8.1万円/月
    • 45.2m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2016/12
    8.3万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2016/12
    8万円/月
    • 44.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築21年
アオイシンヤ・コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アオイシンヤ・コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アオイシンヤ・コーポ資産性スコア

3.49
アオイシンヤ・コーポの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

アオイシンヤ・コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アオイシンヤ・コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,192万円115万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
アオイシンヤ・コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アオイシンヤ・コーポマンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    青井

    秋葉原や浅草まで乗り換え1回で行けるので、都心へのアクセスは思ったより便利です。

  • 地域コミュニティ

    4

    五反野

    昼間は子供連れや学生が多く、駅周辺は賑やかです。公園も近くにたくさんあり、子育て世帯には良い環境だと思います。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アオイシンヤ・コーポマンション概要

このマンションはつくばエクスプレス青井駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築31年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

アオイシンヤ・コーポ詳細情報

基本情報

建物名アオイシンヤ・コーポ
住所東京都足立区青井2丁目20-2
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積39.6㎡〜45.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1961万円〜(39m²〜)
  • 2DK:1958万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜163万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アオイシンヤ・コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青井駅
平均
2K39.6m²1,961万円1,349万円
2DK44m²2,134万円1,909万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアオイシンヤ・コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アオイシンヤ・コーポ利回り・空室率を診断します。

アオイシンヤ・コーポの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

青井駅のマンション

青井駅は東京都足立区にあり、つくばエクスプレスが乗り入れており、都心へのアクセスは便利です。駅近くの商店街は、銭湯・八百屋・総菜屋・居酒屋・酒屋など、下町ならではの雰囲気で親しみやすく暮らしやすいです。また、西友など複数のスーパーがあるので生活に不便さは感じません。大きな公園が所々にあって、春には桜が咲く緑豊かな公園もあり、花見やサッカーなどをして遊ぶことができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。

その他の最寄り駅: