※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,778万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1DK | 23.40m² 南 |
| 2階 | 1,535万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1R | 19.89m² 南 |
| 2階 | 1,849万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 23.94m² 南 |
| 2階 | 1,748万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 22.54m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円ソフィエル祖師谷 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,778万円129万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
祖師ヶ谷大蔵
駅周辺は落ち着いた雰囲気で、トラブルも少なく安心して暮らせる街だと思います。
住みやすさ
成城学園前
駅の近くにクリニックや病院が多く、急な体調不良のときも安心です。生活に必要な施設が揃っているので便利に感じます。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅より徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く通勤通学の負担が軽くなります。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。
| 建物名 | ソフィエル祖師谷 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区祖師谷1丁目14-29 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 19.89㎡〜23.94㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜256万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.4万円〜7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 祖師ヶ谷大蔵駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.89m² | 1,535万円 | 1,533万円 |
| 1K | 23.24m² | 1,798万円 | 2,094万円 |
| 1DK | 23.4m² | 1,778万円 | 2,666万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。
路線: