スターライトハイツ

品川区・不動前駅 徒歩2分・築31年

4.36上位7%
1,632万円〜4,985万円
坪単価 305万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 6.7万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スターライトハイツ

品川区・不動前駅 徒歩2分・築31年

1,632万円〜4,985万円
坪単価 305万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 6.7万円〜13.6万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

スターライトハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,632万円価格を確認する-6.7万円/月1K16.89
西
1階2,407万円価格を確認する-8.6万円/月1DK26.07
南西
2階2,712万円価格を確認する-9.3万円/月1DK27.55
北西
2階1,718万円価格を確認する-6.9万円/月1K16.89
北東
2階2,528万円価格を確認する-8.8万円/月1DK26.07
南西
2階4,985万円価格を確認する-13.6万円/月2DK44.85
南西
3階1,722万円価格を確認する-6.9万円/月1K16.89
北西
3階2,532万円価格を確認する-8.8万円/月1DK26.07
南西
3階2,135万円価格を確認する-7.7万円/月1K21.36
北西
4階2,720万円価格を確認する-9.5万円/月1DK27.50
北西
1階
参考相場価格
1,632万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 16.89
  • 西
1階
参考相場価格
2,407万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 26.07
  • 南西
2階
参考相場価格
2,712万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 27.55
  • 北西
2階
参考相場価格
1,718万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 16.89
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,528万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 26.07
  • 南西
2階
参考相場価格
4,985万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 44.85
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 16.89
  • 北西
3階
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 26.07
  • 南西
3階
参考相場価格
2,135万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.36
  • 北西
4階
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 27.50
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スターライトハイツ利回り・空室率を診断します。

スターライトハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スターライトハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,700万111万円/m²4階78.30m²3LDKライオンズガーデン不動前築27年
2025/09成約8,700万132万円/m²9階65.81m²3LDKアルス目黒不動前築25年
2025/09成約1億290万176万円/m²5階58.29m²2LDKスマータス不動前築34年
オススメ
スターライトハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億480万164万円/m²6階63.59m²3LDKルイシャトレ目黒不動前築26年
2025/07成約5,780万136万円/m²2階42.50m²1LDKライオンズガーデン不動前築26年
2025/06成約4,570万101万円/m²4階45.04m²1LDKジェイパーク不動前築28年
2025/06成約4,200万123万円/m²2階34.02m²2Kジェイパーク不動前築28年
2025/06成約1億410万138万円/m²2階75.24m²3LDKライオンズガーデン不動前築26年
2025/05成約1,321万69万円/m²6階19.06m²1Rライオンズマンション目黒不動前築34年
2025/04成約1,350万76万円/m²3階17.75m²1Rライオンズマンション目黒不動前築34年
スターライトハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターライトハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スターライトハイツ資産性スコア

4.36
上位7%
スターライトハイツの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

スターライトハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スターライトハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,632万円91万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
スターライトハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スターライトハイツマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    不動前

    外国人女性も多く住んでいて、国際的な雰囲気がある一方で、女性専用のゲストハウスもあり安心して暮らせます。

  • 資産性

    2

    武蔵小山

    地価が高騰しているので、今から購入するには予算的に厳しいと感じる人も多いと思います。資産価値は高いですが、手が届きにくいのが現状です。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スターライトハイツマンション概要

東急目黒線不動前駅より徒歩2分の距離にあるスターライトハイツ、駅からすぐでお店も多いので買い物にも便利です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築31年でRC造り、5階建てのマンションです。

スターライトハイツ詳細情報

基本情報

建物名スターライトハイツ
住所東京都品川区西五反田5丁目13-5
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.89㎡〜44.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1632万円〜(16m²〜)
  • 1DK:2407万円〜(26m²〜)
  • 2DK:4985万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜367万円/坪
想定賃料6.7万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スターライトハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
不動前駅
平均
1K16.89m²1,720万円2,814万円
1DK26.07m²2,532万円3,585万円
2DK44.85m²4,985万円4,295万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスターライトハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スターライトハイツの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。