グランシティ東陽町 外観

グランシティ東陽町

江東区・東陽町駅 徒歩15分・築24年

3.75
液状化注意
3,225万円〜4,742万円
坪単価 193万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 15.9万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシティ東陽町 外観

グランシティ東陽町

江東区・東陽町駅 徒歩15分・築24年

3,225万円〜4,742万円
坪単価 193万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 15.9万円〜20.6万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシティ東陽町部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2014,430万円価格を確認する2,998万円20.2万円/月3LDK75.70
-
2024,120万円価格を確認する3,198万円19.2万円/月3LDK70.65
-
2033,225万円価格を確認する2,298万円16万円/月2LDK54.50
-
3014,511万円価格を確認する3,398万円20.5万円/月3LDK75.70
-
3024,161万円価格を確認する3,348万円19.4万円/月3LDK70.65
-
3033,259万円価格を確認する2,598万円16.1万円/月2LDK54.50
-
4014,515万円価格を確認する3,448万円20.3万円/月3LDK75.70
-
4024,207万円価格を確認する3,468万円19.3万円/月3LDK70.65
-
4033,293万円価格を確認する2,698万円16万円/月2LDK54.50
-
5014,521万円価格を確認する3,498万円20.3万円/月3LDK75.70
-
5024,226万円価格を確認する3,538万円19.2万円/月3LDK70.65
-
5033,335万円価格を確認する2,838万円16万円/月2LDK54.50
-
6014,550万円価格を確認する3,548万円20.5万円/月3LDK75.70
-
6024,271万円価格を確認する3,588万円19.4万円/月3LDK70.65
-
6033,348万円価格を確認する2,868万円16.1万円/月2LDK54.50
-
7014,579万円価格を確認する3,598万円20.6万円/月3LDK75.70
-
7024,303万円価格を確認する3,638万円19.5万円/月3LDK70.65
-
7033,370万円価格を確認する2,898万円16.1万円/月2LDK54.50
-
8014,621万円価格を確認する3,648万円20.5万円/月3LDK75.70
-
8024,360万円価格を確認する3,688万円19.3万円/月3LDK70.65
-
8033,447万円価格を確認する2,948万円15.9万円/月2LDK54.50
-
9014,742万円価格を確認する3,698万円20.5万円/月3LDK75.70
-
9024,443万円価格を確認する3,738万円19.3万円/月3LDK70.65
-
9033,601万円価格を確認する3,128万円15.9万円/月2LDK54.50
-
201
参考相場価格
4,430万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.70
  • -
202
参考相場価格
4,120万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.65
  • -
203
参考相場価格
3,225万円
新築時価格
2,298万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 54.50
  • -
301
参考相場価格
4,511万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.65
  • -
303
参考相場価格
3,259万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,515万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.70
  • -
402
参考相場価格
4,207万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.65
  • -
403
参考相場価格
3,293万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 54.50
  • -
501
参考相場価格
4,521万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティ東陽町利回り・空室率を診断します。

グランシティ東陽町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ東陽町売買履歴

グランシティ東陽町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ東陽町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,370万99万円/m²1階84.41m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/03成約8,790万121万円/m²3階72.23m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/02成約7,260万110万円/m²8階65.63m²2LDKオーベル東陽町築23年
オススメ
グランシティ東陽町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,110万72万円/m²14階56.67m²2LDKアクシアガーデン南砂築25年
2026/02成約9,400万120万円/m²6階77.90m²2LDKガーデンフラッグシティ築23年
2026/02成約9,777万127万円/m²2階76.53m²3LDKオーベル東陽町築23年
2026/02成約1億1,800万143万円/m²12階82.29m²2LDKオーベル東陽町築23年
2025/12成約7,100万83万円/m²5階85.26m²4LDKコスモ東陽町親水公園築22年
2025/10成約9,750万94万円/m²7階103.23m²4LDKグランディ南砂築27年
2025/10成約9,180万123万円/m²10階74.37m²3LDKM-Stageウエスティア築23年
グランシティ東陽町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ東陽町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ東陽町資産性スコア

3.75
グランシティ東陽町の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

148%築24年

新築時価格

2,998万円+1,432万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ東陽町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,430万円189万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティ東陽町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ東陽町マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    東陽町

    換気システムの音や外の灯りが気になり、夜は少しうるさく感じました。

  • 教育環境

    4

    南砂町

    南砂町駅周辺には区立の小中学校が多く、通学距離も適度で安心して子どもを通わせられます。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティ東陽町マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。 活気のある商店街として人気を集める砂町銀座商店街に近いマンションです。衣料品や生活雑貨を扱う店舗の他、食料品を扱う店舗が豊富に存在しており、日常の買い物に大変役立ちます。また、抽選会をはじめとした多彩なイベントが開催されている点も魅力です。

グランシティ東陽町詳細情報

基本情報

建物名グランシティ東陽町(グランシティとうようちょう)
住所東京都江東区南砂2丁目26-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積54.5㎡〜75.7㎡
新築時価格2298万円〜3738万円
参考相場価格
  • 2LDK:3225万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4120万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜218万円/坪
想定賃料15.9万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※123000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本綜合地所㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ東陽町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
2LDK54.5m²3,341万円6,708万円
3LDK73.18m²4,436万円7,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ東陽町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランシティ東陽町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。