※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 3,536万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 3DK | 59.40m² - |
| 4階 | 4,074万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2SLDK | 66.26m² - |
| 5階 | 3,970万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 64.62m² 西 |
| 6階 | 3,917万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 3LDK | 64.34m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約3,400万円 | 51万円/m² | 5階 | 66.26m² | 2SLDK | 築25年 |
| 2018/03 | 成約3,350万円 | 52万円/m² | 2階 | 64.34m² | 2LDK | 築23年 |
| 2011/06 | 成約3,200万円 | 49万円/m² | 6階 | 64.34m² | 3LDK | 築16年 |
| 2010/05 | 成約3,690万円 | 55万円/m² | 6階 | 66.26m² | 3LDK | 築15年 |
| 2009/08 | 成約3,200万円 | 48万円/m² | 5階 | 66.26m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2009/05 | 成約2,910万円 | 45万円/m² | 4階 | 64.62m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 2階 | 75.94m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築26年 |
| 2021/03 | 成約4,040万円 | 53万円/m² | 3階 | 74.82m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築21年 |
| 2020/08 | 成約3,990万円 | 52万円/m² | 1階 | 75.94m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築21年 |
| オススメ | サーパス青葉台第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2019/09 | 成約3,800万円 | 50万円/m² | 2階 | 74.82m² | 2LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築20年 |
| 2017/06 | 成約3,860万円 | 51万円/m² | 1階 | 75.13m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築17年 |
| 2016/01 | 成約4,490万円 | 59万円/m² | 4階 | 75.13m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築16年 |
| 2012/10 | 成約3,800万円 | 50万円/m² | 1階 | 75.94m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築13年 |
| 2009/04 | 成約4,620万円 | 50万円/m² | 4階 | 92.21m² | 4LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築9年 |
| 2007/12 | 成約3,310万円 | 49万円/m² | 2階 | 67.23m² | 2SLDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築8年 |
| 2007/06 | 成約4,270万円 | 54万円/m² | 4階 | 78.86m² | 2SLDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014/10 | 11.8万円/月 | 6階 | 64.34m² | 3LDK | 築19年 |
| 2009/07 | 12.5万円/月 | 4階 | 66.26m² | 2SLDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円サーパス青葉台第2 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,536万円96万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
子育てしやすい街で自然豊かで程よく栄えています。公園もたくさんあって暮らしやすいです。
住民の雰囲気
駅から近く静かな環境です。住人も良い方ばかりでゴミの管理も徹底されています。
地域コミュニティ
藤が丘
藤が丘駅周辺は家族連れが多く住んでいて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。駅前には学習塾や音楽教室、スポーツジムもそろっていて、子どもがいる家庭にはとても便利です。都心まで乗り換えなしで...
治安
青葉台
青葉台駅周辺は歓楽街がなく、夜も落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。上品な人が多い印象で、女性の一人歩きでも安心できるエリアです。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築31年でRC造り、6階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | サーパス青葉台第2 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区つつじが丘5-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.4㎡〜66.26㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 197万円/坪〜203万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.8万円〜13.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 藤が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SLDK | 66.26m² | 4,074万円 | 3,174万円 |
| 3DK | 59.4m² | 3,536万円 | 2,204万円 |
| 3LDK | 64.48m² | 3,943万円 | 5,612万円 |