プライマリー椎名町エアヴェール

豊島区・椎名町駅 徒歩5分・築24年

4.27上位10%
液状化注意
5,490万円〜7,891万円
坪単価 275万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 19.1万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プライマリー椎名町エアヴェール

豊島区・椎名町駅 徒歩5分・築24年

5,490万円〜7,891万円
坪単価 275万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 19.1万円〜23万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プライマリー椎名町エアヴェール部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2017,056万円価格を確認する3,620万円20.7万円/月2LDK65.87
-
2027,891万円価格を確認する4,100万円23万円/月3LDK73.54
-
2037,627万円価格を確認する4,070万円22.6万円/月3LDK70.52
-
3016,980万円価格を確認する3,720万円20.6万円/月2LDK65.87
-
3027,817万円価格を確認する4,210万円22.8万円/月3LDK73.54
-
3037,512万円価格を確認する4,180万円22.4万円/月3LDK70.52
-
4016,482万円価格を確認する3,790万円20.3万円/月2LDK65.87
-
4027,254万円価格を確認する4,270万円22.5万円/月3LDK73.54
-
4036,986万円価格を確認する4,240万円22.1万円/月3LDK70.52
-
5015,986万円価格を確認する3,980万円20.5万円/月2LDK65.87
-
5026,126万円価格を確認する4,030万円21.4万円/月3LDK67.54
-
5035,612万円価格を確認する3,820万円19.1万円/月2LDK61.47
-
6015,689万円価格を確認する4,020万円20.5万円/月2LDK65.87
-
6025,877万円価格を確認する4,420万円21.3万円/月3LDK67.20
-
7015,542万円価格を確認する4,060万円20.4万円/月2LDK65.87
-
7025,664万円価格を確認する4,240万円21.2万円/月3LDK67.20
-
8015,490万円価格を確認する4,100万円20.6万円/月2LDK65.87
-
8025,610万円価格を確認する4,280万円21.4万円/月3LDK67.20
-
9015,492万円価格を確認する4,140万円20.9万円/月2LDK65.87
-
9025,603万円価格を確認する4,320万円21.5万円/月3LDK67.20
-
10015,490万円価格を確認する4,180万円21万円/月2LDK65.87
-
10025,642万円価格を確認する4,360万円21.6万円/月3LDK67.20
-
201
参考相場価格
7,056万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.87
  • -
202
参考相場価格
7,891万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
203
参考相場価格
7,627万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
301
参考相場価格
6,980万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,817万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
303
参考相場価格
7,512万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,482万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.87
  • -
402
参考相場価格
7,254万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
403
参考相場価格
6,986万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
501
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プライマリー椎名町エアヴェール利回り・空室率を診断します。

プライマリー椎名町エアヴェール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライマリー椎名町エアヴェール売買履歴

プライマリー椎名町エアヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライマリー椎名町エアヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,600万93万円/m²3階70.62m²3LDKマイキャッスル東長崎デュオ築25年
2025/09成約1億160万130万円/m²5階77.90m²3LDKプラウド千川築19年
2025/04成約8,400万101万円/m²1階83.03m²2SLDKプラウド千川築18年
オススメ
プライマリー椎名町エアヴェール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約9,200万111万円/m²2階82.38m²3LDKプラウド千川築18年
2025/02成約7,990万102万円/m²5階77.90m²3LDKプラウド千川築18年
2025/01成約6,590万110万円/m²1階59.75m²2LDKプラウド千川築18年
2024/10成約1,830万77万円/m²1階23.53m²1Kグランフォース西池袋築20年
2024/09成約8,388万114万円/m²2階73.54m²3LDKプライマリー椎名町築22年
2023/07成約6,500万114万円/m²2階56.71m²2LDKプラウド千川築16年
2023/05成約5,808万88万円/m²4階65.87m²2LDKプライマリー椎名町築21年
プライマリー椎名町エアヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライマリー椎名町エアヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プライマリー椎名町エアヴェール資産性スコア

4.27
上位10%
プライマリー椎名町エアヴェールの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

195%築24年

新築時価格

3,620万円+3,436万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライマリー椎名町エアヴェール価格推移と将来予測

参考相場価格

7,056万円326万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プライマリー椎名町エアヴェール201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライマリー椎名町エアヴェールマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    椎名町

    駅の周りにはスーパーが2件あってジムやコンビニ、ドラッグストア、飲食店もチェーン店や居酒屋が揃っているので普段の生活で困ることはありません。池袋から一駅なので週末に買い物に行くのも便利です。

  • 医療・福祉

    2

    要町

    駅周辺にはクリニックが点在していて便利ですが、夜間や休日に対応してくれる医療機関が少ないのが少し不安です。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライマリー椎名町エアヴェールマンション概要

プライマリー椎名町エアヴェールは西武池袋線椎名町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため暗くなってからの帰宅も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数22戸のマンションです。 近年ファミリーが住みたい街として名高い地域にあるホテルメトロポリタン近くのマンションです。利便性の高い場所にありながら、一歩足を踏み入れると落ち着いた雰囲気の空間に居心地の良さを感じます。様々なレストランもあり、生活に彩りを添えてくれること間違いありません。

プライマリー椎名町エアヴェール詳細情報

基本情報

建物名プライマリー椎名町エアヴェール(プライマリーしいなまちエアヴェール)
住所東京都豊島区長崎1丁目28-17
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(22部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.47㎡〜73.54㎡
新築時価格3620万円〜4420万円
参考相場価格
  • 2LDK:5490万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:5603万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価275万円/坪〜357万円/坪
想定賃料19.1万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジョイント・コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライマリー椎名町エアヴェール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
2LDK65.87m²5,650万円8,229万円
3LDK69.03m²6,556万円1億836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライマリー椎名町エアヴェール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライマリー椎名町エアヴェール利回り・空室率を診断します。

プライマリー椎名町エアヴェールの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: