※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,997万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 102 | 6,613万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20万円/月 | 3LDK | 69.33m² - |
| 103 | 6,607万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 104 | 6,607万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 105 | 6,590万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 106 | 6,598万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 201 | 7,078万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 202 | 6,721万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 69.33m² - |
| 203 | 6,692万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 204 | 6,692万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 205 | 6,671万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 206 | 6,679万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 207 | 6,877万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 70.62m² - |
| 301 | 7,149万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 302 | 6,758万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 69.33m² - |
| 303 | 6,751万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 304 | 6,751万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 305 | 6,730万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 306 | 6,737万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 307 | 6,914万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.62m² - |
| 401 | 7,164万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 402 | 6,791万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 69.33m² - |
| 403 | 6,761万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 404 | 6,761万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 405 | 6,740万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 406 | 6,752万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 407 | 6,928万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 70.62m² - |
| 501 | 7,160万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 502 | 6,781万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 69.33m² - |
| 503 | 6,755万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 504 | 6,755万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 505 | 6,734万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 506 | 6,742万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 507 | 6,920万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.62m² - |
| 601 | 6,729万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 68.71m² - |
| 602 | 6,314万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 64.53m² - |
| 603 | 6,286万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 64.25m² - |
| 604 | 6,286万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 64.25m² - |
| 605 | 6,269万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 64.04m² - |
| 606 | 6,740万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 607 | 6,918万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.62m² - |
| 701 | 7,551万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 23万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 702 | 7,372万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 75.51m² - |
| 703 | 6,414万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 704 | 6,412万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 65.69m² - |
| 705 | 5,545万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 55.92m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約4,080万円 | 58万円/m² | 3階 | 69.33m² | 3LDK | 築16年 |
| 2013/12 | 成約3,740万円 | 54万円/m² | 5階 | 69.06m² | 3LDK | 築12年 |
| 2011/12 | 成約3,640万円 | 52万円/m² | 3階 | 68.85m² | 3LDK | 築10年 |
| 2010/11 | 成約3,680万円 | 50万円/m² | 1階 | 73.11m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2009/11 | 成約3,400万円 | 49万円/m² | 2階 | 68.85m² | 3LDK | 築8年 |
| 2007/10 | 成約3,690万円 | 53万円/m² | 1階 | 68.93m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 成約1,830万円 | 77万円/m² | 1階 | 23.53m² | 1K | グランフォース西池袋 | 築20年 |
| 2024/09 | 成約8,388万円 | 114万円/m² | 2階 | 73.54m² | 3LDK | プライマリー椎名町 | 築22年 |
| 2023/05 | 成約5,808万円 | 88万円/m² | 4階 | 65.87m² | 2LDK | プライマリー椎名町 | 築21年 |
| オススメ | マイキャッスル東長崎デュオの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/04 | 成約1,530万円 | 66万円/m² | 8階 | 23.13m² | 1K | OLIO東長崎 | 築20年 |
| 2021/09 | 成約1,870万円 | 87万円/m² | 4階 | 21.47m² | 1K | グランフォース西池袋 | 築17年 |
| 2019/10 | 成約6,790万円 | 72万円/m² | 4階 | 93.33m² | 3LDK | パーク・ホームズ千川 | 築17年 |
| 2019/04 | 成約5,250万円 | 74万円/m² | 2階 | 70.52m² | 3LDK | プライマリー椎名町 | 築17年 |
| 2018/11 | 成約5,100万円 | 64万円/m² | 1階 | 79.24m² | 3LDK | パーク・ホームズ千川 | 築16年 |
| 2018/07 | 成約1,800万円 | 78万円/m² | 6階 | 23.07m² | 1K | OLIO東長崎 | 築16年 |
| 2017/11 | 成約1,420万円 | 63万円/m² | 3階 | 22.37m² | 1K | グランフォース西池袋 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 16.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築22年 |
| 2021/01 | 15.8万円/月 | 2階 | 68.93m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/09 | 17万円/月 | 5階 | 68.93m² | 3LDK | 築13年 |
| 2013/04 | 16万円/月 | 6階 | 64.25m² | 3LDK | 築12年 |
| 2012/09 | 17万円/月 | 5階 | 68.93m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/01 | 16万円/月 | 6階 | 64.25m² | 3LDK | 築10年 |
| 2010/09 | 16.5万円/月 | 6階 | 64.25m² | 3LDK | 築9年 |
| 2010/08 | 17.5万円/月 | 6階 | 64.25m² | 3LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
169%築25年新築時価格
4,150万円+2,847万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,997万円292万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
東長崎
池袋駅まで2駅5分という近さが最大の魅力で、通勤や買い物にもとても便利です。
教育環境
落合南長崎
私立の学校や学習塾も一定数あり、教育環境は整っていると感じます。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武池袋線東長崎駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数46戸のマンションです。
| 建物名 | マイキャッスル東長崎デュオ(マイキャッスルひがしながさきデュオ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区長崎4丁目13-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.92㎡〜77.14㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜4670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 315万円/坪〜328万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.8万円〜23万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:22000/月 ~ 23500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東長崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.92m² | 5,545万円 | 5,373万円 |
| 3LDK | 69.06m² | 6,742万円 | 6,854万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。