※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,746万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 60.65m² - |
| 102 | 4,860万円 | 価格を確認する | 3,992万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 103 | 4,969万円 | 価格を確認する | 4,145万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 104 | 5,012万円 | 価格を確認する | 4,289万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 201 | 5,353万円 | 価格を確認する | 4,493万円 | 19万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 202 | 5,515万円 | 価格を確認する | 4,637万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 203 | 4,805万円 | 価格を確認する | 3,889万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 60.65m² - |
| 204 | 4,922万円 | 価格を確認する | 3,971万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 205 | 4,974万円 | 価格を確認する | 4,084万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 206 | 5,080万円 | 価格を確認する | 4,289万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 301 | 5,374万円 | 価格を確認する | 4,585万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 302 | 5,588万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 303 | 4,922万円 | 価格を確認する | 4,074万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 60.65m² - |
| 304 | 5,076万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 19万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 305 | 5,090万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 306 | 5,112万円 | 価格を確認する | 4,381万円 | 19万円/月 | 3LDK | 62.11m² - |
| 401 | 5,406万円 | 価格を確認する | 4,739万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 402 | 5,589万円 | 価格を確認する | 4,892万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 501 | 6,680万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 80.77m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2003/05 | 成約3,500万円 | 56万円/m² | 2階 | 62.11m² | 3LDK | 築1年 |
| 2002/02 | 新築6,008万円 | 74万円/m² | 5階 | 80.77m² | 4LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,892万円 | 72万円/m² | 4階 | 67.92m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,729万円 | 72万円/m² | 4階 | 65.67m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,391万円 | 70万円/m² | 3階 | 62.11m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,350万円 | 70万円/m² | 3階 | 62.11m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約6,260万円 | 76万円/m² | 3階 | 81.54m² | 4LDK | コンフィール千歳烏山 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,670万円 | 85万円/m² | 4階 | 66.25m² | 3LDK | アデニウム千歳烏山 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約8,490万円 | 93万円/m² | 1階 | 91.13m² | 3SLDK | コスモグランリュクス世田谷 | 築20年 |
| オススメ | シーズガーデン上祖師谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,000万円 | 91万円/m² | 1階 | 87.02m² | 4LDK | コスモグランリュクス世田谷 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約5,990万円 | 94万円/m² | 2階 | 63.09m² | 3LDK | アデニウム千歳烏山 | 築19年 |
| 2025/05 | 成約5,970万円 | 81万円/m² | 2階 | 73.41m² | 2SLDK | リビオ千歳烏山クリアフラット | 築22年 |
| 2024/11 | 成約5,900万円 | 75万円/m² | 1階 | 78.30m² | 3LDK | アデニウム千歳烏山 | 築18年 |
| 2024/10 | 成約4,630万円 | 72万円/m² | 2階 | 63.68m² | 2LDK | クリオ世田谷上祖師谷壱番館 | 築23年 |
| 2024/09 | 成約6,300万円 | 80万円/m² | 2階 | 77.78m² | 2SLDK | コスモグランリュクス世田谷 | 築19年 |
| 2024/07 | 成約6,000万円 | 85万円/m² | 3階 | 70.20m² | 3LDK | コスモグランリュクス世田谷 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築24年新築時価格
3,848万円+898万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,746万円159万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
仙川
桐朋学園前の狭い道路は交通量が多く、小さなお子さんがいる家庭には危険だと感じることがあります。安全面では注意が必要です。
買い物・生活利便性
千歳烏山
駅周辺は比較的綺麗に保たれていて、北口の商店街の入り口付近には街頭が多く冬でも明るい雰囲気です。歓楽街は北口に集中していますが、酔っ払いの人は多くない印象でした。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線仙川駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間29分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。 徒歩圏内には祖師谷公園があります。芝生エリアやテニスコートやこどもの遊具等があり、週末家族で憩うには最適の場所でしょう。
| 建物名 | シーズガーデン上祖師谷(シーズガーデンかみそしがや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区上祖師谷7丁目18-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.65㎡〜80.77㎡ |
| 新築時価格 | 3849万円〜5998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 259万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.3万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:18000/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 仙川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 62.11m² | 5,078万円 | 6,909万円 |
| 4LDK | 80.77m² | 6,680万円 | 8,262万円 |