※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,559万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 201 | 5,952万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 23万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 202 | 5,535万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 203 | 5,917万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 23万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 301 | 6,054万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 302 | 5,629万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 303 | 6,054万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 401 | 6,113万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 402 | 5,682万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 403 | 6,113万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 501 | 6,146万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 502 | 5,713万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 503 | 6,146万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 601 | 6,203万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 602 | 5,750万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 603 | 6,194万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 701 | 6,253万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 702 | 5,788万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 703 | 6,239万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 801 | 6,280万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 802 | 5,823万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 803 | 6,280万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 901 | 6,309万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 902 | 5,847万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 90.06m² 南 |
| 903 | 6,309万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 97.01m² 南 |
| 1001 | 8,091万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 32.7万円/月 | 4LDK | 125.40m² 南 |
| 1002 | 8,127万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 32.7万円/月 | 4LDK | 125.40m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/10 | 成約3,390万円 | 37万円/m² | 5階 | 90.06m² | 3LDK | 築13年 |
| 2015/08 | 成約3,500万円 | 36万円/m² | 3階 | 97.01m² | 3LDK | 築13年 |
| 2014/12 | 成約3,760万円 | 38万円/m² | 3階 | 97.01m² | 3LDK | 築12年 |
| 2005/09 | 成約3,760万円 | 41万円/m² | 8階 | 90.06m² | 3LDK | 築3年 |
| 2002/05 | 成約4,310万円 | 47万円/m² | 8階 | 90.06m² | 3LDK | -- |
| 2002/03 | 成約4,370万円 | 48万円/m² | 9階 | 90.06m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,280万円 | 69万円/m² | 5階 | 76.25m² | 4LDK | エルズ東京パークサイドヴィラ | 築21年 |
| 2025/11 | 成約3,980万円 | 78万円/m² | 7階 | 50.50m² | 2LDK | エルズ大森 | 築22年 |
| 2025/07 | 成約5,980万円 | 84万円/m² | 15階 | 70.52m² | 3LDK | ザ・ヴィスタ大森スールトーレ | 築20年 |
| オススメ | グランドベイ大森の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約4,760万円 | 52万円/m² | 2階 | 90.92m² | 3LDK | セントレジアス大森 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約3,800万円 | 53万円/m² | 4階 | 70.41m² | 3LDK | エルズ東京パークサイドヴィラ | 築19年 |
| 2024/06 | 成約3,300万円 | 58万円/m² | 3階 | 56.57m² | 2SLDK | グランイーグル大森南3 | 築20年 |
| 2024/02 | 成約3,980万円 | 58万円/m² | 3階 | 67.97m² | 3LDK | パルミナード森ケ崎公園 | 築25年 |
| 2023/09 | 成約4,600万円 | 56万円/m² | 5階 | 81.98m² | 4LDK | エンゼルブレッサ大森南III | 築20年 |
| 2023/02 | 成約3,690万円 | 46万円/m² | 6階 | 78.72m² | 4LDK | エンゼルブレッサ大森南III | 築19年 |
| 2022/02 | 成約3,800万円 | 50万円/m² | 5階 | 75.63m² | 3LDK | エルズ大森 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
140%築24年新築時価格
3,980万円+1,579万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,559万円157万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
昭和島
駅周辺には大きな病院やクリニックが少なく、急な病気やケガのときに少し不安を感じます。
自然環境
梅屋敷
駅周辺には大きな公園は少ないですが、子どもが遊べる小さな公園や広場が点在していて、日常的に自然と触れ合うことができます。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京モノレール昭和島駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。
| 建物名 | グランドベイ大森(グランドベイおおもり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区大森南3丁目9-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 90.06㎡〜125.4㎡ |
| 新築時価格 | 3830万円〜6080万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 190万円/坪〜216万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.4万円〜32.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:11000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱グランドサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 昭和島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 97.01m² | 6,054万円 | 4,600万円 |
| 4LDK | 125.4m² | 8,109万円 | 5,402万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。