エルズ大森

大田区・大鳥居駅 徒歩15分・築23年

3.97
液状化注意
3,619万円〜5,979万円
坪単価 209万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 13.9万円〜20.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルズ大森

大田区・大鳥居駅 徒歩15分・築23年

3,619万円〜5,979万円
坪単価 209万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 13.9万円〜20.4万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エルズ大森部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,620万円価格を確認する3,830万円18万円/月3LDK69.44
-
1024,999万円価格を確認する4,130万円19.5万円/月4LDK75.63
-
1033,705万円価格を確認する2,780万円15.6万円/月3LDK57.99
-
1044,260万円価格を確認する3,300万円17.2万円/月3LDK66.25
-
2014,627万円価格を確認する3,840万円18万円/月3LDK70.56
-
2024,248万円価格を確認する3,500万円16.6万円/月3LDK65.35
-
2034,948万円価格を確認する4,110万円19.3万円/月4LDK75.63
-
2043,619万円価格を確認する2,670万円15.3万円/月3LDK57.13
-
2054,219万円価格を確認する3,290万円17万円/月3LDK66.25
-
3015,135万円価格を確認する3,970万円18.5万円/月3LDK70.56
-
3024,715万円価格を確認する3,590万円17万円/月3LDK65.35
-
3035,459万円価格を確認する4,200万円19.8万円/月4LDK75.63
-
3043,985万円価格を確認する2,820万円15.7万円/月3LDK57.13
-
3054,079万円価格を確認する2,960万円15.8万円/月3LDK58.04
-
4015,282万円価格を確認する4,030万円18.8万円/月3LDK70.56
-
4024,864万円価格を確認する3,640万円17.2万円/月3LDK65.35
-
4035,654万円価格を確認する4,280万円20万円/月4LDK75.63
-
4044,966万円価格を確認する3,790万円17.6万円/月3LDK66.10
-
5015,343万円価格を確認する4,080万円18.8万円/月3LDK70.56
-
5024,951万円価格を確認する3,690万円17.2万円/月3LDK65.35
-
5035,718万円価格を確認する4,330万円20.1万円/月4LDK75.63
-
5044,871万円価格を確認する3,540万円17.6万円/月3LDK66.10
-
6015,313万円価格を確認する3,990万円18.4万円/月3LDK68.64
-
6025,060万円価格を確認する3,740万円17.3万円/月3LDK65.35
-
6035,844万円価格を確認する4,380万円20.2万円/月4LDK75.63
-
7014,221万円価格を確認する3,390万円14.6万円/月2LDK53.23
-
7023,998万円価格を確認する3,270万円13.9万円/月2LDK50.50
-
7035,979万円価格を確認する4,660万円20.4万円/月4LDK75.63
-
101
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 69.44
  • -
102
参考相場価格
4,999万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 75.63
  • -
103
参考相場価格
3,705万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.99
  • -
104
参考相場価格
4,260万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,627万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.56
  • -
202
参考相場価格
4,248万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,948万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 75.63
  • -
204
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 57.13
  • -
205
参考相場価格
4,219万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 66.25
  • -
301
参考相場価格
5,135万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エルズ大森利回り・空室率を診断します。

エルズ大森販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルズ大森売買履歴

販売中物件が1あります

エルズ大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,280万69万円/m²5階76.25m²4LDKエルズ東京パークサイドヴィラ築21年
2025/07成約5,980万84万円/m²15階70.52m²3LDKザ・ヴィスタ大森スールトーレ築20年
2025/06成約5,070万66万円/m²3階76.28m²4LDKエンゼルザ・グランドハーツ築17年
オススメ
エルズ大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,760万52万円/m²2階90.92m²3LDKセントレジアス大森築22年
2025/03成約5,480万56万円/m²6階97.01m²3LDKグランドベイ大森築23年
2024/09成約3,800万53万円/m²4階70.41m²3LDKエルズ東京パークサイドヴィラ築19年
2024/09成約5,160万64万円/m²6階80.00m²4LDKエンゼルザ・グランドハーツ築16年
2024/06成約3,300万58万円/m²3階56.57m²2SLDKグランイーグル大森南3築20年
2024/02成約3,980万58万円/m²3階67.97m²3LDKパルミナード森ケ崎公園築25年
2023/09成約4,600万56万円/m²5階81.98m²4LDKエンゼルブレッサ大森南III築20年
エルズ大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルズ大森賃貸履歴

  • 2025/01
    20万円/月
    • 75.63m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築21年
エルズ大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エルズ大森資産性スコア

3.97
エルズ大森の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築23年

新築時価格

3,830万円+790万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、131%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルズ大森価格推移と将来予測

参考相場価格

4,620万円281万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エルズ大森101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルズ大森マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    大鳥居

    大鳥居駅周辺は自然が多いとは言えませんが、駅近くの公園や児童館があり、子育て世帯には便利です。

  • 防災・安全性

    5

    梅屋敷

    大田区は都内でも比較的治安が良好なエリアとされ、梅屋敷駅周辺も大きなトラブルや事件が少ないといわれています。地元商店や地域自治体が協力して防犯対策を進めており、夜間は多少人通りが減るものの、...

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルズ大森マンション概要

このマンションは京浜急行空港線大鳥居駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数28戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

エルズ大森詳細情報

基本情報

建物名エルズ大森(エルズおおもり)
住所東京都大田区大森南2丁目17-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積50.5㎡〜75.63㎡
新築時価格2670万円〜4660万円
参考相場価格
  • 2LDK:3998万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:3619万円〜(57m²〜)
  • 4LDK:4948万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜262万円/坪
想定賃料13.9万円〜20.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場28
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルズ大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大鳥居駅
平均
2LDK51.86m²4,109万円4,657万円
3LDK66.1m²4,715万円5,862万円
4LDK75.63m²5,654万円6,346万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルズ大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
エルズ大森
5,999万
  • 3LDK
  • 65.35
  • 3階/7階建

エルズ大森の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大鳥居駅のマンション

大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。

その他の最寄り駅: