エルズ東京パークサイドヴィラ

大田区・昭和島駅 徒歩17分・築21年

3.88
液状化注意
3,562万円〜5,577万円
坪単価 212万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 13.6万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルズ東京パークサイドヴィラ

大田区・昭和島駅 徒歩17分・築21年

3,562万円〜5,577万円
坪単価 212万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 13.6万円〜18.7万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エルズ東京パークサイドヴィラ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 72部屋
主要採光面
3014,194万円価格を確認する3,330万円15.4万円/月3LDK62.01
-
3023,789万円価格を確認する2,910万円14.6万円/月3LDK56.77
-
3034,139万円価格を確認する3,140万円15.4万円/月3LDK62.21
-
3044,011万円価格を確認する3,030万円15.1万円/月3LDK60.59
-
3055,163万円価格を確認する4,150万円18.2万円/月4LDK76.25
-
3064,365万円価格を確認する3,380万円15.6万円/月3LDK65.43
-
3074,689万円価格を確認する3,640万円16.9万円/月3LDK70.41
-
3084,012万円価格を確認する3,050万円15.1万円/月3LDK60.31
-
3094,038万円価格を確認する3,060万円15.2万円/月3LDK61.00
-
3104,824万円価格を確認する3,870万円16.9万円/月3LDK70.56
-
3113,877万円価格を確認する2,690万円15.1万円/月3LDK59.21
-
3123,750万円価格を確認する2,610万円14.6万円/月3LDK57.01
-
3133,827万円価格を確認する2,610万円14.8万円/月3LDK58.50
-
3143,937万円価格を確認する2,760万円14.9万円/月3LDK60.11
-
3153,877万円価格を確認する2,850万円14.8万円/月3LDK58.45
-
3163,879万円価格を確認する2,830万円15万円/月3LDK58.80
-
301
参考相場価格
4,194万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.01
  • -
302
参考相場価格
3,789万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 56.77
  • -
303
参考相場価格
4,139万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.21
  • -
304
参考相場価格
4,011万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,163万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 76.25
  • -
306
参考相場価格
4,365万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,689万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -
308
参考相場価格
4,012万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.31
  • -
309
参考相場価格
4,038万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
  • -
310
参考相場価格
4,824万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エルズ東京パークサイドヴィラ利回り・空室率を診断します。

エルズ東京パークサイドヴィラ販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルズ東京パークサイドヴィラ売買履歴

販売中物件が1あります

エルズ東京パークサイドヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ東京パークサイドヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,980万78万円/m²7階50.50m²2LDKエルズ大森築22年
2025/07成約5,980万84万円/m²15階70.52m²3LDKザ・ヴィスタ大森スールトーレ築20年
2025/06成約5,070万66万円/m²3階76.28m²4LDKエンゼルザ・グランドハーツ築17年
オススメ
エルズ東京パークサイドヴィラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,500万66万円/m²6階67.25m²2LDKミオカステーロ大森サウスフォート築16年
2025/03成約4,760万52万円/m²2階90.92m²3LDKセントレジアス大森築22年
2025/03成約5,480万56万円/m²6階97.01m²3LDKグランドベイ大森築23年
2024/12成約4,880万69万円/m²3階70.24m²2SLDKミオカステーロ大森サウスフォート築16年
2024/09成約5,160万64万円/m²6階80.00m²4LDKエンゼルザ・グランドハーツ築16年
2024/07成約3,800万54万円/m²3階70.24m²2SLDKミオカステーロ大森サウスフォート築16年
2024/06成約3,300万58万円/m²3階56.57m²2SLDKグランイーグル大森南3築20年
エルズ東京パークサイドヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルズ東京パークサイドヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルズ東京パークサイドヴィラ資産性スコア

3.88
エルズ東京パークサイドヴィラの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築21年

新築時価格

3,330万円+864万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルズ東京パークサイドヴィラ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,194万円230万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エルズ東京パークサイドヴィラ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルズ東京パークサイドヴィラマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    昭和島

    駅周辺は工業地帯のため、家賃が意外と手頃な物件も見つかります。湾岸エリアのイメージよりもリーズナブルです。

  • 治安

    4

    大鳥居

    夜は人通りが少ないですが、酔っ払いなどを見かけたことはほぼなく、治安はいいと思います。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルズ東京パークサイドヴィラマンション概要

このマンションは東京モノレール昭和島駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数72戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

エルズ東京パークサイドヴィラ詳細情報

基本情報

建物名エルズ東京パークサイドヴィラ(エルズとうきょうパークサイドヴィラ)
住所東京都大田区大森南5丁目1-12
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(72部屋)
建築構造RC造
専有面積55.36㎡〜78.53㎡
新築時価格2540万円〜4840万円
参考相場価格
  • 3LDK:3562万円〜(55m²〜)
  • 4LDK:4982万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価212万円/坪〜235万円/坪
想定賃料13.6万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルズ東京パークサイドヴィラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
昭和島駅
平均
3LDK60.45m²3,999万円4,608万円
4LDK76.25m²5,196万円5,425万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルズ東京パークサイドヴィラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エルズ東京パークサイドヴィラ利回り・空室率を診断します。

エルズ東京パークサイドヴィラの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

昭和島駅のマンション

昭和島駅は東京都大田区にあり、工業地帯の真ん中にある風情を感じる小さな駅、といった雰囲気を醸し出しています。この近辺のマンションに住んだ場合の魅力は、やはり昭和島運動場野球場が近所であるということで、活気があり楽しめます。他にも近場にたくさんの大型公園があり、東京湾もすぐ近くです。東京モノレールの羽田空港線を利用できるので、アクセスもとても便利です。

その他の最寄り駅: