※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,757万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 102 | 7,786万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 201 | 7,623万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 202 | 9,094万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 28.2万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 203 | 7,779万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 24万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 204 | 7,815万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 301 | 7,723万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 302 | 9,228万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.2万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 303 | 7,864万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 24万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 304 | 7,898万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 401 | 7,805万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 402 | 9,292万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 28.8万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 403 | 7,932万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 404 | 7,979万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 501 | 7,845万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 502 | 9,329万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 503 | 7,983万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 504 | 8,024万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 601 | 7,941万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 602 | 9,436万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 28.8万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 603 | 8,053万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 604 | 8,129万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 701 | 8,039万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 702 | 9,599万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 29万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 703 | 8,171万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 704 | 8,258万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 801 | 9,685万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 29.7万円/月 | 4LDK | 87.65m² - |
| 802 | 8,427万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 75.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約5,580万円 | 75万円/m² | 6階 | 74.02m² | 2LDK | 築17年 |
| 2018/11 | 成約5,600万円 | 75万円/m² | 4階 | 74.02m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/11 | 成約5,480万円 | 74万円/m² | 5階 | 74.02m² | 3LDK | 築15年 |
| 2012/02 | 成約4,370万円 | 58万円/m² | 6階 | 75.03m² | 2LDK | 築10年 |
| 2006/05 | 成約4,490万円 | 59万円/m² | 6階 | 75.03m² | 3LDK | 築4年 |
| 2002/01 | 新築5,550万円 | 73万円/m² | 8階 | 75.61m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,140万円 | 90万円/m² | 6階 | 23.77m² | 1K | グラフィオ大森 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約2,350万円 | 95万円/m² | 7階 | 24.59m² | 1R | グラフィオ大森 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約2,170万円 | 118万円/m² | 8階 | 18.35m² | 1K | グラントゥルース大森 | 築21年 |
| オススメ | ロイヤルシャトー大森の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 96万円/m² | 9階 | 23.73m² | 1DK | デュオ・スカーラ品川大井 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約8,690万円 | 99万円/m² | 2階 | 87.45m² | 4LDK | しながわ公園パークホームズ | 築28年 |
| 2026/02 | 成約9,470万円 | 157万円/m² | 3階 | 60.00m² | 2LDK | クリオレジダンス大森センター | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,180万円 | 114万円/m² | 6階 | 54.10m² | 2LDK | グランイーグル大森II | 築25年 |
| 2026/01 | 成約5,700万円 | 101万円/m² | 4階 | 56.37m² | 2SLDK | グランイーグル大森II | 築25年 |
| 2026/01 | 成約8,030万円 | 118万円/m² | 4階 | 67.85m² | 3LDK | ナイスアーバン大井南プロムナード | 築27年 |
| 2025/12 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 2階 | 21.15m² | 1K | プロフ南大井 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
170%築24年新築時価格
4,570万円+3,187万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,757万円291万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
大森駅から6分と近く、周りに公園もあり治安がよい。近くは住宅街でスーパーも複数あり、立地面では申し分ない。
アクセス
ケーキ屋さんのガリュウMは丁寧に作られた見た目もきれいなケーキが美味しくておすすめ。
資産性
大森
駅前のアトレやスーパーが便利で、生活しやすいです。新しいマンションも増えてきて、これからもっと住みやすくなりそうな気がします。
自然環境
大森海岸
大森ふるさとの浜辺公園は都内では珍しい砂浜や干潟があり、子どもと一緒に磯遊びや砂浜遊びができるので、自然を身近に感じられる場所です。
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。
| 建物名 | ロイヤルシャトー大森(ロイヤルシャトーおおもり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南大井6丁目6-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.02㎡〜87.65㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜6320万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 340万円/坪〜368万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.5万円〜29.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 24台 駐車費※1:18000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大森駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.03m² | 7,932万円 | 8,850万円 |