アルクコート

中野区・沼袋駅 徒歩8分・築24年

4.32上位10%
2,537万円〜3,684万円
坪単価 266万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 9万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルクコート

中野区・沼袋駅 徒歩8分・築24年

2,537万円〜3,684万円
坪単価 266万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 9万円〜11.9万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

アルクコート部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2013,618万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK40.76
南東
2022,537万円価格を確認する-9万円/月1DK31.54
南東
2032,537万円価格を確認する-9万円/月1DK31.54
2043,434万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK38.95
3013,684万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK40.76
南東
3022,589万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.54
南東
3032,589万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.54
南東
3043,612万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK40.00
4013,681万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK40.76
南東
4022,587万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.54
南東
4032,587万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.54
4043,493万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK38.95
南東
201
参考相場価格
3,618万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.76
  • 南東
202
参考相場価格
2,537万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 31.54
  • 南東
203
参考相場価格
2,537万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 31.54
204
参考相場価格
3,434万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.95
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,684万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.76
  • 南東
302
参考相場価格
2,589万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 31.54
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,589万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 31.54
  • 南東
304
参考相場価格
3,612万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
401
参考相場価格
3,681万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.76
  • 南東
402
参考相場価格
2,587万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 31.54
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルクコート利回り・空室率を診断します。

アルクコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルクコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/08成約5,400万73万円/m²--73.67m²3LDKヴェルビュ沼袋築22年
2020/02成約3,970万61万円/m²2階64.88m²2LDKヴェルビュ沼袋築19年
2016/01成約4,060万55万円/m²3階73.67m²2LDKヴェルビュ沼袋築15年
オススメ
アルクコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/11成約3,000万51万円/m²2階58.10m²2LDKヴェルビュ沼袋築11年
2006/06成約4,900万47万円/m²1階103.14m²4LDKヴェルビュ沼袋築5年
2005/01成約4,340万60万円/m²3階72.10m²3LDKヴェルビュ沼袋築4年
2004/11成約4,850万58万円/m²3階82.46m²3LDKヴェルビュ沼袋築4年
2001/03成約3,000万55万円/m²1階54.39m²2LDKヴェルビュ沼袋--
アルクコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルクコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルクコート賃貸履歴

  • 2026/01
    8.9万円/月
    • 31.54m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/10
    8.8万円/月
    • 31.54m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    8.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    10.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    10.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/12
    8.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/03
    10.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2023/01
    10.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2022/05
    8.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2022/03
    9.3万円/月
    • 31.54m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築20年
アルクコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルクコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルクコート資産性スコア

4.32
上位10%
アルクコートの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

アルクコート 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルクコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,618万円370万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
アルクコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルクコートマンションの口コミ・評判(294件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    沼袋

    駅はずっと工事中ですが、完成後が楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    2

    新井薬師前

    朝の通勤ラッシュ時は駅のホームが混雑し、危険を感じることもあります。人口密集で人が多いのが少し気になります。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルクコートマンション概要

このマンションは西武新宿線沼袋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間22分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 近くには江古田の森公園があります。園内は防災公園もかねた広い敷地でジョギングや散策にぴったりです。樹木や芝生の広場、遊具などを備え、近隣住民の憩いの場として親しまれています。都内では珍しく蛍も見られます。

アルクコート詳細情報

基本情報

建物名アルクコート(あるくこーと)
住所東京都中野区沼袋2丁目3-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.54㎡〜40.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2537万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3434万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価266万円/坪〜299万円/坪
想定賃料9万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルクコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
沼袋駅
平均
1DK31.54m²2,587万円3,143万円
1LDK40.38m²3,615万円4,271万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルクコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイネス哲学堂
3,100万
  • 1LDK
  • 44.29

アルクコートの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

沼袋駅のマンション

沼袋駅は東京都中野区にあり、西武鉄道新宿線の利用が可能です。平和の森公園や明治寺、妙正寺川など自然が豊かな土地ですが、マンションも比較的多く、住みやすい街です。駅の近くには西友があるので、お買い物にも便利です。その他にも東京都下水道局や中野区新井区民活動センター、中野区立図書館など、区民の暮らしを支える施設が充実しています。

その他の最寄り駅: