※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,900万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 302 | 6,017万円 | 価格を確認する | 3,268万円 | 20万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 303 | 7,085万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 401 | 7,010万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 402 | 6,113万円 | 価格を確認する | 3,368万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 403 | 7,174万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 22万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 501 | 7,096万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 502 | 6,193万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 503 | 7,266万円 | 価格を確認する | 4,418万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 601 | 7,121万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 22万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 602 | 6,207万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 603 | 7,324万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 701 | 7,161万円 | 価格を確認する | 4,208万円 | 22万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 702 | 6,236万円 | 価格を確認する | 3,578万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 703 | 7,356万円 | 価格を確認する | 4,608万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南 |
| 801 | 7,187万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 802 | 6,260万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 901 | 7,203万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 902 | 6,283万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 1001 | 7,151万円 | 価格を確認する | 4,318万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 1002 | 6,230万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 1101 | 7,146万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 1102 | 6,244万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 1201 | 7,146万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 1202 | 6,244万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 1203 | 6,220万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 59.38m² 南 |
| 1301 | 7,144万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 68.66m² 南 |
| 1302 | 6,242万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 21万円/月 | 2LDK | 60.05m² 南 |
| 1303 | 4,816万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 46.20m² 南 |
| 1402 | 7,862万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 24万円/月 | 3LDK | 73.54m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2011/02 | 成約4,900万円 | 69万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | 築9年 |
| 2009/08 | 成約3,900万円 | 56万円/m² | 3階 | 68.66m² | 3LDK | 築7年 |
| 2001/10 | 新築5,458万円 | 74万円/m² | 14階 | 73.54m² | 3LDK | -- |
| 2001/10 | 新築2,988万円 | 64万円/m² | 13階 | 46.20m² | 1LDK | -- |
| 2001/10 | 新築3,698万円 | 61万円/m² | 13階 | 60.05m² | 2LDK | -- |
| 2001/10 | 新築4,408万円 | 64万円/m² | 13階 | 68.66m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,350万円 | 95万円/m² | 7階 | 24.59m² | 1R | グラフィオ大森 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約2,140万円 | 90万円/m² | 6階 | 23.77m² | 1K | グラフィオ大森 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約2,170万円 | 118万円/m² | 8階 | 18.35m² | 1K | グラントゥルース大森 | 築21年 |
| オススメ | クレアレーヴ大森の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 96万円/m² | 9階 | 23.73m² | 1DK | デュオ・スカーラ品川大井 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約8,690万円 | 99万円/m² | 2階 | 87.45m² | 4LDK | しながわ公園パークホームズ | 築28年 |
| 2026/02 | 成約9,470万円 | 157万円/m² | 3階 | 60.00m² | 2LDK | クリオレジダンス大森センター | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,180万円 | 114万円/m² | 6階 | 54.10m² | 2LDK | グランイーグル大森II | 築25年 |
| 2026/01 | 成約5,700万円 | 101万円/m² | 4階 | 56.37m² | 2SLDK | グランイーグル大森II | 築25年 |
| 2026/01 | 成約8,030万円 | 118万円/m² | 4階 | 67.85m² | 3LDK | ナイスアーバン大井南プロムナード | 築27年 |
| 2025/12 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 2階 | 21.15m² | 1K | プロフ南大井 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 20万円/月 | 10階 | 60.05m² | 1SLDK | 築24年 |
| 2019/07 | 20万円/月 | 3階 | 70.2m² | 2LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
182%築24年新築時価格
3,798万円+3,102万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,900万円274万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
大森海岸
大森海岸駅の地価は場所によって差が大きく、品川区側は高いですが大田区側はやや安いので、購入時はエリアをよく見極める必要があると感じます。
交通の利便性
大森
駅の周辺は賑やかですが、生活に必要なものは十分揃っていて満足しています。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線大森海岸駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数35戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。
| 建物名 | クレアレーヴ大森(クレアレーヴおおもり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南大井3丁目13-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(35部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 46.2㎡〜73.54㎡ |
| 新築時価格 | 2988万円〜5448万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 331万円/坪〜353万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.9万円〜24万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:33000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 勧業不動産管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大森海岸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.2m² | 4,816万円 | 4,771万円 |
| 2LDK | 60.05m² | 6,233万円 | 6,828万円 |
| 3LDK | 68.66m² | 7,151万円 | 9,392万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅