加藤ビル 外観

加藤ビル

中野区・新井薬師前駅 徒歩2分・築32年

3.87
1,312万円〜1,608万円
坪単価 234万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
加藤ビル 外観

加藤ビル

中野区・新井薬師前駅 徒歩2分・築32年

1,312万円〜1,608万円
坪単価 234万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.4万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

加藤ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階1,438万円価格を確認する-6.7万円/月1K20.00
-
3階1,312万円価格を確認する-6.6万円/月1K18.00
西
3階1,428万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.00
4階1,456万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.00
4階1,608万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.67
2階
参考相場価格
1,438万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
1,312万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西
3階
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 20.00
4階
参考相場価格
1,456万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.67

加藤ビル利回り・空室率を診断します。

加藤ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

加藤ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,672万79万円/m²4階33.55m²1LDKセブンスターハイツ中野Ⅴ築35年
2025/01成約5,000万96万円/m²2階51.86m²2LDKマートルコート中野上高田築30年
2024/08成約5,400万79万円/m²1階67.93m²2SLDKコスモ新井薬師駅前築28年
オススメ
加藤ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約5,390万101万円/m²4階53.36m²2LDKマートルコート中野上高田築29年
2023/02成約5,500万88万円/m²3階62.34m²3LDKコスモ新井薬師駅前築26年
2022/02成約4,890万79万円/m²2階61.80m²3LDKコスモ新井薬師駅前築25年
2022/01成約4,580万76万円/m²5階59.89m²3LDKパークウェル落合築23年
2021/04成約3,600万70万円/m²2階50.85m²2LDKパークウェル落合築22年
2021/01成約1,100万47万円/m²1階23.00m²2DKリヴェール築23年
2019/04成約5,670万54万円/m²3階104.19m²1Kリヴェール築22年
加藤ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
加藤ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

加藤ビル資産性スコア

3.87
加藤ビルの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

加藤ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

加藤ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,438万円79万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
加藤ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

加藤ビルマンションの口コミ・評判(515件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    新井薬師前

    駅周辺の学習塾は施設料が高いと感じることもありますが、エレベーターがあるビルで通いやすかったです。

  • 子育て環境

    2

    沼袋

    沼袋駅には駐輪場がないので、子どもを連れて駅まで歩く必要があり少し不便に感じます。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

加藤ビルマンション概要

西武新宿線新井薬師前駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心への移動も便利です。築32年でRC造り、5階建て総戸数12戸のマンションです。

加藤ビル詳細情報

基本情報

建物名加藤ビル
住所東京都中野区上高田3丁目17-9
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(12部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜22.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1428万円〜(20m²〜)
  • 1K:1312万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜241万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

加藤ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1R20m²1,428万円1,671万円
1K20m²1,447万円2,132万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは加藤ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

加藤ビルの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: