※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/05 | 成約2,780万円 | 52万円/m² | 4階 | 53.36m² | 2DK | 築22年 |
| 2008/09 | 成約1,540万円 | 28万円/m² | 1階 | 54.67m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2006/03 | 成約2,360万円 | 46万円/m² | 1階 | 50.88m² | 2SDK | 築11年 |
| 2000/11 | 成約2,800万円 | 52万円/m² | 3階 | 53.36m² | 2DK | 築6年 |
| 1999/07 | 成約2,300万円 | 43万円/m² | 3階 | 52.47m² | 1SLDK | 築4年 |
| 1999/02 | 成約3,360万円 | 64万円/m² | 1階 | 51.86m² | 3DK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約2,672万円 | 79万円/m² | 4階 | 33.55m² | 1LDK | セブンスターハイツ中野Ⅴ | 築35年 |
| 2024/08 | 成約5,400万円 | 79万円/m² | 1階 | 67.93m² | 2SLDK | コスモ新井薬師駅前 | 築28年 |
| 2023/02 | 成約5,500万円 | 88万円/m² | 3階 | 62.34m² | 3LDK | コスモ新井薬師駅前 | 築26年 |
| オススメ | マートルコート中野上高田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/02 | 成約4,890万円 | 79万円/m² | 2階 | 61.80m² | 3LDK | コスモ新井薬師駅前 | 築25年 |
| 2022/01 | 成約4,580万円 | 76万円/m² | 5階 | 59.89m² | 3LDK | パークウェル落合 | 築23年 |
| 2021/04 | 成約3,600万円 | 70万円/m² | 2階 | 50.85m² | 2LDK | パークウェル落合 | 築22年 |
| 2021/01 | 成約1,100万円 | 47万円/m² | 1階 | 23.00m² | 2DK | リヴェール | 築23年 |
| 2019/04 | 成約5,670万円 | 54万円/m² | 3階 | 104.19m² | 1K | リヴェール | 築22年 |
| 2018/09 | 成約4,700万円 | 69万円/m² | 4階 | 67.93m² | 2SLDK | コスモ新井薬師駅前 | 築22年 |
| 2017/12 | 成約1,360万円 | 67万円/m² | 2階 | 20.16m² | 1K | パークウェル落合 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 8.6万円/月 | 1階 | 32.13m² | 1DK | 築30年 |
| 2023/04 | 8.8万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築28年 |
| 2020/05 | 8.7万円/月 | 1階 | 32.13m² | 1DK | 築25年 |
| 2016/07 | 8.6万円/月 | 1階 | 32.13m² | 1DK | 築21年 |
| 2016/04 | 8万円/月 | 3階 | 28.0m² | 1K | 築21年 |
| 2012/10 | 8.5万円/月 | 5階 | 27.41m² | 3DK | 築18年 |
| 2010/09 | 8.5万円/月 | 5階 | 27.41m² | 3DK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円マートルコート中野上高田 402 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,997万円145万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JRが利用でき通勤がしやすい
周辺環境
日中は比較的静かで落ち着いた環境
防災・安全性
新井薬師前
駅周辺の災害リスクについては、地震や火災の危険度が都内平均よりやや高いとされているので、災害時の備えは必要だと思います。
自然環境
落合
神田川沿いの桜がとてもきれいで、春には散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。川沿いの緑が多く、自然を身近に感じられるのが気に入っています。
地域コミュニティ
中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...
自然環境
駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線新井薬師前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築31年でRC造り、5階建てのマンションです。 古くから地域住民に親しまれている新井薬師に近いマンションです。中野区最大の寺院で、初詣や花まつりをはじめとした様々な行事が行われています。また、厄除けの祈願を受け付けており、健康な暮らしを目指すために役立ちます。
| 建物名 | マートルコート中野上高田(マートルコートなかのかみたかだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区上高田4丁目16-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.36㎡〜53.36㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 309万円/坪〜309万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新井薬師前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 53.36m² | 4,997万円 | 3,376万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。