アビテ曙橋

新宿区・曙橋駅 徒歩5分・築24年

4.51上位3%
3,297万円〜7,820万円
坪単価 361万円/坪〜446万円/坪
想定賃料 13.4万円〜25.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アビテ曙橋

新宿区・曙橋駅 徒歩5分・築24年

3,297万円〜7,820万円
坪単価 361万円/坪〜446万円/坪
想定賃料 13.4万円〜25.7万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

アビテ曙橋部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2016,827万円価格を確認する3,480万円24.2万円/月2LDK58.44
-
2023,297万円価格を確認する2,090万円14万円/月1R30.23
-
2036,986万円価格を確認する3,460万円24.7万円/月2LDK59.89
-
3016,868万円価格を確認する3,620万円23.5万円/月2LDK58.44
-
3023,329万円価格を確認する2,190万円13.4万円/月1R30.23
-
3037,009万円価格を確認する3,600万円24万円/月2LDK59.89
-
4016,884万円価格を確認する3,720万円23.9万円/月2LDK58.44
-
4023,328万円価格を確認する2,240万円13.6万円/月1R30.23
-
4037,041万円価格を確認する3,690万円24.4万円/月2LDK59.89
-
5016,108万円価格を確認する3,380万円19.8万円/月1LDK50.19
-
5023,441万円価格を確認する2,290万円13.9万円/月1R30.23
-
5037,270万円価格を確認する3,790万円24.7万円/月2LDK59.89
-
6013,616万円価格を確認する2,560万円14.5万円/月1R31.13
-
6023,526万円価格を確認する2,330万円14.2万円/月1R30.23
-
6037,452万円価格を確認する3,890万円25.3万円/月2LDK59.89
-
7013,670万円価格を確認する2,470万円14.5万円/月1R31.13
-
7023,582万円価格を確認する2,350万円14.2万円/月1R30.23
-
7037,517万円価格を確認する3,980万円25.4万円/月2LDK59.89
-
8013,716万円価格を確認する2,480万円14.6万円/月1R31.13
-
8023,617万円価格を確認する2,360万円14.3万円/月1R30.23
-
8037,600万円価格を確認する4,090万円25.5万円/月2LDK59.89
-
9013,778万円価格を確認する2,490万円14.5万円/月1R31.13
-
9023,674万円価格を確認する2,370万円14.2万円/月1R30.23
-
9037,749万円価格を確認する4,170万円25.4万円/月2LDK59.89
-
10013,815万円価格を確認する2,500万円14.7万円/月1R31.13
-
10023,715万円価格を確認する2,380万円14.4万円/月1R30.23
-
10037,820万円価格を確認する4,240万円25.7万円/月2LDK59.89
-
11013,842万円価格を確認する2,510万円14.7万円/月1R31.13
-
11023,737万円価格を確認する2,390万円14.4万円/月1R30.23
-
11037,564万円価格を確認する4,090万円25.4万円/月2LDK57.27
-
12013,891万円価格を確認する2,530万円14.6万円/月1R31.13
-
12023,787万円価格を確認する2,410万円14.3万円/月1R30.23
-
12037,072万円価格を確認する3,890万円24.1万円/月2LDK52.86
-
13013,916万円価格を確認する2,550万円14.6万円/月1R31.13
-
13023,814万円価格を確認する2,430万円14.3万円/月1R30.23
-
13037,133万円価格を確認する3,950万円24万円/月2LDK52.86
-
14013,801万円価格を確認する2,600万円14.7万円/月1R31.13
-
14023,692万円価格を確認する2,480万円14.4万円/月1R30.23
-
14036,989万円価格を確認する4,050万円24.4万円/月2LDK52.86
-
201
参考相場価格
6,827万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.44
  • -
202
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
14万円/月
  • 1R
  • 30.23
  • -
203
参考相場価格
6,986万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.89
  • -
301
参考相場価格
6,868万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,329万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 30.23
  • -
303
参考相場価格
7,009万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 59.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,884万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.44
  • -
402
参考相場価格
3,328万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 30.23
  • -
403
参考相場価格
7,041万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.89
  • -
501
参考相場価格
6,108万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 50.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アビテ曙橋利回り・空室率を診断します。

アビテ曙橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アビテ曙橋売買履歴

アビテ曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビテ曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,300万154万円/m²4階60.18m²3LDKビクトリアハイム市ケ谷築28年
2026/03成約6,600万154万円/m²4階42.79m²1LDKサンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ築20年
2026/01成約1,900万86万円/m²4階21.95m²1Kプレール・ドゥーク新宿曙橋築21年
オススメ
アビテ曙橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,980万175万円/m²2階56.88m²2LDKサンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ築20年
2025/12成約8,600万140万円/m²3階61.40m²3LDKビクトリアハイム市ケ谷築28年
2025/07成約2,380万118万円/m²9階20.04m²1Kスカイコート新宿曙橋第2築22年
2025/06成約6,740万132万円/m²3階50.96m²1LDKサンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ築19年
2025/05成約2,540万114万円/m²7階22.10m²1Kパークウェル曙橋築23年
2025/04成約6,798万144万円/m²5階47.14m²1LDKプリンスハイツ曙橋築24年
2025/01成約6,988万148万円/m²5階47.14m²1LDKプリンスハイツ曙橋築23年
アビテ曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビテ曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アビテ曙橋賃貸履歴

  • 2026/01
    11.5万円/月
    • 30.23m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/09
    12.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2024/04
    11.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    11.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2023/12
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2023/11
    21.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2023/11
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
アビテ曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビテ曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アビテ曙橋資産性スコア

4.51
上位3%
アビテ曙橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

196%築24年

新築時価格

3,480万円+3,347万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アビテ曙橋価格推移と将来予測

参考相場価格

6,827万円425万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アビテ曙橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アビテ曙橋マンションの口コミ・評判(450件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    都会でありながら落ち着きもあり幅広い層が暮らしやすい

  • 管理・お手入れ

    4

    ゴミ捨て場や共用部分の掃除が行き届いていて使いやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    曙橋

    曙橋駅の周辺は大通りが近くて夜でも明るく、交通量も多いので防犯面で安心感があります。駅前には居酒屋や商店街があり、遅い時間でも人通りが絶えません。駅自体は比較的小さくてシンプルな作りなので、...

  • 防災・安全性

    4

    四谷三丁目

    荒木公園は防災にも強い公園として知られており、地域の防災拠点としても利用されています。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アビテ曙橋マンション概要

こちらのマンションは都営新宿線曙橋駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 ショッピングや食事を楽しめるサブナードに近いマンションです。ファッションアイテムを扱う店舗が充実しており、流行を取り入れたコーディネートが可能です。また、和食や洋食、カフェなど、幅広いジャンルの飲食店が存在するため、好みに合った食事ができます。

アビテ曙橋詳細情報

基本情報

建物名アビテ曙橋(アビテあけぼのばし)
住所東京都新宿区住吉町3-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.23㎡〜59.89㎡
新築時価格2090万円〜4240万円
参考相場価格
  • 1R:3297万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:6108万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:6827万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価361万円/坪〜446万円/坪
想定賃料13.4万円〜25.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住石ハウジング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アビテ曙橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曙橋駅
平均
1R30.23m²3,703万円2,474万円
1LDK50.19m²6,108万円7,168万円
2LDK59.89m²7,102万円1億1,816万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアビテ曙橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アビテ曙橋の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

曙橋駅のマンション

曙橋駅は東京都新宿区にある、都営地下鉄新宿線の駅です。この地域は、都心でありながら閑静な住宅やマンションが建ち並んでいます。教育機関が多いのもこのエリアの特徴です。東京中央部までのアクセスも便利です、最近注目されているスポットです。住宅街でありつつ、カフェやファーストフードなどの小規模店舗は充実しており、食糧品の買い物にはスーパーマーケット三徳が便利です。

その他の最寄り駅: