プリンスハイツ曙橋

新宿区・曙橋駅 徒歩2分・築25年

4.60上位3%
6,409万円〜1億2,270万円
坪単価 450万円/坪〜497万円/坪
想定賃料 19万円〜36.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリンスハイツ曙橋

新宿区・曙橋駅 徒歩2分・築25年

6,409万円〜1億2,270万円
坪単価 450万円/坪〜497万円/坪
想定賃料 19万円〜36.2万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

プリンスハイツ曙橋部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2018,751万円価格を確認する3,810万円23.9万円/月2LDK58.57
-
2029,169万円価格を確認する3,990万円24.9万円/月2LDK61.43
-
3018,695万円価格を確認する3,890万円23.8万円/月2LDK58.57
-
3029,176万円価格を確認する4,080万円24.9万円/月2LDK61.43
-
3036,850万円価格を確認する2,920万円19万円/月1LDK47.14
-
4018,684万円価格を確認する3,970万円24.3万円/月2LDK58.57
-
4029,103万円価格を確認する4,180万円25.3万円/月2LDK61.43
-
4036,850万円価格を確認する2,990万円19.4万円/月1LDK47.14
-
5018,770万円価格を確認する4,070万円24.5万円/月2LDK58.57
-
5029,239万円価格を確認する4,330万円25.6万円/月2LDK61.43
-
5036,911万円価格を確認する3,080万円19.9万円/月1LDK47.14
-
6018,803万円価格を確認する4,130万円25万円/月2LDK58.57
-
6029,238万円価格を確認する4,400万円26.1万円/月2LDK61.43
-
6036,929万円価格を確認する3,160万円20.4万円/月1LDK47.14
-
7018,715万円価格を確認する4,190万円25.1万円/月2LDK58.57
-
7029,211万円価格を確認する4,470万円26.2万円/月2LDK61.43
-
7036,931万円価格を確認する3,240万円20.5万円/月1LDK47.14
-
8018,673万円価格を確認する4,250万円25.3万円/月2LDK58.57
-
8029,138万円価格を確認する4,550万円26.5万円/月2LDK61.43
-
8036,860万円価格を確認する3,280万円20.6万円/月1LDK47.14
-
9018,578万円価格を確認する4,300万円25.7万円/月2LDK58.57
-
9029,015万円価格を確認する4,600万円26.8万円/月2LDK61.43
-
9036,839万円価格を確認する3,320万円20.9万円/月1LDK47.14
-
10018,054万円価格を確認する4,410万円25.7万円/月2LDK58.57
-
10028,528万円価格を確認する4,660万円27万円/月2LDK61.43
-
10036,409万円価格を確認する3,360万円21万円/月1LDK47.14
-
11018,200万円価格を確認する4,460万円25.9万円/月2LDK58.57
-
11028,581万円価格を確認する4,720万円27.2万円/月2LDK61.43
-
11036,431万円価格を確認する3,400万円21.1万円/月1LDK47.14
-
12011億2,270万円価格を確認する7,500万円36.2万円/月3LDK85.35
-
201
参考相場価格
8,751万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.57
  • -
202
参考相場価格
9,169万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.43
  • -
301
参考相場価格
8,695万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.57
  • -
302
参考相場価格
9,176万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
6,850万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 47.14
  • -
401
参考相場価格
8,684万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
9,103万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.43
  • -
403
参考相場価格
6,850万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.14
  • -
501
参考相場価格
8,770万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.57
  • -
502
参考相場価格
9,239万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プリンスハイツ曙橋利回り・空室率を診断します。

プリンスハイツ曙橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリンスハイツ曙橋売買履歴

プリンスハイツ曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリンスハイツ曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,300万154万円/m²4階60.18m²3LDKビクトリアハイム市ケ谷築28年
2026/03成約6,600万154万円/m²4階42.79m²1LDKサンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ築20年
2026/01成約1,900万86万円/m²4階21.95m²1Kプレール・ドゥーク新宿曙橋築21年
オススメ
プリンスハイツ曙橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,980万175万円/m²2階56.88m²2LDKサンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ築20年
2025/12成約8,600万140万円/m²3階61.40m²3LDKビクトリアハイム市ケ谷築28年
2025/07成約2,380万118万円/m²9階20.04m²1Kスカイコート新宿曙橋第2築22年
2025/06成約6,740万132万円/m²3階50.96m²1LDKサンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ築19年
2025/05成約2,540万114万円/m²7階22.10m²1Kパークウェル曙橋築23年
2024/07成約7,490万125万円/m²9階59.89m²1SLDKアビテ曙橋築22年
2023/01成約2,040万85万円/m²6階23.86m²1Kプレール・ドゥーク新宿曙橋築18年
プリンスハイツ曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリンスハイツ曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリンスハイツ曙橋賃貸履歴

  • 2019/01
    18.5万円/月
    • 47.14m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築17年
  • 2018/12
    21万円/月
    • 61.43m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2018/09
    17万円/月
    • 47.14m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2018/07
    17.5万円/月
    • 47.14m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2015/08
    18万円/月
    • 58.57m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2014/05
    20万円/月
    • 58.57m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2012/06
    17万円/月
    • 47.14m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築11年
  • 2011/04
    8.5万円/月
    • 21.35m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2010/12
    7.2万円/月
    • 21.95m²
    • --
    • 3階
    • 当時築9年
プリンスハイツ曙橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリンスハイツ曙橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プリンスハイツ曙橋資産性スコア

4.60
上位3%
プリンスハイツ曙橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

230%築25年

新築時価格

3,810万円+4,941万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリンスハイツ曙橋価格推移と将来予測

参考相場価格

8,751万円442万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プリンスハイツ曙橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+56.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリンスハイツ曙橋マンションの口コミ・評判(435件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    曙橋

    新宿まで2駅4分でアクセスできるので、都心への移動がとても便利です。渋谷や東京駅にも15分から20分ほどで行けるので、通勤や遊びにも困りません。駅から徒歩圏内にスーパーやコンビニも多く、生活...

  • 防災・安全性

    4

    四谷三丁目

    荒木公園は防災にも強い公園として知られており、地域の防災拠点としても利用されています。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリンスハイツ曙橋マンション概要

都営新宿線曙橋駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数30戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

プリンスハイツ曙橋詳細情報

基本情報

建物名プリンスハイツ曙橋(プリンスハイツあけぼのばし)
住所東京都新宿区住吉町1-13
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)12階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積47.14㎡〜85.35㎡
新築時価格2920万円〜7500万円
参考相場価格
  • 1LDK:6409万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:8054万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:12270万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価450万円/坪〜497万円/坪
想定賃料19万円〜36.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※140000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社王子不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリンスハイツ曙橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曙橋駅
平均
1LDK47.14m²6,850万円7,168万円
2LDK60m²8,760万円1億1,816万円
3LDK85.35m²1億2,270万円1億6,156万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリンスハイツ曙橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プリンスハイツ曙橋の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

曙橋駅のマンション

曙橋駅は東京都新宿区にある、都営地下鉄新宿線の駅です。この地域は、都心でありながら閑静な住宅やマンションが建ち並んでいます。教育機関が多いのもこのエリアの特徴です。東京中央部までのアクセスも便利です、最近注目されているスポットです。住宅街でありつつ、カフェやファーストフードなどの小規模店舗は充実しており、食糧品の買い物にはスーパーマーケット三徳が便利です。

その他の最寄り駅: