※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,220万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 60.94m² - |
| 102 | 9,220万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 60.94m² - |
| 103 | 9,220万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 60.94m² - |
| 104 | 9,220万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 60.94m² - |
| 105 | 7,481万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 49.78m² - |
| 106 | 7,481万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 49.78m² - |
| 108 | 1億1,152万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 31万円/月 | 2LDK | 72.92m² - |
| 109 | 7,334万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 48.89m² - |
| 201 | 1億1,085万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 70.99m² - |
| 202 | 8,854万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 56.88m² - |
| 203 | 7,215万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 47.50m² - |
| 204 | 6,129万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.21m² - |
| 205 | 7,798万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 50.96m² - |
| 301 | 1億1,911万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 76.45m² - |
| 302 | 8,804万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 23.1万円/月 | 1LDK | 56.88m² - |
| 303 | 7,167万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 47.50m² - |
| 304 | 6,100万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 40.21m² - |
| 305 | 7,823万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 50.96m² - |
| 306 | 9,654万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 62.06m² - |
| 307 | 1億355万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 66.58m² - |
| 308 | 8,585万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 309 | 9,896万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 63.70m² - |
| 401 | 1億1,871万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 76.45m² - |
| 402 | 8,818万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 23.5万円/月 | 1LDK | 56.88m² - |
| 403 | 7,142万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 47.50m² - |
| 404 | 6,070万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 40.21m² - |
| 405 | 7,796万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 50.96m² - |
| 406 | 6,532万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 42.79m² - |
| 407 | 7,134万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 46.55m² - |
| 408 | 7,793万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 50.42m² - |
| 409 | 7,793万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 50.42m² - |
| 410 | 1億2,379万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 79.28m² - |
| 411 | 7,640万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 49.60m² - |
| 501 | 1億1,857万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 76.45m² - |
| 502 | 8,806万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 23.3万円/月 | 1LDK | 56.88m² - |
| 503 | 6,502万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 43.48m² - |
| 504 | 6,110万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 40.21m² - |
| 601 | 1億1,796万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 76.45m² - |
| 602 | 8,773万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 23.3万円/月 | 1LDK | 56.88m² - |
| 603 | 5,949万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 39.46m² - |
| 701 | 1億3,234万円 | 価格を確認する | 7,430万円 | 34.5万円/月 | 2LDK | 87.07m² - |
| 702 | 7,220万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 48.27m² - |
| 703 | 1億1,963万円 | 価格を確認する | 6,820万円 | 31万円/月 | 1LDK | 78.63m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約6,740万円 | 132万円/m² | 3階 | 50.96m² | 1LDK | 築19年 |
| 2022/12 | 成約6,490万円 | 114万円/m² | 4階 | 56.88m² | 1LDK | 築17年 |
| 2022/10 | 成約5,950万円 | 97万円/m² | 1階 | 60.94m² | 2LDK | 築17年 |
| 2019/01 | 成約3,970万円 | 100万円/m² | 6階 | 39.46m² | 1LDK | 築13年 |
| 2017/06 | 成約6,890万円 | 87万円/m² | 7階 | 78.63m² | 1LDK | 築11年 |
| 2017/03 | 成約3,980万円 | 78万円/m² | 2階 | 50.96m² | 1LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,900万円 | 86万円/m² | 4階 | 21.95m² | 1K | プレール・ドゥーク新宿曙橋 | 築21年 |
| 2025/07 | 成約2,380万円 | 118万円/m² | 9階 | 20.04m² | 1K | スカイコート新宿曙橋第2 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約2,540万円 | 114万円/m² | 7階 | 22.10m² | 1K | パークウェル曙橋 | 築23年 |
| オススメ | サンクタス四谷・曙橋ルーセンシティの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約6,798万円 | 144万円/m² | 5階 | 47.14m² | 1LDK | プリンスハイツ曙橋 | 築24年 |
| 2025/01 | 成約6,988万円 | 148万円/m² | 5階 | 47.14m² | 1LDK | プリンスハイツ曙橋 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約7,490万円 | 125万円/m² | 9階 | 59.89m² | 1SLDK | アビテ曙橋 | 築22年 |
| 2023/01 | 成約2,040万円 | 85万円/m² | 6階 | 23.86m² | 1K | プレール・ドゥーク新宿曙橋 | 築18年 |
| 2022/10 | 成約3,090万円 | 102万円/m² | 8階 | 30.23m² | 1R | アビテ曙橋 | 築21年 |
| 2022/06 | 成約2,960万円 | 97万円/m² | 2階 | 30.23m² | 1R | アビテ曙橋 | 築20年 |
| 2022/04 | 成約2,070万円 | 107万円/m² | 6階 | 19.26m² | 1K | パークウェル曙橋駅前 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 33万円/月 | 7階 | 87.07m² | 2LDK | 築19年 |
| 2024/10 | 33.174万円/月 | 1階 | 60.94m² | 2LDK | 築19年 |
| 2024/07 | 20万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/12 | 29.5万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2022/09 | 17.5万円/月 | 6階 | - | -- | 築17年 |
| 2021/08 | 18.5万円/月 | 4階 | 50.12m² | 1LDK | 築16年 |
| 2017/10 | 19.8万円/月 | 3階 | 56.88m² | 1LDK | 築12年 |
| 2017/02 | 28.8万円/月 | 7階 | 87.07m² | 2LDK | 築11年 |
| 2014/11 | 16.5万円/月 | 1階 | 49.78m² | 1LDK | 築9年 |
| 2013/02 | 18.6万円/月 | 2階 | 50.96m² | 1LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
197%築20年新築時価格
4,680万円+4,540万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,220万円721万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
築年数が経ってる物件は、相場より安いのに借り手がついてないのが多いというイメージがあります。
管理・お手入れ
管理人さんが毎日きっちり清掃してくださっているので、綺麗に保たれています。
買い物・生活利便性
曙橋
曙橋駅の近くには深夜まで営業しているスーパーや100円ローソン、コンビニがあり、日常の買い物には困りません。新宿まで二駅で行けるので大きな買い物も便利です。治安も良く、浮浪者を見かけたことが...
教育環境
四谷三丁目
天神小学校や大久保学校もあり、子育てはしやすいと感じます。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線曙橋駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数43戸のマンションです。 新宿区河田町にある小笠原伯爵邸に近いマンションです。この建物は外観がスペイン風で、異国情緒が豊かです。スペイン風の建物の中で食べるオリジナルスペイン料理は格別です。パーティ会場としても、レストランとしても利用でき、重宝します。
| 建物名 | サンクタス四谷・曙橋ルーセンシティ(サンクタスよつや・あけぼのばしルーセンシティ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区住吉町8-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 39.46㎡〜87.07㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜7430万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 494万円/坪〜516万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.5万円〜35.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:34000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 曙橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 49.69m² | 7,481万円 | 7,168万円 |
| 2LDK | 62.32m² | 9,558万円 | 1億1,816万円 |
| 3LDK | 76.45m² | 1億1,857万円 | 1億6,156万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。