K-スクエア 外観

K-スクエア

墨田区・京成曳舟駅 徒歩8分・築32年

3.97
液状化注意
1,436万円〜4,173万円
坪単価 226万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 7万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
K-スクエア 外観

K-スクエア

墨田区・京成曳舟駅 徒歩8分・築32年

1,436万円〜4,173万円
坪単価 226万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 7万円〜12.2万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

K-スクエア部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,758万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK46.18
-
2階1,436万円価格を確認する-7万円/月1K21.00
西
3階3,791万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK46.18
-
3階4,173万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK50.50
南西
4階3,795万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK46.18
-
2階
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.18
  • -
2階
参考相場価格
1,436万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 西
3階
参考相場価格
3,791万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.18
  • -
3階
参考相場価格
4,173万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.50
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,795万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 46.18

K-スクエア利回り・空室率を診断します。

K-スクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

K-スクエア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,100万86万円/m²3階70.70m²3LDKグランロイヤル曳舟築34年
2025/09成約6,600万108万円/m²8階60.78m²2SLDKセザールプラザ曳舟築27年
2025/07成約5,000万70万円/m²3階70.70m²2LDKグランロイヤル曳舟築34年
オススメ
K-スクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,070万59万円/m²2階18.07m²1Rランドピア曳舟築34年
2025/06成約5,690万101万円/m²2階55.80m²2LDKニューキャピタル押上築29年
2025/05成約5,600万78万円/m²4階70.91m²4LDKセザールプラザ曳舟築26年
2025/04成約4,160万61万円/m²2階67.15m²2SLDKナイスアーバン京島築28年
2025/02成約3,800万68万円/m²1階55.80m²2SLDKニューキャピタル押上築29年
2024/10成約5,770万81万円/m²1階70.91m²3LDKセザールプラザ曳舟築26年
2024/07成約5,490万90万円/m²6階60.78m²2SLDKセザールプラザ曳舟築25年
K-スクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
K-スクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

K-スクエア賃貸履歴

  • 2025/04
    9.8万円/月
    • 50.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2024/02
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2023/02
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2023/01
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2022/10
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2022/04
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2022/04
    9.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2018/03
    6.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2014/03
    9.6万円/月
    • 50.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2013/03
    9.6万円/月
    • 46.18m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築19年
K-スクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
K-スクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

K-スクエア資産性スコア

3.97
K-スクエアの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

K-スクエア 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

K-スクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,758万円407万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
K-スクエア2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

K-スクエアマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    京成曳舟

    駅周辺はスーパーや飲食店が多く、買い物や外食がしやすいので生活しやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    小村井

    駅の規模が小さく、2両編成の可愛い亀戸線が通っているので、レトロ好きにはたまらない雰囲気です。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

K-スクエアマンション概要

このマンションは京成押上線京成曳舟駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築32年でRC造り、4階建てのマンションです。

K-スクエア詳細情報

基本情報

建物名K-スクエア
住所東京都墨田区京島3丁目39-3
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21㎡〜50.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1436万円〜(21m²〜)
  • 2LDK:3758万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜273万円/坪
想定賃料7万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

K-スクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成曳舟駅
平均
1K21m²1,436万円2,344万円
2LDK46.18m²3,793万円5,446万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはK-スクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

K-スクエアの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。