※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,573万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 65.04m² 南西 |
| 102 | 6,733万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 79.22m² 南西 |
| 103 | 6,670万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 78.30m² 南西 |
| 104 | 6,621万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 201 | 6,449万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 202 | 5,853万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 203 | 5,911万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 20万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 204 | 5,859万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 67.77m² 南西 |
| 205 | 6,687万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 301 | 6,510万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 302 | 5,909万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 20万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 303 | 5,968万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 304 | 5,899万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 67.77m² 南西 |
| 305 | 6,759万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 401 | 6,520万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 402 | 5,922万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 403 | 5,980万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 404 | 5,903万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 67.77m² 南西 |
| 405 | 6,766万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 501 | 6,730万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 502 | 6,112万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 503 | 6,172万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 504 | 6,094万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 67.77m² 南西 |
| 505 | 6,988万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 601 | 6,831万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 602 | 6,184万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 603 | 6,240万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 21万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 604 | 6,161万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 67.77m² 南西 |
| 605 | 7,088万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 701 | 6,878万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 702 | 6,246万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 703 | 6,307万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 704 | 6,223万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 67.77m² 南西 |
| 705 | 7,135万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 801 | 6,899万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 802 | 6,262万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 803 | 6,324万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 804 | 6,182万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 67.15m² 南西 |
| 805 | 7,157万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 77.66m² 南西 |
| 901 | 6,964万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22万円/月 | 3LDK | 74.75m² 南西 |
| 902 | 6,292万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 903 | 6,352万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 904 | 5,782万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 62.55m² 南西 |
| 905 | 5,076万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 54.11m² 南西 |
| 1001 | 6,329万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 68.32m² 南西 |
| 1002 | 6,266万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.02m² 南西 |
| 1003 | 6,320万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 68.69m² 南西 |
| 1004 | 5,899万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 62.42m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約5,590万円 | 81万円/m² | 3階 | 68.69m² | 3SLDK | 築20年 |
| 2020/12 | 成約4,970万円 | 72万円/m² | 10階 | 68.32m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/02 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 8階 | 74.75m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/08 | 成約4,280万円 | 63万円/m² | 8階 | 67.15m² | 2LDK | 築17年 |
| 2016/12 | 成約3,970万円 | 57万円/m² | 8階 | 68.69m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2016/11 | 成約4,200万円 | 61万円/m² | 9階 | 68.69m² | 2SLDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,500万円 | 87万円/m² | 3階 | 28.48m² | 2K | ルーブル芦花公園 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約3,900万円 | 105万円/m² | 6階 | 36.96m² | 1DK | サンパレス芦花公園 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約5,480万円 | 137万円/m² | 3階 | 39.93m² | 1LDK | サーラコモド八幡山ヴェローナ | 築21年 |
| オススメ | マイキャッスル高井戸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,400万円 | 89万円/m² | 3階 | 71.13m² | 3LDK | コアロード杉並・富士見ヶ丘 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約6,350万円 | 90万円/m² | 6階 | 70.25m² | 2LDK | サーパス芦花公園 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約1,750万円 | 80万円/m² | 1階 | 21.70m² | 1K | プレール芦花公園 | 築24年 |
| 2025/03 | 成約1,940万円 | 92万円/m² | 4階 | 21.05m² | 1K | サーラコモド八幡山ヴェローナ | 築21年 |
| 2024/11 | 成約1,550万円 | 84万円/m² | 2階 | 18.41m² | 1K | フェニックス芦花公園駅前壱番館 | 築24年 |
| 2024/09 | 成約2,300万円 | 112万円/m² | -- | 20.52m² | 1K | ルーブル上高井戸 | 築21年 |
| 2024/07 | 成約4,800万円 | 79万円/m² | 4階 | 60.70m² | 2LDK | アーデルハイム八幡山 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015/05 | 15万円/月 | 4階 | 68.69m² | 2LDK | 築13年 |
| 2015/04 | 17.5万円/月 | 4階 | 68.69m² | 2LDK | 築13年 |
| 2012/12 | 17.5万円/月 | 4階 | 68.69m² | 2LDK | 築11年 |
| 2011/11 | 17.5万円/月 | 4階 | 68.69m² | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
170%築24年新築時価格
3,280万円+2,293万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,573万円267万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
環八通りが近く夜道も明るい
アクセス
高速道路が近くて便利
治安
高井戸
高井戸駅周辺は大きな事件も少なく、落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。夜遅くまで人通りや明るさがあり、帰宅が遅くなっても安心です。高井戸警察署も近くにあるので、さらに安心感があります。
教育環境
八幡山
八幡山小学校は新しい校舎で快適な学習環境が整っており、先生方も一丸となって子どもたちのために指導してくれるので安心して通わせられます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線高井戸駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | マイキャッスル高井戸(マイキャッスルだかいど) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区上高井戸2丁目2-34 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(48部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 54.11㎡〜79.22㎡ |
| 新築時価格 | 3280万円〜4640万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 281万円/坪〜312万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.9万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:19000/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高井戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.77m² | 5,901万円 | 6,641万円 |
| 3LDK | 68.69m² | 6,352万円 | 9,489万円 |
| 4LDK | 79.22m² | 6,733万円 | 1億2,544万円 |

ガレリア グランデ