デュオ成増サザンヒルズ 外観

デュオ成増サザンヒルズ

板橋区・成増駅 徒歩6分・築24年

3.75
3,112万円〜4,843万円
坪単価 190万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デュオ成増サザンヒルズ 外観

デュオ成増サザンヒルズ

板橋区・成増駅 徒歩6分・築24年

3,112万円〜4,843万円
坪単価 190万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16.8万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

デュオ成増サザンヒルズ部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1014,222万円価格を確認する3,468万円16.4万円/月3LDK72.47
-
1023,953万円価格を確認する2,998万円15.8万円/月3LDK68.56
-
1034,378万円価格を確認する3,298万円16.8万円/月3LDK75.82
-
2014,367万円価格を確認する3,568万円16.4万円/月3LDK72.47
-
2024,127万円価格を確認する3,298万円15.8万円/月3LDK68.56
-
2034,505万円価格を確認する3,448万円16.8万円/月3LDK75.82
-
2044,047万円価格を確認する2,888万円15.7万円/月3LDK68.34
-
2054,238万円価格を確認する2,898万円16.4万円/月3LDK72.51
-
3014,436万円価格を確認する3,698万円16.1万円/月3LDK72.47
-
3024,188万円価格を確認する3,398万円15.5万円/月3LDK68.56
-
3034,592万円価格を確認する3,598万円16.5万円/月3LDK75.82
-
3044,116万円価格を確認する2,978万円15.5万円/月3LDK68.34
-
3054,333万円価格を確認する2,948万円16.1万円/月3LDK72.51
-
4014,523万円価格を確認する3,868万円16.1万円/月3LDK72.47
-
4024,278万円価格を確認する3,588万円15.5万円/月3LDK68.56
-
4034,726万円価格を確認する3,968万円16.5万円/月3LDK75.82
-
4044,114万円価格を確認する2,998万円15.3万円/月3LDK67.59
-
4053,112万円価格を確認する2,368万円12.9万円/月2LDK51.11
-
5014,606万円価格を確認する3,978万円16.1万円/月3LDK72.47
-
5024,354万円価格を確認する3,698万円15.6万円/月3LDK68.56
-
5034,810万円価格を確認する4,088万円16.6万円/月3LDK75.82
-
5044,740万円価格を確認する3,988万円16.4万円/月3LDK75.15
-
6014,670万円価格を確認する4,098万円16.2万円/月3LDK72.47
-
6024,386万円価格を確認する3,798万円15.6万円/月3LDK68.56
-
6034,843万円価格を確認する4,198万円16.6万円/月3LDK75.82
-
7014,656万円価格を確認する4,298万円15.9万円/月3LDK70.63
-
7023,435万円価格を確認する2,848万円13.2万円/月2LDK54.07
-
101
参考相場価格
4,222万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.47
  • -
102
参考相場価格
3,953万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
  • -
103
参考相場価格
4,378万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.82
  • -
201
参考相場価格
4,367万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
  • -
203
参考相場価格
4,505万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,047万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.34
  • -
205
参考相場価格
4,238万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • -
301
参考相場価格
4,436万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.47
  • -
302
参考相場価格
4,188万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオ成増サザンヒルズ利回り・空室率を診断します。

デュオ成増サザンヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオ成増サザンヒルズ売買履歴

デュオ成増サザンヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ成増サザンヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,910万63万円/m²3階61.96m²3LDKゼファーヒルズ成増築20年
2026/02成約8,200万88万円/m²3階93.17m²4LDKパークスクエア成増築21年
2025/07成約4,450万76万円/m²9階58.24m²1LDKライオンズマンション成増駅前築25年
オススメ
デュオ成増サザンヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,000万90万円/m²5階55.05m²1SLDKリベール成増築22年
2025/06成約5,290万77万円/m²1階68.65m²3LDKグローリオ成増アルグレッソ築20年
2025/03成約4,950万83万円/m²3階59.05m²2LDKグローリオ成増アルグレッソ築20年
2025/03成約6,970万84万円/m²4階82.06m²3LDKパークスクエア成増築20年
2024/12成約3,600万57万円/m²2階62.52m²3LDKセザール営団成増築28年
2024/09成約6,790万96万円/m²8階70.42m²1LDKリベール成増築21年
2024/08成約5,990万78万円/m²5階76.53m²3LDKパークスクエア成増築20年
デュオ成増サザンヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ成増サザンヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオ成増サザンヒルズ資産性スコア

3.75
デュオ成増サザンヒルズの資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築24年

新築時価格

3,468万円+754万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、122%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオ成増サザンヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,222万円176万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオ成増サザンヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオ成増サザンヒルズマンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    成増

    成増駅周辺は夜間でも街灯が多く、主要な通りは明るく照らされているので女性の一人暮らしでも安心して帰宅できます。交番も近くにあり、パトロールも定期的に行われています。

  • 交通の利便性

    5

    地下鉄成増

    東武東上線と東京メトロが乗り入れていて、都心まで10分ほどで出られるので通勤や通学にとても便利です。

板橋区の口コミ

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオ成増サザンヒルズマンション概要

こちらのマンションは東武東上線成増駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで毎日の生活の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数27戸のマンションです。

デュオ成増サザンヒルズ詳細情報

基本情報

建物名デュオ成増サザンヒルズ(デュオなりますサザンヒルズ)
住所東京都板橋区成増3丁目31-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積51.11㎡〜75.82㎡
新築時価格2368万円〜4298万円
参考相場価格
  • 2LDK:3112万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:3953万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜218万円/坪
想定賃料12.9万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※123000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオ成増サザンヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成増駅
平均
2LDK52.59m²3,273万円3,598万円
3LDK72.47m²4,378万円4,931万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオ成増サザンヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオ成増サザンヒルズ利回り・空室率を診断します。

デュオ成増サザンヒルズの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

成増駅のマンション

成増駅は東京都板橋区にあり、副都心線と東武東上線が乗り入れています。急行が止まるため、通勤・通学に便利。また、副都心線は渋谷で東急東横線との直通運転も行っているため、代官山や横浜などのオシャレな街へもアクセスしやすいというメリットがあります。また、成増駅すぐに商店街や東急ストアなどがあるため、お買いものにも適しています。駅から徒歩5分の圏内には図書館ほか、暮らしに便利な施設が集まり、住みやすい環境が整っています。そんな成増のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: