ベルハイム田端

北区・田端駅 徒歩7分・築24年

3.93
3,871万円〜4,867万円
坪単価 237万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 18.2万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルハイム田端

北区・田端駅 徒歩7分・築24年

3,871万円〜4,867万円
坪単価 237万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 18.2万円〜22.6万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

ベルハイム田端部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2014,451万円価格を確認する2,920万円19.6万円/月3LDK57.90
-
2024,157万円価格を確認する2,750万円18.2万円/月2LDK53.83
-
2034,784万円価格を確認する3,170万円21.6万円/月3LDK62.32
-
3014,519万円価格を確認する3,040万円20.6万円/月3LDK57.90
-
3024,215万円価格を確認する2,820万円18.7万円/月2LDK53.83
-
3034,858万円価格を確認する3,270万円22.5万円/月3LDK62.32
-
4014,549万円価格を確認する3,130万円21万円/月3LDK57.90
-
4024,216万円価格を確認する2,870万円18.7万円/月2LDK53.83
-
4034,858万円価格を確認する3,320万円22.5万円/月3LDK62.32
-
5014,524万円価格を確認する3,160万円21万円/月3LDK57.90
-
5024,228万円価格を確認する2,900万円18.7万円/月2LDK53.83
-
5034,867万円価格を確認する3,360万円22.4万円/月3LDK62.32
-
6014,508万円価格を確認する3,190万円21.1万円/月3LDK57.90
-
6024,195万円価格を確認する2,920万円18.9万円/月2LDK53.83
-
6034,833万円価格を確認する3,390万円22.6万円/月3LDK62.32
-
7014,460万円価格を確認する3,220万円20.9万円/月3LDK57.90
-
7024,162万円価格を確認する2,940万円18.7万円/月2LDK53.83
-
7034,799万円価格を確認する3,420万円22.4万円/月3LDK62.32
-
8014,349万円価格を確認する3,250万円21.2万円/月3LDK57.90
-
8024,056万円価格を確認する2,960万円18.9万円/月2LDK53.83
-
8034,674万円価格を確認する3,450万円22.6万円/月3LDK62.32
-
9014,200万円価格を確認する3,280万円21.2万円/月3LDK57.90
-
9023,889万円価格を確認する2,980万円18.8万円/月2LDK53.83
-
9034,481万円価格を確認する3,480万円22.6万円/月3LDK62.32
-
10014,182万円価格を確認する3,310万円20.8万円/月3LDK57.90
-
10023,871万円価格を確認する3,010万円18.4万円/月2LDK53.83
-
10034,492万円価格を確認する3,510万円22.3万円/月3LDK62.32
-
11014,160万円価格を確認する3,340万円20.9万円/月3LDK57.90
-
11023,871万円価格を確認する3,040万円18.5万円/月2LDK53.83
-
11034,477万円価格を確認する3,540万円22.3万円/月3LDK62.32
-
201
参考相場価格
4,451万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.90
  • -
202
参考相場価格
4,157万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.83
  • -
203
参考相場価格
4,784万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.32
  • -
301
参考相場価格
4,519万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,215万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.83
  • -
303
参考相場価格
4,858万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,549万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 57.90
  • -
402
参考相場価格
4,216万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.83
  • -
403
参考相場価格
4,858万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.32
  • -
501
参考相場価格
4,524万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 57.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルハイム田端利回り・空室率を診断します。

ベルハイム田端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルハイム田端売買履歴

ベルハイム田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルハイム田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,400万110万円/m²6階76.01m²3LDKジェイパーク田端築22年
2025/11成約7,800万103万円/m²4階75.39m²3LDKジェイパーク田端築22年
2025/10成約5,400万87万円/m²7階62.00m²1SLDK藤和シティホームズ西日暮里築28年
オススメ
ベルハイム田端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,000万99万円/m²7階60.02m²2LDKコスモ田端ロイヤルフォルム築19年
2025/02成約4,300万66万円/m²12階64.75m²3LDKアドバンスステージ田端築18年
2024/07成約4,740万88万円/m²5階53.62m²2LDKアルシオン田端築22年
2024/07成約3,480万76万円/m²11階45.52m²1SLDKアドバンスステージ田端築18年
2024/04成約6,200万81万円/m²5階75.93m²3LDKジェイパーク田端築20年
2023/12成約6,700万88万円/m²6階75.80m²3LDKジェイパーク田端築20年
2023/05成約5,780万69万円/m²8階83.69m²4LDKコスモ田端ロイヤルフォルム築17年
ベルハイム田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルハイム田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルハイム田端賃貸履歴

  • 2024/05
    13.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2021/11
    15万円/月
    • 53.83m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築20年
  • 2021/04
    13.8万円/月
    • 53.83m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2021/02
    15万円/月
    • 53.83m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2020/11
    15万円/月
    • 53.83m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2020/03
    13.8万円/月
    • 53.83m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2018/01
    15万円/月
    • 53.83m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2017/02
    13.8万円/月
    • 53.83m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2013/06
    15万円/月
    • 53.83m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
ベルハイム田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルハイム田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルハイム田端資産性スコア

3.93
ベルハイム田端の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

152%築24年

新築時価格

2,920万円+1,531万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルハイム田端価格推移と将来予測

参考相場価格

4,451万円172万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルハイム田端201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルハイム田端マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    田端

    田端駅周辺は閑静な住宅街で、都心に近いのに家賃が抑えられるのが魅力です。駅前にはアトレや商店街もあり、日常の買い物には困りません。静かで落ち着いた雰囲気なので、ファミリー層にも向いていると思...

  • 資産性

    5

    赤土小学校前

    赤土小学校前駅周辺の土地価格はここ1年で27.8%も上昇していて、駅近物件の取引が増えていることから資産価値の上昇が期待できそうです。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルハイム田端マンション概要

日暮里・舎人ライナー赤土小学校前駅より徒歩7分の距離にあるベルハイム田端、駅から近距離で毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。

ベルハイム田端詳細情報

基本情報

建物名ベルハイム田端(ベルハイムたばた)
住所東京都北区田端新町3丁目6-14
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.83㎡〜62.32㎡
新築時価格2750万円〜3540万円
参考相場価格
  • 2LDK:3871万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4160万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜260万円/坪
想定賃料18.2万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※123000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイワード㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルハイム田端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田端駅
平均
2LDK53.83m²4,159万円6,000万円
3LDK60.11m²4,513万円7,030万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルハイム田端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルハイム田端利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ジャルダン田端
4,200万
  • 3DK
  • 51.06
  • 5階/10階建

ベルハイム田端の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。