シティーハイツ上池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩4分・築24年

4.03上位20%
1,742万円〜2,417万円
坪単価 287万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 7万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティーハイツ上池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩4分・築24年

1,742万円〜2,417万円
坪単価 287万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 7万円〜7.9万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日

シティーハイツ上池袋部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,742万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
南東
1031,826万円価格を確認する-7.1万円/月1K21.00
南東
1階1,826万円価格を確認する-7.1万円/月1K21.00
南東
2012,417万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.00
南東
2階2,417万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.00
101
参考相場価格
1,742万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南東
103
参考相場価格
1,826万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 南東
1階
参考相場価格
1,826万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 南東
201
参考相場価格
2,417万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,417万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.00

シティーハイツ上池袋利回り・空室率を診断します。

シティーハイツ上池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティーハイツ上池袋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,300万159万円/m²1階70.89m²2LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/03成約4,070万104万円/m²12階39.00m²1LDKソネット上池袋築29年
2026/02成約1億1,500万152万円/m²5階75.30m²3LDKグランフォート青淵閣築20年
オススメ
シティーハイツ上池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,800万94万円/m²6階51.00m²2LDKリヴェール池袋築24年
2026/01成約4,490万105万円/m²3階42.44m²1LDKミオカステーロ上池袋II築22年
2026/01成約8,509万121万円/m²10階70.25m²3LDKソネット上池袋築29年
2025/12成約1億1,700万148万円/m²2階78.64m²3LDKプラウドシティ上池袋築20年
2025/12成約2,400万97万円/m²6階24.55m²1Rリヴェール池袋築24年
2025/11成約4,940万92万円/m²3階53.66m²2LDKダイアパレスグランデージ池袋築28年
2025/10成約5,850万99万円/m²3階58.75m²2LDKミオカステーロ上池袋II築21年
シティーハイツ上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティーハイツ上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティーハイツ上池袋資産性スコア

4.03
上位20%
シティーハイツ上池袋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

シティーハイツ上池袋 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティーハイツ上池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,742万円115万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
シティーハイツ上池袋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティーハイツ上池袋マンションの口コミ・評判(217件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    北池袋

    朝の通勤時間帯はホームや改札がかなり混み合い、特に池袋方面に向かう電車は身動きが取れないほど混雑することもあります。

  • 治安

    3

    板橋

    板橋駅周辺は治安が良い方ですが、夜遅くまで営業している飲食店が多いので、深夜は少し騒がしく感じることもあります。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティーハイツ上池袋マンション概要

こちらのマンションは東武東上線北池袋駅より徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

シティーハイツ上池袋詳細情報

基本情報

建物名シティーハイツ上池袋(シティーハイツかみいけぶくろ)
住所東京都豊島区上池袋3丁目27-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1742万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価287万円/坪〜296万円/坪
想定賃料7万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティーハイツ上池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北池袋駅
平均
1K21m²1,826万円2,381万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティーハイツ上池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティーハイツ上池袋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パール上池袋
2,150万
  • 1K
  • 25.10

シティーハイツ上池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

北池袋駅のマンション

北池袋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っています。池袋駅から一駅というロケーションのため、にぎわいのある住宅エリアとなっています。駅の近隣には区立池袋中学校や区立池袋第一小学校があります。また昔ながらの喫茶店やスーパーなども点在していて、この周辺でマンションを購入した場合、利便性の高さと住み心地の良さを肌で感じることができます。下板橋まで連なる住宅エリアとして、多くの方から注目されています。

その他の最寄り駅: