※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,709万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 20.09m² 南西 |
| 2階 | 1,408万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 16.43m² - |
| 2階 | 1,523万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 17.79m² 南 |
| 3階 | 1,590万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 18.70m² 南 |
| 3階 | 1,528万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 17.96m² 南 |
| 3階 | 1,399万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 16.43m² - |
| 4階 | 1,503万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 17.79m² 南 |
| 4階 | 1,579万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 18.70m² 南 |
| 4階 | 1,389万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.43m² - |
| 4階 | 1,388万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 16.48m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約1,500万円 | 91万円/m² | 2階 | 16.43m² | 1R | 築29年 |
| 2022/12 | 成約1,500万円 | 80万円/m² | 10階 | 18.70m² | 1R | 築29年 |
| 2022/12 | 成約1,400万円 | 58万円/m² | 9階 | 23.73m² | 1K | 築29年 |
| 2022/11 | 成約1,500万円 | 83万円/m² | 2階 | 17.96m² | 1K | 築29年 |
| 2022/08 | 成約1,410万円 | 85万円/m² | 10階 | 16.43m² | 1R | 築28年 |
| 2022/05 | 成約1,540万円 | 76万円/m² | 5階 | 20.09m² | 1R | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,470万円 | 120万円/m² | 2階 | 70.31m² | 2LDK | 大和郷ホームズ | 築34年 |
| 2025/09 | 成約1,560万円 | 94万円/m² | 4階 | 16.50m² | 1K | 日神パレステージ本駒込 | 築35年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 109万円/m² | 9階 | 40.97m² | 2DK | ル・シック本駒込 | 築29年 |
| オススメ | ライオンズプラザ白山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約1,100万円 | 66万円/m² | 4階 | 16.50m² | 1K | 日神パレステージ本駒込 | 築35年 |
| 2025/06 | 成約2,300万円 | 93万円/m² | 8階 | 24.47m² | 1R | オリンポスコマキ | 築30年 |
| 2025/05 | 成約4,590万円 | 112万円/m² | 8階 | 40.97m² | 1LDK | ル・シック本駒込 | 築28年 |
| 2025/04 | 成約1,580万円 | 70万円/m² | 4階 | 22.38m² | 1R | ジョイフル六義園 | 築34年 |
| 2024/10 | 成約1億470万円 | 130万円/m² | 10階 | 80.43m² | 3LDK | オリンポスコマキ | 築29年 |
| 2024/08 | 成約1億3,990万円 | 129万円/m² | 9階 | 108.40m² | 3LDK | ルミネ本駒込 | 築27年 |
| 2024/07 | 成約6,300万円 | 117万円/m² | 10階 | 53.69m² | 2LDK | リーラ文京本駒込 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10.2万円/月 | 3階 | 18.7m² | 1R | 築32年 |
| 2026/01 | 8万円/月 | 6階 | 17.96m² | 1R | 築32年 |
| 2026/01 | 6.3万円/月 | 10階 | 16.43m² | 1R | 築32年 |
| 2025/11 | 6.7万円/月 | 2階 | 20.09m² | 1R | 築32年 |
| 2025/06 | 6万円/月 | 4階 | 17.79m² | 1K | 築31年 |
| 2025/04 | 6万円/月 | 3階 | 14.94m² | 1R | 築31年 |
| 2025/04 | 7.3万円/月 | 4階 | 18.7m² | 1K | 築31年 |
| 2025/01 | 8.5万円/月 | 9階 | 23.73m² | 1K | 築31年 |
| 2025/01 | 7万円/月 | 8階 | 17.79m² | 1K | 築31年 |
| 2024/12 | 6.4万円/月 | 6階 | 16.43m² | 1R | 築31年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円ライオンズプラザ白山 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,709万円41万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
本駒込
本駒込駅周辺は自然が多く、子どもと一緒に散歩したり遊んだりできる場所がたくさんあります。春には桜がきれいで、季節の移ろいを感じられるのが魅力です。
治安
白山
白山駅周辺は歓楽街がなく、酔っ払いもあまり見かけないので夜でも安心して歩ける雰囲気です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築32年でSRC造り、14階建て総戸数74戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズプラザ白山 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込3丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(74部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.43㎡〜20.09㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |