※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 4,755万円 | 価格を確認する | 3,468万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 402 | 4,061万円 | 価格を確認する | 2,658万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 403 | 4,061万円 | 価格を確認する | 2,658万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 404 | 4,061万円 | 価格を確認する | 2,678万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 405 | 4,359万円 | 価格を確認する | 2,858万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 406 | 4,359万円 | 価格を確認する | 2,858万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 407 | 4,703万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 408 | 5,212万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 82.60m² - |
| 409 | 4,448万円 | 価格を確認する | 3,128万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 410 | 4,737万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 411 | 5,357万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 20.3万円/月 | 4LDK | 84.42m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/04 | 成約3,280万円 | 46万円/m² | 5階 | 70.40m² | 3LDK | 築18年 |
| 2019/02 | 成約3,170万円 | 44万円/m² | 2階 | 70.80m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/01 | 成約2,860万円 | 40万円/m² | 6階 | 70.40m² | 3LDK | 築15年 |
| 2012/11 | 成約2,435万円 | 34万円/m² | 2階 | 70.80m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/04 | 成約3,570万円 | 42万円/m² | 3階 | 84.42m² | 4LDK | 築10年 |
| 2012/01 | 成約2,560万円 | 36万円/m² | 3階 | 70.40m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,850万円 | 68万円/m² | 3階 | 70.52m² | 2LDK | ユニーブル田端 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,800万円 | 69万円/m² | 2階 | 54.64m² | 2LDK | ユニーブル田端 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,500万円 | 66万円/m² | 7階 | 82.65m² | 4LDK | メイツ町屋 | 築27年 |
| オススメ | コスモシティグランリオの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,600万円 | 90万円/m² | 8階 | 84.36m² | 4LDK | メイツ町屋 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約5,390万円 | 71万円/m² | 3階 | 75.28m² | 3LDK | ユニーブル田端 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約5,280万円 | 86万円/m² | 9階 | 61.34m² | 3LDK | サンクレイドル東尾久 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約3,700万円 | 60万円/m² | 8階 | 61.31m² | 3LDK | サントーア西日暮里 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約3,900万円 | 63万円/m² | 2階 | 61.34m² | 2LDK | サンクレイドル東尾久 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4,490万円 | 71万円/m² | 10階 | 62.42m² | 3LDK | サンクレイドル東尾久 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約3,980万円 | 63万円/m² | 4階 | 62.38m² | 2LDK | グランハイム町屋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
137%築25年新築時価格
3,468万円+1,287万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,755万円209万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
子育て環境が整っており、安全に暮らせる街です。
管理・お手入れ
大手による施工・分譲のため、建物の品質に安心感があります。
住みやすさ
西日暮里
山手線圏内の中では家賃が安い方なので、コストパフォーマンスを重視する人にはおすすめです。
医療・福祉
足立小台
足立区では18歳までの医療費助成があり、子どもが急に体調を崩したときも経済的な負担が少なくて助かっています。
子育て環境
荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...
地域コミュニティ
荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは日暮里・舎人ライナー足立小台駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いため暗くなってからの帰宅も安心です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数74戸のマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。
| 建物名 | コスモシティグランリオ(こすもしてぃぐらんりお) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区東尾久8丁目26-3 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(74部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.45㎡〜85.61㎡ |
| 新築時価格 | 2418万円〜4298万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 198万円/坪〜213万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜20.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 26台 駐車費※1:18000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西日暮里駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.4m² | 4,356万円 | 8,649万円 |