※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,996万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 42.66m² - |
| 201 | 6,322万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 51.45m² - |
| 202 | 4,901万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 41.13m² - |
| 203 | 6,241万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 50.63m² - |
| 204 | 5,083万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 42.66m² - |
| 205 | 2,497万円 | 価格を確認する | 1,740万円 | 9.2万円/月 | 1R | 22.92m² - |
| 301 | 6,398万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 51.45m² - |
| 302 | 4,937万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 41.13m² - |
| 303 | 6,317万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 50.63m² - |
| 304 | 5,180万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 42.66m² - |
| 305 | 2,531万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 9.2万円/月 | 1R | 22.92m² - |
| 306 | 2,515万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 9.2万円/月 | 1R | 22.92m² - |
| 403 | 6,356万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 50.63m² - |
| 404 | 5,174万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 17万円/月 | 1LDK | 42.66m² - |
| 501 | 6,501万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 51.45m² - |
| 502 | 5,009万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 41.13m² - |
| 503 | 6,418万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21万円/月 | 2LDK | 50.63m² - |
| 504 | 3,106万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 27.68m² - |
| 601 | 6,604万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 51.45m² - |
| 602 | 5,105万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 41.13m² - |
| 603 | 6,663万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 21万円/月 | 2LDK | 50.63m² - |
| 701 | 6,690万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 51.45m² - |
| 702 | 5,163万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 41.13m² - |
| 703 | 6,637万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 50.63m² - |
| 801 | 7,827万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 56.89m² - |
| 802 | 8,242万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 60.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約5,200万円 | 101万円/m² | 2階 | 51.45m² | 2LDK | 築17年 |
| 2016/04 | 成約2,200万円 | 95万円/m² | 3階 | 22.92m² | 1R | 築14年 |
| 2016/01 | 成約5,400万円 | 94万円/m² | 8階 | 56.89m² | 2LDK | 築14年 |
| 2014/05 | 成約3,580万円 | 87万円/m² | 7階 | 41.13m² | 1LDK | 築12年 |
| 2014/01 | 成約3,370万円 | 78万円/m² | 4階 | 42.66m² | 1LDK | 築12年 |
| 2012/05 | 成約2,540万円 | 59万円/m² | 1階 | 42.66m² | 1LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,100万円 | 220万円/m² | 4階 | 50.24m² | 1LDK | 高輪ザ・レジデンス | 築20年 |
| 2026/04 | 成約3,160万円 | 148万円/m² | 7階 | 21.31m² | 1K | グランド・ガーラ高輪 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約9,570万円 | 239万円/m² | 2階 | 40.03m² | 1LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| オススメ | ファミール高輪アンシェールの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,280万円 | 141万円/m² | 8階 | 30.35m² | 1DK | 朝日シティパリオ高輪台A館 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約2,990万円 | 146万円/m² | 1階 | 20.40m² | 1K | アヴァンツァーレ高輪 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,100万円 | 192万円/m² | 12階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億7,100万円 | 251万円/m² | 19階 | 67.97m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約2,600万円 | 103万円/m² | 5階 | 25.10m² | 1K | パークウェル白金高輪 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 220万円/m² | 3階 | 45.13m² | 1LDK | グローリオ白金高輪 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約2億2,900万円 | 279万円/m² | 28階 | 81.99m² | 2LDK | シティタワー高輪 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築25年新築時価格
2,990万円+2,006万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,996万円386万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
白金高輪
駅周辺は静かで落ち着いている反面、夜遅くまで営業している店が少ないので、帰宅が遅いときは少し不便に感じることもあります。
住みやすさ
高輪台
高輪台駅周辺は閑静な住宅街で、グランドプリンスホテル新高輪などの有名ホテルも近く、落ち着いた雰囲気が魅力です。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数31戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | ファミール高輪アンシェール(ファミールたかなわアンシェール) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区高輪2丁目4-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.92㎡〜60.06㎡ |
| 新築時価格 | 1740万円〜5260万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 360万円/坪〜455万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.2万円〜24.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:45000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白金高輪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 22.92m² | 2,515万円 | 4,035万円 |
| 1DK | 27.68m² | 3,106万円 | 4,716万円 |
| 1LDK | 41.13m² | 5,083万円 | 9,266万円 |
| 2LDK | 51.45m² | 6,501万円 | 1億5,949万円 |

ガレリア グランデ