カーサフェリス松濤

渋谷区・駒場東大前駅 徒歩10分・築25年

4.49上位5%
3,655万円〜9,710万円
坪単価 345万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 16.3万円〜43.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーサフェリス松濤

渋谷区・駒場東大前駅 徒歩10分・築25年

3,655万円〜9,710万円
坪単価 345万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 16.3万円〜43.9万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

カーサフェリス松濤部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1016,846万円価格を確認する3,980万円28.4万円/月2LDK59.59
-
1026,014万円価格を確認する3,150万円25.4万円/月2LDK53.68
-
2016,307万円価格を確認する3,700万円26.7万円/月2LDK54.49
-
2024,475万円価格を確認する2,750万円18.6万円/月1LDK40.15
-
2037,309万円価格を確認する4,280万円30.6万円/月2LDK63.10
-
2056,329万円価格を確認する3,700万円26.8万円/月2LDK54.68
-
3016,320万円価格を確認する3,780万円27.7万円/月2LDK54.49
-
3024,478万円価格を確認する2,800万円19.5万円/月1LDK40.15
-
3037,322万円価格を確認する4,380万円31.8万円/月2LDK63.10
-
3056,342万円価格を確認する3,780万円27.8万円/月2LDK54.68
-
4013,655万円価格を確認する2,550万円16.3万円/月1DK35.04
-
4026,324万円価格を確認する3,900万円28.4万円/月2LDK54.42
-
4036,442万円価格を確認する3,950万円29.2万円/月2LDK55.43
-
4055,037万円価格を確認する3,180万円22.5万円/月1LDK44.71
-
5017,427万円価格を確認する4,380万円33.8万円/月2LDK64.05
-
5029,710万円価格を確認する5,380万円43.9万円/月2LDK82.73
-
5036,836万円価格を確認する4,380万円30.5万円/月2LDK57.17
-
101
参考相場価格
6,846万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.59
  • -
102
参考相場価格
6,014万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
  • -
201
参考相場価格
6,307万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.49
  • -
202
参考相場価格
4,475万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,309万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.10
  • -
205
参考相場価格
6,329万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,320万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.49
  • -
302
参考相場価格
4,478万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
  • -
303
参考相場価格
7,322万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.10
  • -
305
参考相場価格
6,342万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カーサフェリス松濤利回り・空室率を診断します。

カーサフェリス松濤販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサフェリス松濤売買履歴

カーサフェリス松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサフェリス松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億990万219万円/m²5階50.13m²2LDKブランクレア代々木公園築21年
2026/03成約2,540万125万円/m²4階20.25m²1Kルーブル渋谷松濤築24年
2026/02成約8,630万214万円/m²8階40.29m²1LDKグレイスコート代々木公園築25年
オススメ
カーサフェリス松濤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,170万228万円/m²7階62.08m²2LDKグランパーク代々木公園築29年
2026/01成約3,230万148万円/m²3階21.71m²1Kコンシェリア・デュー代々木公園築20年
2025/12成約3,200万147万円/m²4階21.71m²1Kコンシェリア・デュー代々木公園築20年
2025/12成約8,880万197万円/m²5階44.88m²1LDKブランクレア代々木公園築20年
2025/11成約1億1,703万194万円/m²9階60.25m²2LDKヴィーナ・パルテール築25年
2025/11成約1,900万91万円/m²2階20.79m²1Kエクセリア富ケ谷築20年
2025/10成約1億2,232万205万円/m²2階59.39m²2LDK代々木公園パーク・ホームズ築27年
カーサフェリス松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサフェリス松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサフェリス松濤資産性スコア

4.49
上位5%
カーサフェリス松濤の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

172%築25年

新築時価格

3,980万円+2,866万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサフェリス松濤価格推移と将来予測

参考相場価格

6,846万円253万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
カーサフェリス松濤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサフェリス松濤マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    駒場東大前

    駒場東大前駅の土地価格は過去10年で64.2%も上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木公園

    大型商業施設やアウトレット、大型スーパーが近くにないので、日常の買い物は少し不便に感じることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサフェリス松濤マンション概要

このマンションは京王井の頭線駒場東大前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数17戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

カーサフェリス松濤詳細情報

基本情報

建物名カーサフェリス松濤(カーサフェリスしょうとう)
住所東京都渋谷区富ヶ谷2丁目20-18
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積35.04㎡〜82.73㎡
新築時価格2550万円〜5380万円
参考相場価格
  • 1DK:3655万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:4475万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:6014万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜395万円/坪
想定賃料16.3万円〜43.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※137500/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサフェリス松濤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒場東大前駅
平均
1DK35.04m²3,655万円3,751万円
1LDK40.15m²4,478万円7,282万円
2LDK55.43m²6,442万円1億1,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサフェリス松濤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カーサフェリス松濤利回り・空室率を診断します。

カーサフェリス松濤の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

駒場東大前駅のマンション

駒場東大前駅は東京都目黒区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。渋谷からも歩いていける好立地に存在しています。駅の名前通り、東京大学駒場キャンパスが存在していて、若い人の多いエリアです。駅周辺に高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。賑やかなこの地域には、他にも駒場東邦中学校・高等学校、筑波大学附属駒場中学校・高等学校といった多くの教育施設があります。

その他の最寄り駅: