シティー・フィールド上野No.1 外観

シティー・フィールド上野No.1

台東区・入谷駅 徒歩9分・築32年

4.19上位15%
液状化注意
5,459万円〜5,558万円
坪単価 324万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 15.2万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティー・フィールド上野No.1 外観

シティー・フィールド上野No.1

台東区・入谷駅 徒歩9分・築32年

5,459万円〜5,558万円
坪単価 324万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 15.2万円〜16万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティー・フィールド上野No.1部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階5,459万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK55.67
-
4階5,503万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK55.67
-
5階5,506万円価格を確認する-16万円/月2LDK55.67
-
5階5,558万円価格を確認する-16万円/月2LDK56.21
6階5,509万円価格を確認する-16万円/月2LDK55.67
-
2階
参考相場価格
5,459万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.67
  • -
4階
参考相場価格
5,503万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.67
  • -
5階
参考相場価格
5,506万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 55.67
  • -
5階
参考相場価格
5,558万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
5,509万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 55.67

投資物件診断

シティー・フィールド上野No.1利回り・空室率を診断します。

シティー・フィールド上野No.1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティー・フィールド上野No.1売買履歴

シティー・フィールド上野No.1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティー・フィールド上野No.1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,000万90万円/m²6階33.29m²1DKリブポート上野松ケ谷築33年
2025/07成約1,700万84万円/m²10階20.20m²1Rライオンズマンション上野松が谷築36年
2024/02成約1,160万61万円/m²5階18.75m²1Rアーバンヒルズ上野築33年
オススメ
シティー・フィールド上野No.1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約2,180万57万円/m²7階37.92m²1LDKアーバンヒルズ上野築32年
2023/11成約1,180万72万円/m²7階16.17m²1Rアーバンヒルズ上野築32年
2023/09成約5,190万77万円/m²5階67.33m²3LDKコートプラザ上野松が谷築25年
2023/07成約1,310万59万円/m²4階22.00m²1Kフローラル上野松が谷築33年
2022/12成約1,560万70万円/m²10階22.00m²1Kフローラル上野松が谷築33年
2022/11成約1,900万63万円/m²5階29.77m²1DKリブポート上野松ケ谷築30年
2022/07成約1,600万64万円/m²2階24.93m²1Kリブポート上野松ケ谷築30年
シティー・フィールド上野No.1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティー・フィールド上野No.1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティー・フィールド上野No.1賃貸履歴

  • 2026/01
    23.8万円/月
    • 111.88m²
    • 4SDK
    • 10階
    • 当時築32年
  • 2025/10
    27.5万円/月
    • 111.88m²
    • 4SDK
    • 10階
    • 当時築32年
  • 2017/09
    10.8万円/月
    • 56.21m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2013/10
    14.5万円/月
    • 56.21m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2012/07
    12万円/月
    • 56.21m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2012/01
    12万円/月
    • 56.21m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2011/12
    12.5万円/月
    • 56.21m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2011/11
    12.8万円/月
    • 55.67m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2011/08
    13.9万円/月
    • 55.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2010/08
    14万円/月
    • 55.67m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築17年
シティー・フィールド上野No.1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティー・フィールド上野No.1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティー・フィールド上野No.1資産性スコア

4.19
上位15%
シティー・フィールド上野No.1の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
シティー・フィールド上野No.1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティー・フィールド上野No.1居住エリアの評価

シティー・フィールド上野No.1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

シティー・フィールド上野No.1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

シティー・フィールド上野No.1 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティー・フィールド上野No.1価格推移と将来予測

参考相場価格

5,459万円358万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティー・フィールド上野No.12階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティー・フィールド上野No.1マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

  • 防災・安全性

    2

    田原町

    田原町駅周辺は夜も明るく歩きやすいですが、大通りから一本入ると暗い道もあり、夜間の一人歩きには注意が必要です。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティー・フィールド上野No.1マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築32年でSRC造り、10階建て総戸数19戸のマンションです。

シティー・フィールド上野No.1詳細情報

基本情報

建物名シティー・フィールド上野No.1
住所東京都台東区松が谷4丁目1-12
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)10階建(19部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.67㎡〜56.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5459万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜327万円/坪
想定賃料15.2万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティー・フィールド上野No.1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
2LDK55.67m²5,506万円6,659万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティー・フィールド上野No.1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティー・フィールド上野No.1利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
クレヴィスタ浅草Ⅱ
5,480万
  • 1LDK
  • 46.24

シティー・フィールド上野No.1の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: