レジェンド松が谷

台東区・入谷駅 徒歩6分・築22年

4.00上位20%
液状化注意
3,927万円〜7,543万円
坪単価 272万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 16.1万円〜28.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジェンド松が谷

台東区・入谷駅 徒歩6分・築22年

3,927万円〜7,543万円
坪単価 272万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 16.1万円〜28.7万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レジェンド松が谷部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2016,495万円価格を確認する3,191万円24.7万円/月3LDK76.37
-
2024,326万円価格を確認する2,190万円16.5万円/月1LDK50.74
-
2035,435万円価格を確認する2,679万円20.7万円/月2LDK63.44
-
3016,667万円価格を確認する3,340万円24.7万円/月3LDK76.37
-
3024,414万円価格を確認する2,260万円16.4万円/月1LDK50.74
-
3035,545万円価格を確認する2,801万円20.7万円/月2LDK63.44
-
4016,769万円価格を確認する3,470万円24.5万円/月3LDK76.37
-
4024,478万円価格を確認する2,321万円16.3万円/月1LDK50.74
-
4035,628万円価格を確認する2,910万円20.5万円/月2LDK63.44
-
5016,818万円価格を確認する3,560万円24.6万円/月3LDK76.37
-
5024,504万円価格を確認する2,365万円16.3万円/月1LDK50.74
-
5035,660万円価格を確認する2,969万円20.6万円/月2LDK63.44
-
6016,912万円価格を確認する3,651万円24.8万円/月3LDK76.37
-
6024,570万円価格を確認する2,419万円16.5万円/月1LDK50.74
-
6035,742万円価格を確認する3,032万円20.8万円/月2LDK63.44
-
7017,024万円価格を確認する3,731万円24.9万円/月3LDK76.37
-
7024,642万円価格を確認する2,470万円16.6万円/月1LDK50.74
-
7035,834万円価格を確認する3,093万円20.9万円/月2LDK63.44
-
8016,840万円価格を確認する3,810万円25.1万円/月3LDK76.37
-
8024,532万円価格を確認する2,531万円16.7万円/月1LDK50.74
-
9016,327万円価格を確認する3,890万円25.3万円/月3LDK76.37
-
9024,203万円価格を確認する2,581万円16.8万円/月1LDK50.74
-
9035,265万円価格を確認する3,229万円21.2万円/月2LDK63.44
-
10016,283万円価格を確認する3,980万円25.5万円/月3LDK76.37
-
10023,927万円価格を確認する2,570万円16.1万円/月1LDK47.67
-
10034,993万円価格を確認する3,209万円20.7万円/月2LDK60.58
-
11016,142万円価格を確認する3,960万円24.4万円/月3LDK72.17
-
11027,543万円価格を確認する4,780万円28.7万円/月3LDK90.34
-
201
参考相場価格
6,495万円
新築時価格
3,191万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.37
  • -
202
参考相場価格
4,326万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.74
  • -
203
参考相場価格
5,435万円
新築時価格
2,679万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.44
  • -
301
参考相場価格
6,667万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,414万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.74
  • -
303
参考相場価格
5,545万円
新築時価格
2,801万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,769万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.37
  • -
402
参考相場価格
4,478万円
新築時価格
2,321万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 50.74
  • -
403
参考相場価格
5,628万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.44
  • -
501
参考相場価格
6,818万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジェンド松が谷利回り・空室率を診断します。

レジェンド松が谷販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジェンド松が谷売買履歴

販売中物件が1あります

レジェンド松が谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジェンド松が谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約9,298万123万円/m²7階75.29m²3LDKネバーランド上野松が谷築22年
2025/08成約8,470万119万円/m²9階70.61m²2LDKアスコットパーク上野松が谷築20年
2025/08成約2,336万91万円/m²5階25.48m²1Kレフィーズ上野築18年
オススメ
レジェンド松が谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約6,988万120万円/m²2階57.80m²2LDKネバーランド上野松が谷築22年
2024/10成約3,430万87万円/m²10階39.19m²1LDKセジョリ浅草WEST築17年
2024/09成約7,900万111万円/m²8階70.63m²2LDKグランシティ上野松が谷築18年
2024/06成約6,790万122万円/m²12階55.55m²2LDKアスコットパーク上野松が谷築18年
2024/05成約5,200万92万円/m²7階56.07m²1LDKフラッツ上野入谷南公園築24年
2024/04成約4,340万86万円/m²10階50.44m²1LDKグランシティ上野松が谷築17年
2024/03成約5,480万101万円/m²10階54.16m²1LDKストークプラザ上野松が谷築24年
レジェンド松が谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジェンド松が谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジェンド松が谷資産性スコア

4.00
上位20%
レジェンド松が谷の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

204%築22年

新築時価格

3,191万円+3,304万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジェンド松が谷価格推移と将来予測

参考相場価格

6,495万円313万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レジェンド松が谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジェンド松が谷マンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    入谷

    入谷駅周辺は治安が良く、危ない目にあったことはありません。台東区で治安が悪いのは上野なので、入谷は落ち着いています。

  • 資産性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は観光地としての人気が高く、外国人観光客の増加もあり不動産需要が高まっている。今後も資産価値が維持される可能性が高い。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジェンド松が谷マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数32戸のマンションです。 上野エリアのシンボルの一つである東京国立博物館が徒歩圏内のマンションです。教科書でおなじみの作品や、国宝などがびっしりと展示されている日本最古の博物館です。展示物が定期的に変わるので、何度でも楽しめます。

レジェンド松が谷詳細情報

基本情報

建物名レジェンド松が谷(レジェンドまつがや)
住所東京都台東区松が谷4丁目20-11
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積47.67㎡〜90.34㎡
新築時価格2191万円〜4780万円
参考相場価格
  • 1LDK:3927万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:4993万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:6142万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜304万円/坪
想定賃料16.1万円〜28.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※135000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱小川ホームクリエーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジェンド松が谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1LDK50.74m²4,478万円4,667万円
2LDK63.44m²5,586万円6,659万円
3LDK76.37m²6,769万円8,288万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジェンド松が谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジェンド松が谷利回り・空室率を診断します。

レジェンド松が谷の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: