アーバンヒルズ上野 外観

アーバンヒルズ上野

台東区・入谷駅 徒歩10分・築35年

3.80
液状化注意
992万円〜1,240万円
坪単価 202万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンヒルズ上野 外観

アーバンヒルズ上野

台東区・入谷駅 徒歩10分・築35年

992万円〜1,240万円
坪単価 202万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アーバンヒルズ上野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,148万円価格を確認する-6.8万円/月1K18.75
2階1,147万円価格を確認する-6.8万円/月1R18.75
2階1,173万円価格を確認する-6.9万円/月1R19.17
2階1,008万円価格を確認する-6.6万円/月1K16.45
北東
2階992万円価格を確認する-6.7万円/月1K16.17
3階1,189万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.75
-
4階1,222万円価格を確認する-7万円/月1R18.75
4階1,224万円価格を確認する-7万円/月1R18.75
-
5階1,238万円価格を確認する-7万円/月1R18.75
5階1,240万円価格を確認する-7万円/月1R18.75
-
2階
参考相場価格
1,148万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 18.75
2階
参考相場価格
1,147万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 18.75
2階
参考相場価格
1,173万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 19.17
2階
参考相場価格
1,008万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 16.45
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
992万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 16.17
3階
参考相場価格
1,189万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,222万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.75
4階
参考相場価格
1,224万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.75
  • -
5階
参考相場価格
1,238万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.75
5階
参考相場価格
1,240万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アーバンヒルズ上野利回り・空室率を診断します。

アーバンヒルズ上野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンヒルズ上野売買履歴

アーバンヒルズ上野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンヒルズ上野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,060万108万円/m²7階55.67m²2LDKシティー・フィールド上野No.1築32年
2025/10成約1,010万64万円/m²4階15.75m²1R扶桑ハイツ上野松が谷築39年
2025/08成約3,000万90万円/m²6階33.29m²1DKリブポート上野松ケ谷築33年
オススメ
アーバンヒルズ上野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,700万84万円/m²10階20.20m²1Rライオンズマンション上野松が谷築36年
2024/10成約4,680万84万円/m²7階55.67m²2LDKシティー・フィールド上野No.1築31年
2023/07成約1,310万59万円/m²4階22.00m²1Kフローラル上野松が谷築33年
2022/12成約1,560万70万円/m²10階22.00m²1Kフローラル上野松が谷築33年
2022/11成約1,900万63万円/m²5階29.77m²1DKリブポート上野松ケ谷築30年
2022/07成約1,600万64万円/m²2階24.93m²1Kリブポート上野松ケ谷築30年
2022/07成約1,560万77万円/m²7階20.07m²1Rライオンズマンション上野松が谷築33年
アーバンヒルズ上野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンヒルズ上野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンヒルズ上野資産性スコア

3.80
アーバンヒルズ上野の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アーバンヒルズ上野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンヒルズ上野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,148万円37万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アーバンヒルズ上野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンヒルズ上野マンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    周辺の大人は親切で優しい方が多く、道を尋ねても丁寧に教えてくれます。

  • アクセス

    5

    上野駅は日比谷線とJRが利用でき、アクセスが非常に便利です。アメ横や上野動物公園など観光スポットも近くにあります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    入谷

    入谷駅周辺には大正小学校があり、徒歩3分ほどで通えるので子どもの通学も安心です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンヒルズ上野マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築35年でSRC造り、9階建て総戸数36戸のマンションです。

アーバンヒルズ上野詳細情報

基本情報

建物名アーバンヒルズ上野
住所東京都台東区松が谷3丁目6-2
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)9階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.17㎡〜19.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1147万円〜(18m²〜)
  • 1K:992万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜218万円/坪
想定賃料6.6万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンヒルズ上野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1R18.75m²1,222万円1,850万円
1K16.45m²1,008万円2,529万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンヒルズ上野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンヒルズ上野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
トップ浅草
1,098万
  • 1R
  • 14.91

アーバンヒルズ上野の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: