クラウンマンション曳舟 外観

クラウンマンション曳舟

墨田区・曳舟駅 徒歩3分・築33年

4.08上位20%
液状化注意
2,916万円〜3,655万円
坪単価 261万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クラウンマンション曳舟 外観

クラウンマンション曳舟

墨田区・曳舟駅 徒歩3分・築33年

2,916万円〜3,655万円
坪単価 261万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 12.7万円〜15.3万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クラウンマンション曳舟部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階2,916万円価格を確認する-12.7万円/月1DK36.90
3階2,918万円価格を確認する-13万円/月2DK36.90
-
4階3,556万円価格を確認する-15.2万円/月2DK44.07
北西
4階2,950万円価格を確認する-12.9万円/月2DK36.90
-
4階3,111万円価格を確認する-13.5万円/月2DK39.00
北西
5階3,024万円価格を確認する-13万円/月2DK36.90
北西
5階3,316万円価格を確認する-13.9万円/月2DK40.00
北西
5階3,655万円価格を確認する-15.3万円/月2DK44.07
西
6階3,039万円価格を確認する-12.8万円/月2DK36.90
北西
3階
参考相場価格
2,916万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 36.90
3階
参考相場価格
2,918万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 36.90
  • -
4階
参考相場価格
3,556万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2DK
  • 44.07
  • 北西
4階
参考相場価格
2,950万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 36.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,111万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 39.00
  • 北西
5階
参考相場価格
3,024万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 36.90
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 北西
5階
参考相場価格
3,655万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2DK
  • 44.07
  • 西
6階
参考相場価格
3,039万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 36.90
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クラウンマンション曳舟利回り・空室率を診断します。

クラウンマンション曳舟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラウンマンション曳舟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,600万96万円/m²3階47.63m²1LDKライフコア押上築33年
2025/08成約1,760万67万円/m²6階26.05m²1Rモンテベルデ押上築33年
2025/03成約2,630万35万円/m²1階74.66m²3LDKレジェンド押上築32年
オススメ
クラウンマンション曳舟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約6,500万91万円/m²5階70.69m²3LDKセトル中之郷築34年
2024/01成約2,990万66万円/m²4階44.96m²2DKシャルマンコーポ押上築33年
2024/01成約3,730万76万円/m²9階48.66m²2DKセトル中之郷築33年
2023/11成約3,805万68万円/m²2階55.16m²3Kセトル中之郷築33年
2023/08成約1,100万63万円/m²2階17.21m²1Kダイナステーマンション築33年
2023/01成約1,340万69万円/m²6階19.25m²1Rモンテベルデ押上築30年
2022/11成約4,320万70万円/m²7階61.17m²3DKセトル中之郷築32年
クラウンマンション曳舟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラウンマンション曳舟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クラウンマンション曳舟賃貸履歴

  • 2024/12
    33万円/月
    • 73.72m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
クラウンマンション曳舟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラウンマンション曳舟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クラウンマンション曳舟資産性スコア

4.08
上位20%
クラウンマンション曳舟の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

クラウンマンション曳舟 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラウンマンション曳舟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,916万円272万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
クラウンマンション曳舟3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラウンマンション曳舟マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    曳舟

    大きい公園が近くにないので、子どもがのびのび遊ぶには少し物足りなさを感じます。

  • 教育環境

    4

    京成曳舟

    駅近くに図書館があり、飲食店も多いので、子どもと一緒に帰りに立ち寄ることができて便利です。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラウンマンション曳舟マンション概要

東武伊勢崎線曳舟駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築33年でRC造り、7階建てのマンションです。

クラウンマンション曳舟詳細情報

基本情報

建物名クラウンマンション曳舟
住所東京都墨田区押上2丁目33-9
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.9㎡〜44.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2916万円〜(36m²〜)
  • 2DK:2918万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価261万円/坪〜274万円/坪
想定賃料12.7万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラウンマンション曳舟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曳舟駅
平均
1DK36.9m²2,916万円2,665万円
2DK37.95m²3,075万円3,185万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラウンマンション曳舟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クラウンマンション曳舟利回り・空室率を診断します。

クラウンマンション曳舟の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。