シャトー晴偕

豊島区・西ケ原駅 徒歩10分・築25年

4.30上位10%
液状化注意
2,114万円〜4,125万円
坪単価 294万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 7.6万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャトー晴偕

豊島区・西ケ原駅 徒歩10分・築25年

2,114万円〜4,125万円
坪単価 294万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 7.6万円〜12.6万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シャトー晴偕部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1013,956万円価格を確認する-12.4万円/月2DK42.12
1023,634万円価格を確認する-11.6万円/月2DK38.85
1034,125万円価格を確認する-12.6万円/月2DK43.87
南東
2012,114万円価格を確認する-7.7万円/月1K23.80
2022,385万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.72
南東
2032,114万円価格を確認する-7.7万円/月1K23.80
南東
2052,385万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.72
南東
3012,155万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.80
南東
3022,155万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.80
南東
3032,155万円価格を確認する-7.6万円/月1K23.80
南東
3052,431万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.72
南東
101
参考相場価格
3,956万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 42.12
102
参考相場価格
3,634万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 38.85
103
参考相場価格
4,125万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 43.87
  • 南東
201
参考相場価格
2,114万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.72
  • 南東
203
参考相場価格
2,114万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.80
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.72
  • 南東
301
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.80
  • 南東
302
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.80
  • 南東
303
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.80
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャトー晴偕利回り・空室率を診断します。

シャトー晴偕販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトー晴偕売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,400万164万円/m²3階69.41m²2LDKディアクオーレ駒込染井築23年
2025/10成約7,700万125万円/m²6階61.21m²3LDKデュオ駒込築24年
2025/09成約4,190万135万円/m²10階30.99m²1DK藤和シティホームズ駒込築28年
オススメ
シャトー晴偕
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約8,775万126万円/m²3階69.41m²1LDKディアクオーレ駒込染井築22年
2025/05成約1億4,640万182万円/m²10階80.25m²3LDKプラウド駒込築19年
2025/02成約1億1,900万137万円/m²5階86.69m²3LDKプリンスハイツ駒込築25年
2025/01成約3,470万111万円/m²2階31.18m²1DK藤和シティホームズ駒込駅前弐番館築27年
2025/01成約6,500万119万円/m²3階54.22m²2LDKデュオ駒込築24年
2024/04成約6,500万94万円/m²2階68.72m²3LDKプリムローズ駒込染井坂築22年
2023/07成約6,100万107万円/m²5階56.50m²2LDK藤和シティホームズ駒込築26年
シャトー晴偕の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー晴偕
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトー晴偕資産性スコア

4.30
上位10%
シャトー晴偕の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

シャトー晴偕 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトー晴偕価格推移と将来予測

参考相場価格

3,956万円420万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
シャトー晴偕101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトー晴偕マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西ケ原

    西ケ原駅周辺は全体的に静かで落ち着いた雰囲気の住宅街で、公園が多くて癒される環境です。駅の東側には公園や神社、消防署、病院、警察署があり、西側はマンションや住宅が並んでいます。大きな通りから...

  • 自然環境

    5

    駒込

    駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトー晴偕マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線西ケ原駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。

シャトー晴偕詳細情報

基本情報

建物名シャトー晴偕(シャトーせいかい)
住所東京都豊島区駒込6丁目23-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.8㎡〜43.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2114万円〜(23m²〜)
  • 2DK:3634万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜311万円/坪
想定賃料7.6万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトー晴偕間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西ケ原駅
平均
1K23.8m²2,155万円2,453万円
2DK42.12m²3,956万円3,497万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトー晴偕

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトー晴偕の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。