ザ・フォレストコート

品川区・武蔵小山駅 徒歩3分・築25年

4.30上位10%
2,768万円〜2,953万円
坪単価 338万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ザ・フォレストコート

品川区・武蔵小山駅 徒歩3分・築25年

2,768万円〜2,953万円
坪単価 338万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.3万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年04月20日

ザ・フォレストコート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1022,781万円価格を確認する-9.9万円/月1K27.16
南東
2022,896万円価格を確認する-10.3万円/月1K27.16
南西
3012,768万円価格を確認する-9.8万円/月1K25.64
南西
3022,953万円価格を確認する-10.1万円/月1K27.16
南東
102
参考相場価格
2,781万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 27.16
  • 南東
202
参考相場価格
2,896万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 27.16
  • 南西
301
参考相場価格
2,768万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 25.64
  • 南西
302
参考相場価格
2,953万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 27.16

ザ・フォレストコート利回り・空室率を診断します。

ザ・フォレストコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・フォレストコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約8,400万137万円/m²1階61.20m²2LDK学芸大学ホームズIIサンクチュアリー築20年
2025/11成約1億1,300万161万円/m²5階70.17m²3LDK学芸大学ホームズIIサンクチュアリー築19年
2025/09成約5,300万125万円/m²5階42.12m²1LDKモデコ武蔵小山築21年
オススメ
ザ・フォレストコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,780万159万円/m²6階42.52m²1LDKモデコ武蔵小山築21年
2025/01成約1億2,990万178万円/m²4階72.64m²3LDKグローリオ目黒不動前築20年
2025/01成約8,500万121万円/m²4階70.15m²1SLDK桜坂上築21年
2024/11成約5,470万120万円/m²3階45.25m²1LDKグローリオ目黒不動前築20年
2024/10成約8,800万125万円/m²6階70.17m²3LDK学芸大学ホームズIIサンクチュアリー築18年
2024/01成約8,990万124万円/m²3階72.07m²2LDK桜坂上築20年
2022/03成約7,060万100万円/m²1階70.17m²3LDK学芸大学ホームズIIサンクチュアリー築16年
ザ・フォレストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・フォレストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・フォレストコート賃貸履歴

  • 2025/10
    9.7万円/月
    • 25.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2024/11
    9.6万円/月
    • 25.64m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/05
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2022/12
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2020/11
    9.5万円/月
    • 25.64m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2020/05
    9.2万円/月
    • 25.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2019/09
    9.3万円/月
    • 27.16m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/05
    9.4万円/月
    • 27.16m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2018/11
    9.3万円/月
    • 27.16m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
ザ・フォレストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・フォレストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・フォレストコート資産性スコア

4.30
上位10%
ザ・フォレストコートの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ザ・フォレストコート 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・フォレストコート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,781万円177万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
ザ・フォレストコート102の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・フォレストコートマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    1

    武蔵小山

    駅周辺は交通量が多く、近年子供が亡くなる事故があったので不安を感じることもあります。

  • 交通の利便性

    5

    西小山

    西小山駅は東急目黒線が利用でき、目黒や大岡山など都心へのアクセスがとても便利です。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・フォレストコートマンション概要

東急目黒線武蔵小山駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐでとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

ザ・フォレストコート詳細情報

基本情報

建物名ザ・フォレストコート(ざ・ふぉれすとこーと)
住所東京都品川区小山台1丁目20-24
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.64㎡〜27.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2768万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜359万円/坪
想定賃料9.8万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・フォレストコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1K27.16m²2,838万円2,631万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・フォレストコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・フォレストコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
祐天寺フラット
2,780万
  • 1LDK
  • 53.09
  • 1階/5階建

ザ・フォレストコートの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。