氷川台パーク・ホームズヒルテラス 外観

氷川台パーク・ホームズヒルテラス

練馬区・氷川台駅 徒歩9分・築25年

3.88
5,070万円〜7,934万円
坪単価 226万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 18万円〜26.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
氷川台パーク・ホームズヒルテラス 外観

氷川台パーク・ホームズヒルテラス

練馬区・氷川台駅 徒歩9分・築25年

5,070万円〜7,934万円
坪単価 226万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 18万円〜26.1万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

氷川台パーク・ホームズヒルテラス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 63部屋
主要採光面
4016,103万円価格を確認する6,070万円21.3万円/月4LDK83.77
-
4025,253万円価格を確認する4,920万円18.9万円/月3LDK74.44
-
4036,030万円価格を確認する5,680万円21.1万円/月3LDK84.38
-
4045,687万円価格を確認する5,320万円20.1万円/月3LDK80.69
-
4055,565万円価格を確認する5,190万円19.5万円/月3LDK78.02
-
4065,503万円価格を確認する5,160万円19.5万円/月3LDK78.02
-
4075,257万円価格を確認する4,920万円18.9万円/月3LDK74.50
-
4086,607万円価格を確認する6,580万円23万円/月4LDK90.83
-
4095,311万円価格を確認する5,140万円18.7万円/月3LDK72.91
-
4105,777万円価格を確認する5,490万円20.7万円/月4LDK80.84
-
401
参考相場価格
6,103万円
新築時価格
6,070万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.77
  • -
402
参考相場価格
5,253万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.44
  • -
403
参考相場価格
6,030万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.38
  • -
404
参考相場価格
5,687万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,565万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.02
  • -
406
参考相場価格
5,503万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,257万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.50
  • -
408
参考相場価格
6,607万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
23万円/月
  • 4LDK
  • 90.83
  • -
409
参考相場価格
5,311万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.91
  • -
410
参考相場価格
5,777万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 4LDK
  • 80.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

氷川台パーク・ホームズヒルテラス利回り・空室率を診断します。

氷川台パーク・ホームズヒルテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

氷川台パーク・ホームズヒルテラス売買履歴

氷川台パーク・ホームズヒルテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
氷川台パーク・ホームズヒルテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,500万64万円/m²2階85.82m²3LDKパーク・ハイム氷川台西築29年
2025/12成約5,200万75万円/m²2階68.67m²3LDKリビオ練馬早宮デュアルコート築20年
2025/08成約6,100万73万円/m²2階83.18m²3LDKパーク・ハイム氷川台西築28年
オススメ
氷川台パーク・ホームズヒルテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,900万65万円/m²2階89.64m²4LDKライオンズテラス豊島園第2築25年
2025/05成約5,260万69万円/m²1階76.06m²4LDKイトーピア豊島園パルテール築28年
2025/01成約7,790万92万円/m²3階83.95m²4LDKイトーピア豊島園パルテール築27年
2024/03成約3,500万58万円/m²2階59.50m²2LDKイトーピア豊島園パルテール築27年
2023/10成約6,280万79万円/m²3階79.37m²3LDKプラウド練馬早宮築18年
2023/03成約6,700万75万円/m²2階88.46m²4LDKプラウド練馬早宮築17年
2023/03成約5,000万57万円/m²3階86.49m²2LDKパーク・ハイム氷川台西築25年
氷川台パーク・ホームズヒルテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
氷川台パーク・ホームズヒルテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

氷川台パーク・ホームズヒルテラス賃貸履歴

  • 2024/09
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2023/02
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2016/03
    20万円/月
    • 78.02m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2012/02
    15万円/月
    • 80.69m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2011/11
    15万円/月
    • 80.69m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2011/10
    17万円/月
    • 78.02m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2009/11
    16.8万円/月
    • 80.69m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
氷川台パーク・ホームズヒルテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
氷川台パーク・ホームズヒルテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

氷川台パーク・ホームズヒルテラス資産性スコア

3.88
氷川台パーク・ホームズヒルテラスの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

101%築25年

新築時価格

6,070万円+33万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

氷川台パーク・ホームズヒルテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,103万円272万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
氷川台パーク・ホームズヒルテラス401の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

氷川台パーク・ホームズヒルテラスマンションの口コミ・評判(233件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    氷川台

    氷川台駅周辺は緑が多く、駅から少し歩くと静かな住宅街や公園が広がっていて、自然を身近に感じられます。

  • 資産性

    4

    平和台

    平和台駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、2024年には坪単価197万円と前年比で約9%上がっています。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

氷川台パーク・ホームズヒルテラスマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線氷川台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数63戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

氷川台パーク・ホームズヒルテラス詳細情報

基本情報

建物名氷川台パーク・ホームズヒルテラス(ひかわだいパーク・ホームズヒルテラス)
住所東京都練馬区早宮1丁目15-26
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積72.91㎡〜105.1㎡
新築時価格4670万円〜8570万円
参考相場価格
  • 3LDK:5070万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:5574万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜249万円/坪
想定賃料18万円〜26.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場36
駐車費※114000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

氷川台パーク・ホームズヒルテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
氷川台駅
平均
3LDK78.02m²5,489万円5,792万円
4LDK83.77m²6,123万円7,237万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは氷川台パーク・ホームズヒルテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

氷川台パーク・ホームズヒルテラス利回り・空室率を診断します。

氷川台パーク・ホームズヒルテラスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

氷川台駅のマンション

氷川台駅は東京都練馬区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。池袋、渋谷、有楽町へのアクセスが良好なので、通勤や通学には大変便利なエリアです。駅周辺にはファーストフードのチェーン店やコンビニ、スーパーがあり、お買い物にも便利です。氷川駅周辺は緑が豊かなので、子育て世代や年配の方にも人気。また、一番大きな公園としては城北中央公園があります。マンションは大規模なものが数棟あるほか、比較的低層のものが多く、閑静な住宅街が広がります。

その他の最寄り駅: