※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,374万円 | 価格を確認する | 5,489万円 | 19.1万円/月 | 4LDK | 91.34m² - |
| 102 | 4,940万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 103 | 4,968万円 | 価格を確認する | 4,436万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 104 | 4,940万円 | 価格を確認する | 4,436万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 105 | 6,253万円 | 価格を確認する | 5,683万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 88.97m² - |
| 106 | 6,028万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 85.20m² - |
| 201 | 6,358万円 | 価格を確認する | 5,642万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 89.64m² - |
| 202 | 4,979万円 | 価格を確認する | 4,375万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 203 | 4,983万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 204 | 4,983万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 205 | 6,304万円 | 価格を確認する | 5,663万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 88.97m² - |
| 206 | 6,078万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 85.20m² - |
| 207 | 6,371万円 | 価格を確認する | 5,969万円 | 18.1万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 301 | 6,386万円 | 価格を確認する | 5,796万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 89.64m² - |
| 302 | 5,003万円 | 価格を確認する | 4,487万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 303 | 5,003万円 | 価格を確認する | 4,487万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 304 | 5,003万円 | 価格を確認する | 4,487万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 305 | 6,354万円 | 価格を確認する | 5,775万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 88.97m² - |
| 306 | 6,119万円 | 価格を確認する | 5,652万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 85.20m² - |
| 307 | 6,441万円 | 価格を確認する | 6,092万円 | 19万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 401 | 6,238万円 | 価格を確認する | 6,133万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 84.37m² - |
| 402 | 5,028万円 | 価格を確認する | 4,579万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 403 | 5,028万円 | 価格を確認する | 4,579万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 404 | 6,362万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 88.97m² - |
| 405 | 7,373万円 | 価格を確認する | 7,288万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 99.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/10 | 成約5,080万円 | 57万円/m² | 1階 | 88.97m² | 3LDK | 築15年 |
| 2012/01 | 成約3,000万円 | 42万円/m² | 2階 | 70.09m² | 3LDK | 築11年 |
| 2011/03 | 成約3,800万円 | 42万円/m² | 2階 | 89.64m² | 4LDK | 築10年 |
| 2007/06 | 成約3,530万円 | 50万円/m² | 2階 | 70.09m² | 3LDK | 築7年 |
| 2007/03 | 成約4,760万円 | 56万円/m² | 4階 | 84.37m² | 4LDK | 築6年 |
| 2000/04 | 新築7,288万円 | 73万円/m² | 4階 | 99.70m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,500万円 | 64万円/m² | 2階 | 85.82m² | 3LDK | パーク・ハイム氷川台西 | 築29年 |
| 2025/08 | 成約6,100万円 | 73万円/m² | 2階 | 83.18m² | 3LDK | パーク・ハイム氷川台西 | 築28年 |
| 2025/05 | 成約5,260万円 | 69万円/m² | 1階 | 76.06m² | 4LDK | イトーピア豊島園パルテール | 築28年 |
| オススメ | ライオンズテラス豊島園第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約7,790万円 | 92万円/m² | 3階 | 83.95m² | 4LDK | イトーピア豊島園パルテール | 築27年 |
| 2024/03 | 成約3,500万円 | 58万円/m² | 2階 | 59.50m² | 2LDK | イトーピア豊島園パルテール | 築27年 |
| 2023/03 | 成約5,000万円 | 57万円/m² | 3階 | 86.49m² | 2LDK | パーク・ハイム氷川台西 | 築25年 |
| 2023/03 | 成約7,500万円 | 80万円/m² | 4階 | 93.16m² | 4LDK | イトーピア豊島園パルテール | 築26年 |
| 2023/02 | 成約6,100万円 | 64万円/m² | 4階 | 94.87m² | 4LDK | イトーピア豊島園パルテール | 築26年 |
| 2022/11 | 成約5,400万円 | 70万円/m² | 4階 | 76.06m² | 4LDK | イトーピア豊島園パルテール | 築25年 |
| 2022/06 | 成約7,570万円 | 75万円/m² | 2階 | 100.60m² | 4LDK | 氷川台パーク・ホームズレジデンスコート | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築26年新築時価格
5,489万円+885万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,374万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
氷川台
駅周辺は静かで落ち着いていて、子育て世帯や高齢者にも住みやすい環境だと思います。医療機関も充実していて安心です。
住みやすさ
豊島園
外国人の方も多く住んでいて、多文化共生の雰囲気が感じられます。地域のイベントや交流会もあり、いろいろな文化に触れられるのが楽しいです。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線氷川台駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築26年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数25戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | ライオンズテラス豊島園第2(ライオンズテラスとしまえんだいに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区早宮3丁目18-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.09㎡〜99.7㎡ |
| 新築時価格 | 4396万円〜7289万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 230万円/坪〜244万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜22.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:19000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 氷川台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.09m² | 5,003万円 | 5,821万円 |
| 4LDK | 88.97m² | 6,362万円 | 7,273万円 |