トゥールジョーヌ駒沢公園

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩2分・築25年

4.59上位3%
2,814万円〜6,337万円
坪単価 371万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 9.8万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トゥールジョーヌ駒沢公園

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩2分・築25年

2,814万円〜6,337万円
坪単価 371万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 9.8万円〜19.3万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

トゥールジョーヌ駒沢公園部屋別の参考相場価格

17部屋 / 214部屋
主要採光面
2012,978万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.05
2022,932万円価格を確認する-10.3万円/月1R25.05
西
2052,932万円価格を確認する-10.3万円/月1R25.05
2062,946万円価格を確認する-10.3万円/月1R25.05
2072,978万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.05
2092,949万円価格を確認する-10.3万円/月1R25.05
西
2102,949万円価格を確認する-10.3万円/月1R25.05
西
2114,280万円価格を確認する-12.3万円/月1K33.42
南西
2124,238万円価格を確認する-13万円/月1DK33.42
2136,337万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK44.62
-
2144,238万円価格を確認する-13万円/月1DK33.42
西
2154,280万円価格を確認する-12.3万円/月1K33.42
南西
2162,932万円価格を確認する-10.3万円/月1R25.05
西
2172,892万円価格を確認する-10.2万円/月1R24.87
2202,887万円価格を確認する-9.8万円/月1K24.30
西
2212,884万円価格を確認する-9.8万円/月1K24.30
南西
2222,848万円価格を確認する-9.8万円/月1K24.30
西
201
参考相場価格
2,978万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.05
202
参考相場価格
2,932万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 25.05
  • 西
205
参考相場価格
2,932万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 25.05
206
参考相場価格
2,946万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 25.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
2,978万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.05
209
参考相場価格
2,949万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 25.05
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
210
参考相場価格
2,949万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 25.05
  • 西
211
参考相場価格
4,280万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 33.42
  • 南西
212
参考相場価格
4,238万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 33.42
213
参考相場価格
6,337万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トゥールジョーヌ駒沢公園利回り・空室率を診断します。

トゥールジョーヌ駒沢公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トゥールジョーヌ駒沢公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,000万181万円/m²7階66.25m²2LDKマイキャッスル駒沢公園フロントビュー築25年
2026/02成約1億2,300万121万円/m²4階101.64m²3LDK駒沢公園ヒルズウエスト築29年
2025/12成約9,970万142万円/m²1階70.11m²2LDKD’グランセ駒沢公園築21年
オススメ
トゥールジョーヌ駒沢公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億290万120万円/m²5階85.30m²3LDKレオニス駒沢公園築25年
2025/12成約1億200万146万円/m²2階69.77m²2LDKレオニス駒沢公園築25年
2025/11成約1億3,970万181万円/m²5階76.96m²3LDKレオニス駒沢公園築25年
2025/05成約8,400万109万円/m²5階76.96m²3LDKレオニス駒沢公園築25年
2025/02成約5,190万99万円/m²5階52.18m²2DKガラ・シティ駒沢大学築23年
2025/02成約7,240万112万円/m²3階64.19m²2LDK駒沢公園ヒルズウエスト築27年
2025/01成約1,710万98万円/m²2階17.36m²1K菱和パレス駒沢大学築27年
トゥールジョーヌ駒沢公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トゥールジョーヌ駒沢公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トゥールジョーヌ駒沢公園資産性スコア

4.59
上位3%
トゥールジョーヌ駒沢公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

トゥールジョーヌ駒沢公園 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トゥールジョーヌ駒沢公園価格推移と将来予測

参考相場価格

2,978万円266万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
トゥールジョーヌ駒沢公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トゥールジョーヌ駒沢公園マンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    駒沢大学

    渋谷まで10分かからずに行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。

  • 交通の利便性

    2

    松陰神社前

    世田谷線は2両編成なので朝夕のラッシュ時は混雑します。三軒茶屋駅での乗り換えが必要で、運賃もかかるため、徒歩で三軒茶屋まで行くこともあります。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トゥールジョーヌ駒沢公園マンション概要

トゥールジョーヌ駒沢公園は東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、30階建ての今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

トゥールジョーヌ駒沢公園詳細情報

基本情報

建物名トゥールジョーヌ駒沢公園(トゥールジョーヌこまざわこうえん)
住所東京都世田谷区駒沢2丁目7-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)30階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.3㎡〜44.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2814万円〜(24m²〜)
  • 1K:2848万円〜(24m²〜)
  • 1DK:4084万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:6004万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜488万円/坪
想定賃料9.8万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トゥールジョーヌ駒沢公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1R25.05m²3,079万円2,165万円
1K25.05m²3,038万円2,422万円
1DK33.42m²4,238万円2,955万円
1LDK41.75m²6,129万円5,880万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトゥールジョーヌ駒沢公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トゥールジョーヌ駒沢公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アルテシモアスタ
3,820万
  • 1K
  • 26.12
  • 8階/8階建

トゥールジョーヌ駒沢公園の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: