※騰落率・価格推移は105のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 105 | 7,421万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 108 | 6,624万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 110 | 6,691万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 74.51m² - |
| 201 | 6,567万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 73.55m² - |
| 203 | 6,338万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 204 | 8,700万円 | 価格を確認する | 7,170万円 | 26.4万円/月 | 4LDK | 93.54m² - |
| 208 | 7,462万円 | 価格を確認する | 6,010万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 209 | 7,857万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 85.06m² - |
| 211 | 7,206万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 77.43m² - |
| 212 | 8,553万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 92.19m² - |
| 214 | 6,821万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 22万円/月 | 3LDK | 74.51m² - |
| 217 | 6,733万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 73.55m² - |
| 302 | 7,753万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 306 | 9,284万円 | 価格を確認する | 7,460万円 | 26.4万円/月 | 4LDK | 93.54m² - |
| 310 | 9,113万円 | 価格を確認する | 7,160万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 92.19m² - |
| 315 | 7,994万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 24万円/月 | 4LDK | 82.27m² - |
| 401 | 6,976万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 72.27m² - |
| 404 | 9,390万円 | 価格を確認する | 7,360万円 | 26.6万円/月 | 4LDK | 93.54m² - |
| 408 | 8,066万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 411 | 9,242万円 | 価格を確認する | 7,410万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 92.19m² - |
| 413 | 7,400万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 22万円/月 | 3LDK | 74.51m² - |
| 502 | 6,963万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² - |
| 505 | 9,508万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 26.3万円/月 | 4LDK | 93.54m² - |
| 512 | 7,345万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 514 | 7,422万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 74.51m² - |
| 601 | 7,540万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 75.75m² - |
| 602 | 6,112万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 61.38m² - |
| 603 | 9,453万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 26.4万円/月 | 4LDK | 93.54m² - |
| 606 | 8,561万円 | 価格を確認する | 6,520万円 | 25万円/月 | 3LDK | 85.06m² - |
| 610 | 9,382万円 | 価格を確認する | 7,670万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 92.19m² - |
| 611 | 7,677万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 76.57m² - |
| 612 | 7,492万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 74.51m² - |
| 703 | 8,577万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 85.06m² - |
| 804 | 8,107万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 1001 | 1億270万円 | 価格を確認する | 8,740万円 | 28.8万円/月 | 4LDK | 100.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約6,800万円 | 72万円/m² | 2階 | 93.54m² | 3LDK | 築19年 |
| 2018/08 | 成約5,265万円 | 67万円/m² | 2階 | 77.43m² | 2SLDK | 築17年 |
| 2011/02 | 成約5,100万円 | 70万円/m² | 8階 | 72.03m² | 3LDK | 築10年 |
| 2009/08 | 成約4,140万円 | 58万円/m² | 1階 | 71.00m² | 3LDK | 築8年 |
| 2000/11 | 新築6,430万円 | 79万円/m² | 8階 | 80.94m² | 3LDK | -- |
| 2000/11 | 新築6,570万円 | 77万円/m² | 7階 | 85.06m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,500万円 | 98万円/m² | 1階 | 66.16m² | 1SLDK | 朝日シティパリオ高井戸 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約2,140万円 | 82万円/m² | 3階 | 25.92m² | 1K | トーシンフェニックス富士見ヶ丘 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約4,990万円 | 98万円/m² | 3階 | 50.68m² | 1LDK | セザール高井戸 | 築26年 |
| オススメ | 高井戸パークハウスS棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,790万円 | 109万円/m² | 1階 | 71.00m² | 3LDK | 高井戸パークハウス | 築25年 |
| 2026/02 | 成約3,040万円 | 87万円/m² | 2階 | 34.76m² | 1DK | ガラ・シティ高井戸 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約6,732万円 | 110万円/m² | 5階 | 61.12m² | 1LDK | 朝日シティパリオ高井戸 | 築28年 |
| 2026/01 | 成約6,980万円 | 117万円/m² | 13階 | 59.36m² | 2LDK | パークホームズ高井戸グランファステール | 築21年 |
| 2025/11 | 成約7,070万円 | 119万円/m² | 5階 | 59.36m² | 2LDK | パークホームズ高井戸グランファステール | 築21年 |
| 2025/06 | 成約3,610万円 | 79万円/m² | 1階 | 45.55m² | 1R | 朝日シティパリオ高井戸 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約6,690万円 | 112万円/m² | 3階 | 59.36m² | 2LDK | パークホームズ高井戸グランファステール | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01 | 20万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築23年 |
| 2023/11 | 20.8万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築23年 |
| 2023/01 | 26万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築22年 |
| 2022/07 | 30万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築21年 |
| 2021/05 | 28万円/月 | 2階 | 92.19m² | 2LDK | 築20年 |
| 2020/01 | 21.5万円/月 | 7階 | 80.9m² | 3LDK | 築19年 |
| 2019/10 | 21万円/月 | 2階 | 92.19m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/08 | 23万円/月 | 2階 | 92.19m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/03 | 26.2万円/月 | 4階 | 92.19m² | 3SLDK | 築18年 |
| 2017/12 | 16.8万円/月 | 3階 | 80.94m² | 3LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築25年新築時価格
5,980万円+1,441万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,421万円390万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
節電のために中庭の電気を少し消した方が良いのではないかと思います。昼間でも点灯していることがあります。
アクセス
駅前にバス停があり、荻窪行きや芦花公園行きのバスにすぐアクセスできて便利です。井の頭線は周辺路線より運賃も安く、混雑も少なめです。
地域コミュニティ
高井戸
高井戸駅周辺はファミリー層が多く住んでいて、地域コミュニティがしっかりしていると感じます。近所の人同士で子どもや高齢者を見守る雰囲気があり、商店街でも店主や常連客が自然に声をかけてくれるので...
治安
富士見ヶ丘
駅周辺は夜も静かで人通りが少なく、落ち着いた雰囲気ですが、遅い時間はやや暗く感じることもあります。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線高井戸駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数188戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | 高井戸パークハウスS棟(たかいどパークハウスエスとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高井戸西3丁目3-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(188部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 61.38㎡〜100.39㎡ |
| 新築時価格 | 4390万円〜8740万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 295万円/坪〜338万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.6万円〜28.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 32台 駐車費※1:15000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高井戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.38m² | 6,112万円 | 6,626万円 |