林ルーミー 外観

林ルーミー

品川区・大崎広小路駅 徒歩8分・築33年

4.04上位20%
1,548万円〜8,782万円
坪単価 281万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 6.6万円〜18.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
林ルーミー 外観

林ルーミー

品川区・大崎広小路駅 徒歩8分・築33年

1,548万円〜8,782万円
坪単価 281万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 6.6万円〜18.3万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年04月20日

林ルーミー部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,587万円価格を確認する-6.6万円/月1K18.63
南東
1階8,782万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK79.54
南西
1階1,548万円価格を確認する-6.6万円/月1K18.18
南東
2階1,641万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.63
-
2階1,599万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.18
南東
1階
参考相場価格
1,587万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南東
1階
参考相場価格
8,782万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.54
  • 南西
1階
参考相場価格
1,548万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 18.18
  • 南東
2階
参考相場価格
1,641万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,599万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.18

林ルーミー利回り・空室率を診断します。

林ルーミー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

林ルーミー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/11成約6,380万125万円/m²7階51.01m²1LDKビヴァーチェ大崎築26年
2022/03成約5,790万113万円/m²5階51.01m²1LDKビヴァーチェ大崎築24年
2021/08成約6,590万109万円/m²11階59.93m²2LDKラフィネ大崎築24年
オススメ
林ルーミー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約4,840万80万円/m²1階59.93m²2LDKラフィネ大崎築23年
2020/02成約4,290万71万円/m²12階59.93m²2LDKラフィネ大崎築22年
2016/04成約3,500万67万円/m²2階52.20m²1LDKビヴァーチェ大崎築18年
2015/01成約3,840万75万円/m²7階51.01m²1LDKビヴァーチェ大崎築17年
2014/10成約4,390万71万円/m²5階61.20m²1LDKビヴァーチェ大崎築17年
2014/07成約3,100万91万円/m²5階33.75m²2DKジェイパーク大崎築18年
2014/02成約3,600万58万円/m²4階61.05m²1LDKビヴァーチェ大崎築16年
林ルーミーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
林ルーミー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

林ルーミー賃貸履歴

  • 2025/08
    6.8万円/月
    • 18.63m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2025/01
    6.5万円/月
    • 18.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/12
    6.3万円/月
    • 18.63m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/09
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/09
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/08
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/06
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/08
    6万円/月
    • 18.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2021/07
    6.3万円/月
    • 18.18m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2021/05
    6.5万円/月
    • 18.63m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
林ルーミーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
林ルーミー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

林ルーミー資産性スコア

4.04
上位20%
林ルーミーの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

林ルーミー 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

林ルーミー価格推移と将来予測

参考相場価格

1,587万円68万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
林ルーミー1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

林ルーミーマンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    大崎広小路

    家賃は都心部としては安めですが、それでも高いと感じることがあります。資産性は高いものの、初期費用や維持費には注意が必要です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    大崎

    大崎駅の駅ナカにはコンビニが複数あり、ちょっとした買い物には困りません。飲食店も年々増えていて、バリエーションが豊富なので外食派にも便利です。駅周辺は綺麗に整備されていて、治安も良い印象です...

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

林ルーミーマンション概要

林ルーミー 外観

このマンションは東急池上線大崎広小路駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年で木造り、2階建て総戸数1戸のマンションです。

林ルーミー詳細情報

基本情報

建物名林ルーミー
住所東京都品川区大崎3丁目15-24
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(1部屋)
建築構造木造
専有面積18.18㎡〜79.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1548万円〜(18m²〜)
  • 3LDK:8782万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜365万円/坪
想定賃料6.6万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

林ルーミー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎広小路駅
平均
1K18.41m²1,593万円2,722万円
3LDK79.54m²8,782万円1億7,932万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは林ルーミー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

林ルーミーの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。