クレストフォルム田町ベイフロントスクエア

港区・日の出駅 徒歩5分・築25年

4.59上位3%
6,854万円〜1億571万円
坪単価 402万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 22.1万円〜28.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア

港区・日の出駅 徒歩5分・築25年

6,854万円〜1億571万円
坪単価 402万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 22.1万円〜28.8万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年04月20日

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア部屋別の参考相場価格

7部屋 / 60部屋
主要採光面
6017,309万円価格を確認する2,998万円22.7万円/月2LDK55.21
-
6028,260万円価格を確認する3,398万円25.9万円/月3LDK63.06
-
6038,303万円価格を確認する3,478万円25.9万円/月3LDK63.06
-
6048,009万円価格を確認する3,388万円25.4万円/月3LDK60.70
-
6058,223万円価格を確認する3,518万円25.9万円/月3LDK62.21
-
6058,223万円価格を確認する3,518万円25.9万円/月3LDK62.21
-
6069,588万円価格を確認する4,458万円28.4万円/月3LDK71.79
-
601
参考相場価格
7,309万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.21
  • -
602
参考相場価格
8,260万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.06
  • -
603
参考相場価格
8,303万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.06
  • -
604
参考相場価格
8,009万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
8,223万円
新築時価格
3,518万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.21
  • -
605
参考相場価格
8,223万円
新築時価格
3,518万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
606
参考相場価格
9,588万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア販売中・賃貸の物件(12件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア売買履歴

販売中物件が4あります

クレストフォルム田町ベイフロントスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム田町ベイフロントスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,560万89万円/m²5階28.52m²1Kエスコート芝浦EAST築23年
2026/02成約5,000万112万円/m²11階44.28m²1LDKREGNOonthebay築22年
2026/02成約1億1,600万241万円/m²13階47.97m²1LDKスカイグランデ汐留築20年
オススメ
クレストフォルム田町ベイフロントスクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,980万216万円/m²17階46.04m²1LDKスカイグランデ汐留築20年
2025/11成約8,300万122万円/m²6階67.75m²2LDKエクセルシオール港区海岸築27年
2025/10成約1億7,700万296万円/m²20階59.69m²2LDKスカイグランデ汐留築20年
2025/10成約9,200万141万円/m²7階65.05m²2LDKクレストフォルム田町ベイサイドコート築25年
2025/10成約9,100万129万円/m²10階70.44m²2LDKベイサイドステージ東京築24年
2025/06成約4,631万104万円/m²6階44.28m²1LDKREGNOonthebay築21年
2025/05成約7,700万128万円/m²4階60.00m²2LDKジェイパーク芝浦ベイサイドスクエア築24年
クレストフォルム田町ベイフロントスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム田町ベイフロントスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア賃貸履歴

  • 2020/11
    19.8万円/月
    • 62.21m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2015/03
    18万円/月
    • 62.21m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2014/04
    17万円/月
    • 60.7m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築13年
  • 2012/05
    14.9万円/月
    • 63.06m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2012/04
    15.9万円/月
    • 63.06m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2012/02
    16.8万円/月
    • 63.06m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2011/10
    17万円/月
    • 62.21m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2011/09
    18万円/月
    • 62.21m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2011/08
    17万円/月
    • 62.21m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2010/10
    18.4万円/月
    • 71.79m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築10年
クレストフォルム田町ベイフロントスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム田町ベイフロントスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア資産性スコア

4.59
上位3%
クレストフォルム田町ベイフロントスクエアの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

244%築25年

新築時価格

2,998万円+4,311万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

7,309万円405万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム田町ベイフロントスクエア601の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム田町ベイフロントスクエアマンションの口コミ・評判(596件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    山手線の田町駅に近接しており、日々の通勤や通学、お出かけにも便利な立地です。

  • お部屋

    5

    上下左右の住戸から生活音が聞こえたことがなく、防音性がしっかりしています。かなり大きな音でテレビや音楽を楽しんでも注意されたことがありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    日の出

    お台場や豊洲に一本で行けるので、通勤や休日の移動がとても便利です。ゆりかもめの本数も多く、都心へのアクセスが良いのが気に入っています。

  • 子育て環境

    2

    芝浦ふ頭

    駅周辺は倉庫街が多くて人通りが少なく、夜は暗いので子供と歩くのは少し不安に感じることがあります。車通りも多いので排気ガスも気になります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム田町ベイフロントスクエアマンション概要

このマンションはゆりかもめ日の出駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数60戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム田町ベイフロントスクエア(クレストフォルムたまちベイフロントスクエア)
住所東京都港区海岸2丁目3-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積55.21㎡〜71.79㎡
新築時価格2598万円〜5198万円
参考相場価格
  • 2LDK:6854万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7419万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価402万円/坪〜490万円/坪
想定賃料22.1万円〜28.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※140000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日の出駅
平均
2LDK55.21m²7,395万円1億2,960万円
3LDK63.06m²8,466万円1億6,357万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム田町ベイフロントスクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム田町ベイフロントスクエア利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム田町ベイフロントスクエアの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

日の出駅のマンション

日の出駅は東京都港区にあり、東京臨海新交通臨海線(ゆりかもめ)が利用できます。日の出桟橋や東京都観光汽船など、ゆりかもめ沿いならではの観光スポットへアクセスすることができ、買い物や食事も楽しめるダイバーシティ東京へも行きやすい環境です。海の臨めるマンションに住めば、毎日オーシャンビューを眺めることができます。

その他の最寄り駅: