エクサージュ海岸

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩4分・築24年

4.54上位3%
液状化注意
7,037万円〜1億7,903万円
坪単価 364万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 22.8万円〜58.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクサージュ海岸

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩4分・築24年

7,037万円〜1億7,903万円
坪単価 364万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 22.8万円〜58.5万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクサージュ海岸部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
2017,060万円価格を確認する2,960万円22.8万円/月3LDK64.16
2027,037万円価格を確認する2,910万円22.9万円/月2LDK63.54
2037,037万円価格を確認する2,910万円22.9万円/月2LDK63.54
2047,065万円価格を確認する2,970万円22.8万円/月3LDK64.16
3027,279万円価格を確認する2,930万円23.4万円/月2LDK63.54
3037,279万円価格を確認する2,930万円23.4万円/月2LDK63.54
4017,565万円価格を確認する3,060万円23.7万円/月3LDK64.16
4027,497万円価格を確認する2,990万円23.7万円/月2LDK63.54
4037,497万円価格を確認する2,990万円23.7万円/月2LDK63.54
4047,569万円価格を確認する3,090万円23.7万円/月3LDK64.16
5017,680万円価格を確認する3,190万円23.8万円/月3LDK64.16
5037,654万円価格を確認する3,160万円23.8万円/月2LDK63.54
5047,680万円価格を確認する3,240万円23.8万円/月3LDK64.16
6017,706万円価格を確認する3,330万円24.1万円/月3LDK64.16
6027,679万円価格を確認する3,240万円24.2万円/月2LDK63.54
6037,679万円価格を確認する3,280万円24.2万円/月2LDK63.54
6047,729万円価格を確認する3,380万円24.1万円/月3LDK64.16
7017,813万円価格を確認する3,530万円23.9万円/月3LDK64.16
7027,687万円価格を確認する3,440万円24万円/月2LDK63.54
7037,685万円価格を確認する3,460万円24万円/月2LDK63.54
7047,821万円価格を確認する3,560万円23.9万円/月3LDK64.16
8017,786万円価格を確認する3,750万円24.1万円/月3LDK64.16
8027,729万円価格を確認する3,660万円24.2万円/月2LDK63.54
8037,729万円価格を確認する3,680万円24.2万円/月2LDK63.54
8047,786万円価格を確認する3,780万円24.1万円/月3LDK64.16
9017,680万円価格を確認する3,820万円24万円/月3LDK64.16
9027,627万円価格を確認する3,730万円24.1万円/月2LDK63.54
9037,627万円価格を確認する3,750万円24.1万円/月2LDK63.54
9047,692万円価格を確認する3,850万円24万円/月3LDK64.16
10017,599万円価格を確認する3,910万円24.3万円/月3LDK64.16
10027,522万円価格を確認する3,820万円24.4万円/月2LDK63.54
10037,522万円価格を確認する3,840万円24.4万円/月2LDK63.54
11027,991万円価格を確認する4,390万円26.5万円/月2LDK68.07
12017,899万円価格を確認する4,460万円25.9万円/月1LDK67.79
12027,966万円価格を確認する4,540万円26.6万円/月2LDK68.07
13017,971万円価格を確認する4,610万円25.7万円/月1LDK67.79
13028,060万円価格を確認する4,690万円26.5万円/月2LDK68.07
14018,134万円価格を確認する4,760万円25.9万円/月1LDK67.79
14028,198万円価格を確認する4,840万円26.7万円/月2LDK68.07
15018,514万円価格を確認する4,960万円25.9万円/月1LDK67.79
15028,590万円価格を確認する5,040万円26.7万円/月2LDK68.07
16018,638万円価格を確認する5,010万円26.2万円/月1LDK67.79
16028,783万円価格を確認する5,290万円27.1万円/月2LDK68.07
17018,783万円価格を確認する5,260万円26.7万円/月1LDK67.79
17028,859万円価格を確認する5,340万円27.3万円/月2LDK68.07
18018,838万円価格を確認する5,410万円27万円/月1LDK67.79
18028,956万円価格を確認する5,480万円27.6万円/月2LDK68.07
20011億7,903万円価格を確認する1億1,580万円58.5万円/月-135.86
-
201
参考相場価格
7,060万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.16
202
参考相場価格
7,037万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.54
203
参考相場価格
7,037万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.54
204
参考相場価格
7,065万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.16
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,279万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.54
303
参考相場価格
7,279万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.54
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,565万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.16
402
参考相場価格
7,497万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.54
403
参考相場価格
7,497万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.54
404
参考相場価格
7,569万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.16

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクサージュ海岸利回り・空室率を診断します。

エクサージュ海岸販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクサージュ海岸売買履歴

販売中物件が3あります

エクサージュ海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクサージュ海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,560万89万円/m²5階28.52m²1Kエスコート芝浦EAST築23年
2026/02成約5,000万112万円/m²11階44.28m²1LDKREGNOonthebay築22年
2026/02成約1億1,600万241万円/m²13階47.97m²1LDKスカイグランデ汐留築20年
オススメ
エクサージュ海岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,980万216万円/m²17階46.04m²1LDKスカイグランデ汐留築20年
2025/11成約8,300万122万円/m²6階67.75m²2LDKエクセルシオール港区海岸築27年
2025/10成約1億7,700万296万円/m²20階59.69m²2LDKスカイグランデ汐留築20年
2025/10成約9,200万141万円/m²7階65.05m²2LDKクレストフォルム田町ベイサイドコート築25年
2025/10成約9,100万129万円/m²10階70.44m²2LDKベイサイドステージ東京築24年
2025/09成約8,380万151万円/m²11階55.21m²1LDKクレストフォルム田町ベイフロントスクエア築25年
2025/07成約8,170万134万円/m²7階60.70m²3LDKクレストフォルム田町ベイフロントスクエア築24年
エクサージュ海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクサージュ海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクサージュ海岸賃貸履歴

  • 2023/04
    26.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 19階
    • 当時築21年
  • 2023/02
    28.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 19階
    • 当時築21年
  • 2021/04
    17万円/月
    • 63.54m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2021/01
    18万円/月
    • 63.54m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2019/05
    21.7万円/月
    • 68.07m²
    • 2LDK
    • 17階
    • 当時築17年
  • 2016/11
    17.9万円/月
    • 63.54m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2016/09
    20.7万円/月
    • 68.07m²
    • 2LDK
    • 17階
    • 当時築14年
  • 2016/09
    18.5万円/月
    • 63.54m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2016/08
    17.9万円/月
    • 63.54m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2016/05
    21.8万円/月
    • 68.07m²
    • 2LDK
    • 17階
    • 当時築14年
エクサージュ海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクサージュ海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクサージュ海岸資産性スコア

4.54
上位3%
エクサージュ海岸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

239%築24年

新築時価格

2,960万円+4,100万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクサージュ海岸価格推移と将来予測

参考相場価格

7,060万円333万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクサージュ海岸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクサージュ海岸マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    芝浦ふ頭

    芝浦ふ頭駅周辺は再開発が進み、近代的な高層マンションが増えているので、子供の教育環境も整ってきていると感じます。図書館や学習塾も利用しやすい立地です。

  • 防災・安全性

    2

    三田

    朝夕の電車は非常に混雑し、立ち客でいっぱいになるので通勤通学時はストレスを感じます。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクサージュ海岸マンション概要

こちらのマンションはゆりかもめ芝浦ふ頭駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、20階建て総戸数56戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

エクサージュ海岸詳細情報

基本情報

建物名エクサージュ海岸(エクサージュかいがん)
住所東京都港区海岸3丁目12-3
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)20階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積63.54㎡〜135.86㎡
新築時価格2910万円〜11580万円
参考相場価格
  • 1LDK:7899万円〜(67m²〜)
  • 2LDK:7037万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:7060万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価364万円/坪〜436万円/坪
想定賃料22.8万円〜58.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※120000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクサージュ海岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝浦ふ頭駅
平均
1LDK67.79m²8,514万円9,059万円
2LDK63.54m²7,679万円1億2,832万円
3LDK64.16m²7,680万円1億7,506万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクサージュ海岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エクサージュ海岸の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

芝浦ふ頭駅のマンション

芝浦ふ頭駅は東京都港区にあり、新交通ゆりかもめが利用できるエリアです。ゆりかもめに乗れば海が見渡せますし、通勤ラッシュとは無縁の地域です。単身用の高層マンションが多く、働く人には元気がもらえる場所です。 汐留までもそう遠くはないですし、白金や麻布まで歩いて行けます。マンション高層階からは、東京タワー・スカイツリー・レインボーブリッジが見え、大変景観もよいといえます。とても贅沢な雰囲気が味わえる街です。

その他の最寄り駅: