※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,274万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 202 | 2,252万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 22.48m² 東 |
| 203 | 2,265万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 301 | 2,294万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 22.73m² 東 |
| 302 | 2,273万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 22.48m² 西 |
| 303 | 2,285万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 401 | 2,292万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 22.73m² 東 |
| 402 | 2,278万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 22.48m² 東 |
| 406 | 2,278万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 22.48m² 東 |
| 501 | 2,302万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.73m² 東 |
| 502 | 2,281万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.48m² 東 |
| 503 | 2,297万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 601 | 2,301万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.73m² - |
| 602 | 2,295万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 702 | 2,276万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 22.48m² 東 |
| 703 | 2,294万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 803 | 2,289万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 901 | 2,290万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 22.73m² 東 |
| 1002 | 2,225万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 22.48m² - |
| 1003 | 2,241万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 22.68m² 東 |
| 1101 | 2,267万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 22.73m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/05 | 成約1,900万円 | 83万円/m² | 3階 | 22.73m² | 1K | 築15年 |
| 2013/07 | 成約1,500万円 | 66万円/m² | 6階 | 22.68m² | 1K | 築13年 |
| 2013/03 | 成約1,520万円 | 67万円/m² | 2階 | 22.48m² | 1K | 築12年 |
| 2012/01 | 成約1,390万円 | 61万円/m² | 7階 | 22.48m² | 1K | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3億2,170万円 | 328万円/m² | 21階 | 98.00m² | 3LDK | 東京タイムズタワー | 築21年 |
| 2025/10 | 成約1億5,600万円 | 249万円/m² | 8階 | 62.44m² | 1LDK | 東京タイムズタワー | 築21年 |
| 2025/09 | 成約1億2,800万円 | 252万円/m² | 11階 | 50.68m² | 1LDK | 東京タイムズタワー | 築21年 |
| オススメ | ロイヤルガーデン妻恋坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約3,060万円 | 136万円/m² | 2階 | 22.50m² | 1K | プレール・ドゥーク神田 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億5,600万円 | 260万円/m² | 28階 | 59.90m² | 2LDK | 東京タイムズタワー | 築20年 |
| 2025/01 | 成約2億8,350万円 | 289万円/m² | 28階 | 98.00m² | 3LDK | 東京タイムズタワー | 築20年 |
| 2024/11 | 成約2億900万円 | 254万円/m² | 32階 | 82.06m² | 3LDK | 東京タイムズタワー | 築20年 |
| 2024/09 | 成約6,900万円 | 136万円/m² | 4階 | 50.53m² | 1LDK | シュロス神田五軒町 | 築25年 |
| 2024/06 | 成約1億1,136万円 | 178万円/m² | 10階 | 62.44m² | 1LDK | 東京タイムズタワー | 築19年 |
| 2024/05 | 成約1億8,380万円 | 261万円/m² | 33階 | 70.28m² | 2LDK | 東京タイムズタワー | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円ロイヤルガーデン妻恋坂 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,274万円71万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
湯島
夜遅くまで営業しているお店が少ない印象で、朝まで過ごすには向いていないと感じます。
自然環境
末広町
末広町駅周辺は緑がやや少ないですが、上野公園まで歩けば自然も楽しめるので、休日の散歩には困りません。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ロイヤルガーデン妻恋坂は東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽々です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建てのマンションです。 近くには学問の神様として知られる菅原道真公が祀られた合格祈願の神社、梅の名所としても有名な湯島天神があります。上野、御茶ノ水にも徒歩圏内で行ける便利な立地です。
| 建物名 | ロイヤルガーデン妻恋坂(ロイヤルガーデンつまこいざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区外神田6丁目4-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 22.48㎡〜22.73㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 327万円/坪〜335万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜9.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湯島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.68m² | 2,281万円 | 2,771万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。