ファミール日本橋

中央区・小伝馬町駅 徒歩4分・築26年

4.56上位3%
液状化注意
4,181万円〜1億581万円
坪単価 411万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 12.2万円〜26.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミール日本橋

中央区・小伝馬町駅 徒歩4分・築26年

4,181万円〜1億581万円
坪単価 411万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 12.2万円〜26.4万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファミール日本橋部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4014,181万円価格を確認する-12.2万円/月1R33.66
-
4024,183万円価格を確認する-12.2万円/月1R33.66
6011億486万円価格を確認する-25万円/月2LDK68.02
-
81億581万円価格を確認する-26.4万円/月2LDK68.06
401
参考相場価格
4,181万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 33.66
  • -
402
参考相場価格
4,183万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1R
  • 33.66
601
参考相場価格
1億486万円
新築時価格
-
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 68.02
  • -
8
参考相場価格
1億581万円
新築時価格
-
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 68.06

ファミール日本橋利回り・空室率を診断します。

ファミール日本橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール日本橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,970万171万円/m²6階52.36m²1LDKアーバイル新日本橋築21年
2025/05成約8,060万153万円/m²5階52.36m²1LDKアーバイル新日本橋築20年
2025/05成約2,770万111万円/m²3階24.88m²1Kスカイコート三越前壱番館築21年
オススメ
ファミール日本橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/10成約2,365万95万円/m²6階24.88m²1Kスカイコート三越前壱番館築17年
2021/03成約3,690万70万円/m²1階52.67m²1LDKアーバイル新日本橋築16年
2021/02成約5,500万111万円/m²8階49.14m²1LDK日本橋室町デュープレックスPORTION築16年
2020/09成約4,670万107万円/m²11階43.34m²1LDKパレソレイユ日本橋三越前築15年
2020/08成約4,270万98万円/m²6階43.34m²1LDKパレソレイユ日本橋三越前築15年
2019/08成約4,280万95万円/m²7階44.83m²1LDKパレソレイユ日本橋三越前築14年
2018/02成約1,900万88万円/m²4階21.56m²1Kアーバイル新日本橋築13年
ファミール日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール日本橋資産性スコア

4.56
上位3%
ファミール日本橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ファミール日本橋 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール日本橋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,181万円474万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
ファミール日本橋401の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール日本橋マンションの口コミ・評判(422件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    小伝馬町

    小伝馬町駅周辺は都心に近い割にゴミゴミしておらず、落ち着いた雰囲気で生活しやすいです。オフィス街なのでサラリーマンが多いですが、治安も良く安心して暮らせます。

  • 治安

    2

    新日本橋

    新日本橋駅周辺はオフィス街なので、夜遅くなると人通りが少なくなり、少し不安を感じることがあります。昼間は賑やかで安心です。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール日本橋マンション概要

東京メトロ日比谷線小伝馬町駅より徒歩4分の距離にあるファミール日本橋、駅からほど近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築26年で比較的あたらしく、SRC造り、9階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

ファミール日本橋詳細情報

基本情報

建物名ファミール日本橋(ファミールにほんばし)
住所東京都中央区日本橋本町3丁目10-10
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.66㎡〜68.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4181万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:10486万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価411万円/坪〜514万円/坪
想定賃料12.2万円〜26.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール日本橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小伝馬町駅
平均
1R33.66m²4,182万円2,705万円
2LDK68.04m²1億533万円9,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール日本橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミール日本橋の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

小伝馬町駅のマンション

小伝馬町駅は東京都中央区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。東京駅からもほど近く、非常にアクセスの便利な場所なので、どこへ出掛けるにもとても便利な土地柄です。駅周辺はオフィス街となっていて、お得なランチのお店などビジネスマンにうれしい飲食店が数多くあります。駅の近くには歴史小説で有名な「伝馬町牢跡」や寺院などもあるので、文化的な生活を送るにはおすすめです。ビジネスマン向けのマンションも数多く存在しているエリアです。

その他の最寄り駅: