※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,186万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 16.4万円/月 | 1K | 38.68m² - |
| 102 | 4,743万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 20.1万円/月 | 1DK | 43.55m² - |
| 103 | 2,919万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 11.8万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 201 | 5,605万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 22万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 202 | 4,286万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 16.4万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 203 | 5,042万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 19.3万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 204 | 2,936万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 11.9万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 301 | 5,611万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 302 | 4,280万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.9万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 303 | 5,082万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 18.8万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 304 | 2,932万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 11.6万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 401 | 5,744万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 21.8万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 402 | 4,375万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 16万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 403 | 5,178万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 18.9万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 404 | 3,014万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 11.7万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 501 | 5,813万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 22万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 502 | 4,445万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 16.1万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 503 | 5,238万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 19万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 504 | 3,046万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 11.8万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 601 | 5,907万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22.1万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 602 | 4,516万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 16.2万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 603 | 5,361万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 19.1万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 604 | 3,093万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 11.9万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 701 | 5,961万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 22.2万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 702 | 4,556万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 16.2万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 703 | 5,416万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 19.1万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 704 | 3,120万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 11.8万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 801 | 6,037万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 802 | 4,577万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 16.4万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 803 | 5,439万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.4万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 804 | 3,132万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 12万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 901 | 5,954万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 22.8万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 902 | 4,532万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.6万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 903 | 5,365万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 19.7万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 904 | 3,084万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 12.1万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 1001 | 5,911万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 23.3万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 1002 | 4,495万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 17.1万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 1003 | 5,318万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.3万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 1004 | 3,059万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 12.6万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 1101 | 5,824万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 23.4万円/月 | 1LDK | 49.14m² - |
| 1102 | 4,417万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.1万円/月 | 1K | 39.55m² - |
| 1103 | 5,240万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 20.3万円/月 | 1DK | 45.99m² - |
| 1104 | 2,987万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 12.6万円/月 | 1K | 27.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/06 | 成約3,660万円 | 74万円/m² | 9階 | 49.14m² | 1K | 築8年 |
| 2010/05 | 成約3,100万円 | 78万円/m² | 5階 | 39.55m² | 1R | 築5年 |
| 2009/10 | 成約2,100万円 | 75万円/m² | 11階 | 27.90m² | 1R | 築4年 |
| 2005/01 | 新築2,580万円 | 92万円/m² | 11階 | 27.90m² | 1K | -- |
| 2005/01 | 新築4,070万円 | 88万円/m² | 11階 | 45.99m² | 1DK | -- |
| 2005/01 | 新築3,370万円 | 85万円/m² | 11階 | 39.55m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2億100万円 | 211万円/m² | 12階 | 95.07m² | 3LDK | レフィール日本橋本町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,570万円 | 135万円/m² | 7階 | 41.02m² | 1LDK | レフィール日本橋本町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約7,370万円 | 207万円/m² | 6階 | 35.52m² | 1LDK | レフィール日本橋本町 | 築20年 |
| オススメ | 日本橋室町デュープレックスPORTIONの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,970万円 | 171万円/m² | 6階 | 52.36m² | 1LDK | アーバイル新日本橋 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約2,770万円 | 111万円/m² | 3階 | 24.88m² | 1K | スカイコート三越前壱番館 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約8,060万円 | 153万円/m² | 5階 | 52.36m² | 1LDK | アーバイル新日本橋 | 築20年 |
| 2021/10 | 成約2,365万円 | 95万円/m² | 6階 | 24.88m² | 1K | スカイコート三越前壱番館 | 築17年 |
| 2021/03 | 成約3,690万円 | 70万円/m² | 1階 | 52.67m² | 1LDK | アーバイル新日本橋 | 築16年 |
| 2020/09 | 成約4,670万円 | 107万円/m² | 11階 | 43.34m² | 1LDK | パレソレイユ日本橋三越前 | 築15年 |
| 2020/08 | 成約4,270万円 | 98万円/m² | 6階 | 43.34m² | 1LDK | パレソレイユ日本橋三越前 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
150%築21年新築時価格
2,790万円+1,396万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,186万円25万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
三越前
三越前駅は地下鉄の駅で、日本橋三越や他の商業施設とも直結していて大変利便性の良い駅です。駅構内は大理石や凝った手摺のデザインなど、豪華な作りになっていて鉄道好きにはたまらない穴場の駅だと思い...
買い物・生活利便性
新日本橋
新日本橋駅は東京駅からも近く、コレド室町や三越本店などの商業施設が充実しているので、買い物や外食には困りません。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ半蔵門線三越前駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数43戸のマンションです。 歴史ある日本の百貨店「日本橋三越 本店」が近くに立地するマンションです。地下1階から7階までフード、ファッション、ジュエリーなど様々な店舗が広がっています。屋上では、季節に合わせたイベントが行われ、家族連れで訪れても楽しめるスポットです。
| 建物名 | 日本橋室町デュープレックスPORTION(にほんばしむろまちデュープレックスポーション) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋本町2丁目3-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(43部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 27.9㎡〜49.14㎡ |
| 新築時価格 | 2070万円〜4210万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 346万円/坪〜406万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.6万円〜23.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三越前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 33.29m² | 3,659万円 | 2,868万円 |
| 1DK | 45.99m² | 5,240万円 | 5,357万円 |