LANAIGRANDE

港区・高輪台駅 徒歩7分・築43年

4.59上位3%
1億4,990万円〜1億5,048万円
坪単価 498万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 37.3万円〜37.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

LANAIGRANDE

港区・高輪台駅 徒歩7分・築43年

1億4,990万円〜1億5,048万円
坪単価 498万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 37.3万円〜37.9万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

LANAIGRANDE部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011億5,025万円価格を確認する-37.3万円/月2LDK99.57
2021億5,025万円価格を確認する-37.3万円/月2LDK99.57
3011億5,048万円価格を確認する-37.6万円/月2LDK99.57
4011億4,990万円価格を確認する-37.9万円/月2LDK99.57
-
201
参考相場価格
1億5,025万円
新築時価格
-
想定賃料
37.3万円/月
  • 2LDK
  • 99.57
202
参考相場価格
1億5,025万円
新築時価格
-
想定賃料
37.3万円/月
  • 2LDK
  • 99.57
301
参考相場価格
1億5,048万円
新築時価格
-
想定賃料
37.6万円/月
  • 2LDK
  • 99.57
401
参考相場価格
1億4,990万円
新築時価格
-
想定賃料
37.9万円/月
  • 2LDK
  • 99.57

LANAIGRANDE利回り・空室率を診断します。

LANAIGRANDE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

LANAIGRANDE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,900万114万円/m²2階42.81m²1K白金台桜苑マンション築46年
2026/03成約1億2,280万187万円/m²2階65.43m²2LDKハイクレスト白金台築44年
2026/03成約3億2,800万212万円/m²5階154.34m²3LDKホーマットキャピタル築45年
オススメ
LANAIGRANDE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3億4,900万197万円/m²4階176.75m²3SLDKホーマットキャピタル築45年
2026/02成約1億4,500万217万円/m²5階66.79m²2LDKクレール白金台築44年
2026/01成約5,600万108万円/m²2階51.40m²1LDKユニーブル白金台築44年
2025/12成約1億4,700万220万円/m²4階66.79m²2SLDKクレール白金台築44年
2025/12成約7,660万147万円/m²6階51.84m²1LDK白金台グロリアハイツ築47年
2025/12成約9,699万179万円/m²3階54.09m²2LDKシャルマンコーポ清雅築46年
2025/09成約8,900万136万円/m²2階65.43m²2LDKハイクレスト白金台築43年
LANAIGRANDEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
LANAIGRANDE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

LANAIGRANDE資産性スコア

4.59
上位3%
LANAIGRANDEの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

LANAIGRANDE 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

LANAIGRANDE価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,025万円1489万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
LANAIGRANDE201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

LANAIGRANDEマンションの口コミ・評判(457件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    高輪台

    高輪台駅周辺は治安が良く、落ち着いた雰囲気で子育てしやすいですが、駅周辺にスーパーがほとんどなく、飲食店も少ないので、日常の買い物や外食には不便を感じることがあります。

  • 治安

    5

    白金台

    駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

LANAIGRANDEマンション概要

都営浅草線高輪台駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離でストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。 ここは豊かな緑に囲まれ、静かな時を過ごす事が出来るシェラトン都ホテル東京が近いマンションです。そのホテルの周辺にはスターバックスやLA BOHEME ラ ボエムなどおしゃれな店が存在し、一度住めば離れられないでしょう。

LANAIGRANDE詳細情報

基本情報

建物名LANAIGRANDE(ラナイグランデ)
住所東京都港区白金台2丁目7-1
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積99.57㎡〜99.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:14990万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価498万円/坪〜500万円/坪
想定賃料37.3万円〜37.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

LANAIGRANDE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
2LDK99.57m²1億5,025万円1億4,205万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLANAIGRANDE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

LANAIGRANDEの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。