※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 402 | 1億2,335万円 | 価格を確認する | - | 28万円/月 | 2LDK | 67.25m² 西 |
| 404 | 1億2,326万円 | 価格を確認する | - | 29.8万円/月 | 1LDK | 67.52m² 西 |
| 409 | 1億2,838万円 | 価格を確認する | - | 30.8万円/月 | 2LDK | 70.00m² 南東 |
| 415 | 1億2,498万円 | 価格を確認する | - | 28.7万円/月 | 2LDK | 68.14m² 東 |
| 507 | 1億3,161万円 | 価格を確認する | - | 32.3万円/月 | 1LDK | 72.21m² 南西 |
| 510 | 1億2,127万円 | 価格を確認する | - | 29万円/月 | 1SLDK | 66.79m² 南東 |
| 601 | 8,813万円 | 価格を確認する | - | 21.2万円/月 | 1LDK | 50.72m² 西 |
| 613 | 1億2,153万円 | 価格を確認する | - | 28.6万円/月 | 2LDK | 68.14m² 南 |
| 808 | 1億918万円 | 価格を確認する | - | 25.7万円/月 | 2LDK | 62.50m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約9,800万円 | 146万円/m² | 3階 | 66.79m² | 2LDK | 築43年 |
| 2024/04 | 成約8,280万円 | 132万円/m² | 6階 | 62.50m² | 2LDK | 築42年 |
| 2021/12 | 成約7,040万円 | 104万円/m² | 6階 | 67.25m² | 1LDK | 築40年 |
| 2020/12 | 成約5,800万円 | 87万円/m² | 6階 | 66.42m² | 1LDK | 築39年 |
| 2019/09 | 成約6,780万円 | 100万円/m² | 9階 | 67.25m² | 1LDK | 築37年 |
| 2016/12 | 成約6,440万円 | 89万円/m² | 6階 | 72.21m² | 1LDK | 築35年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,900万円 | 114万円/m² | 2階 | 42.81m² | 1K | 白金台桜苑マンション | 築46年 |
| 2026/03 | 成約1億2,280万円 | 187万円/m² | 2階 | 65.43m² | 2LDK | ハイクレスト白金台 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約3億2,800万円 | 212万円/m² | 5階 | 154.34m² | 3LDK | ホーマットキャピタル | 築45年 |
| オススメ | クレール白金台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3億4,900万円 | 197万円/m² | 4階 | 176.75m² | 3SLDK | ホーマットキャピタル | 築45年 |
| 2026/02 | 成約1億2,600万円 | 181万円/m² | 3階 | 69.33m² | 2LDK | マンション白金台 | 築48年 |
| 2026/01 | 成約5,600万円 | 108万円/m² | 2階 | 51.40m² | 1LDK | ユニーブル白金台 | 築44年 |
| 2025/12 | 成約7,660万円 | 147万円/m² | 6階 | 51.84m² | 1LDK | 白金台グロリアハイツ | 築47年 |
| 2025/12 | 成約9,699万円 | 179万円/m² | 3階 | 54.09m² | 2LDK | シャルマンコーポ清雅 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約7,100万円 | 132万円/m² | 2階 | 53.46m² | 2LDK | パシフィック白金台 | 築47年 |
| 2025/09 | 成約8,900万円 | 136万円/m² | 2階 | 65.43m² | 2LDK | ハイクレスト白金台 | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円クレール白金台 402 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,335万円1212万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
主要道路に隣接していて便利だが夜はトラックの音が気になる
管理・お手入れ
管理や掃除が行き届いていて住み心地が良い
資産性
白金台
駅周辺は高級マンションが多くて、資産価値が高いのは間違いないと思います。住んでみて、周りの人もみんな落ち着いていて、安心して暮らせる環境だと感じました。
治安
目黒
目黒駅周辺は夜でも人通りが多く、駅前は明るい雰囲気です。飲食店が多いので週末は深夜まで賑やかですが、治安が悪いと感じたことはありません。酔っぱらいが多い時もありますが、駅や周辺は綺麗に保たれ...
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線白金台駅より徒歩4分の距離にあるクレール白金台、駅からすぐのため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築44年でSRC造り、11階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | クレール白金台(クレールしろかねだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区白金台3丁目16-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 50.72㎡〜72.21㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 575万円/坪〜607万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.2万円〜32.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |